Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Midea момент затяжки

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию Midea момент затяжки

    Здравствуйте
    Установил сплит midea MSMA1A-09HRN1. Момент затяжки указан в инструкции на трубу диаметром 9.52- (2500-2600Н/см) ,так и тянул. У дайкина и митсубиши (3430-4120 Н/см) Как тянуть?

  2. #2

    По умолчанию

    Вообще то от модели не зависит, но почему то разные производители приводят разные моменты. У меня "усреднённо арифметическая табличка. Единственное несоответствие, это для ¼", у 22го и 410го, там гайки разные, усилие по моему 22.
    Диаметр трубок Момент затяжки
    ¼ дюйма (6,35 мм.) 18 Нм
    3/8 дюйма (9,52 мм.) 42 Нм
    ½ дюйма (12,7 мм.) 55 Нм
    5/8 дюйма (15,88 мм.) 65 Нм
    3/4 дюйма (19,05 мм.) 100 Нм
    Но оговорюсь, -частенько начинающие "срывают" ¼" даже динамо ключом, им кажется, что слабовато и начинают "дотягивать". Если ещё юбочка у вальцовки великовата, края подгибаются под резбу...

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    26 Н/м и 40Н/м разница огромная , может у Midea гайки слабые или опечатка,может у кого опыт по мидеям есть.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну 40 её просто раздавят или сорвут. Если есть сомненья, можно просто проэксперементировать. Я так и вообще тяну меньшим моментом, потому как всегда смазываю вальцовки...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Ну 40 её просто раздавят или сорвут
    Так ведь в вашей табличке для трубы 9.52 момент -42Н/м. Поэксперементировать можно,только гаек от мидеи у меня нет,есть ,но другие .Боюсь,что у них такой маленький момент из за слабых гаек
    Посоветуйте. Тянуть ,как в руководстве Midea для 9.52-26Н/м или как в рекомендации даикин 34-41? Кстати я тоже смазывал

  6. #6
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurik222 Посмотреть сообщение
    Так ведь в вашей табличке для трубы 9.52 момент -42Н/м. Поэксперементировать можно,только гаек от мидеи у меня нет,есть ,но другие .Боюсь,что у них такой маленький момент из за слабых гаек
    Посоветуйте. Тянуть ,как в руководстве Midea для 9.52-26Н/м или как в рекомендации даикин 34-41? Кстати я тоже смазывал
    Shurik222, Вы уже разобрались с разницей в моментах затяжки у разных производителей? То же столкнулся с подобным вопросом, но так и не понял - как правильнее. Есть мысли при монтаже заменить гайки на проверенные, а после, устроить тест драйв. Ещё интересно, как бывалые монтажники поступают в таких случаях (если производитель занижает "классический момент затяжки), и второй момент, на сколько можно уменьшать момент затяжки при смазки сопряжённых поверхностей трубы и гайки? Можно ли использовать смазку литол-24 или подобную, вместо компрессорного масла?

  7. #7

    По умолчанию

    cyfra-tv, я 18 лет тянул гайки без динамометрических ключей, первые 2-а учился чувствовать момент усилия, остальные годы просто затягивал. а давайте теперь рассмотрим химсостав труб которые продают сейчас, с заниженной толщиной стенки. и попробуем подобрать усилие на ключе.

  8. #8
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от servise11 Посмотреть сообщение
    cyfra-tv, я 18 лет тянул гайки без динамометрических ключей, первые 2-а учился чувствовать момент усилия, остальные годы просто затягивал. а давайте теперь рассмотрим химсостав труб которые продают сейчас, с заниженной толщиной стенки. и попробуем подобрать усилие на ключе.
    А первые два года учились чувствовать момент затяжки методом проб и ошибок? Ведь два года достаточно большой период, и как гарантировать то, что за это время не было "недотягов". У меня наверно характер такой дотошный, я хочу понять с точностью до 1 нм как происходит уплотнение соединения "конус медной трубы-штуцер". Понятно, что значение ~18 нм для 1/4 трубы и ~42 нм для 3/8 это де-факто стандарт для затяжки, но всё же интересно при каком моменте затяжки происходит уплотнение без какой либо утечки и при каком моменте происходит разрушение "нормальной" гайки, или раздавливание трубы до опасного значения. Ещё интересно, как влияет смазывание места соприкосновения конуса трубы к штуцеру и смазывание места соприкосновения гайки к конусу трубы.

Похожие темы

  1. Запчасти DAIKIN и MIDEA, BALLU, KENTATSU, JAX...( и прочие клоны MIDEA)
    от ТИПоК в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2017, 20:22
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 19:38
  3. Как увеличить пусковой момент на компрессоре?
    от Timur591 в разделе Компрессоры
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:42
  4. Midea
    от Kesar в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 21:21
  5. Слишком долгий момент запуска компресора!
    от Vadik в разделе Бытовой холод
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •