Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Увольнение

  1. #1

    По умолчанию Увольнение

    Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, помогите советом.

    Предыстория:
    В январе 2017 пришел на работу в данное место со своим инструментом, повелся на обещания золотых гор и светлого будущего. Первое время всё было хорошо, потом нормально, к этому лету все обещания окончательно растаяли вместе с уходом одного из учредителей. За время работы мне под роспись были выданы авто и ноутбук, какие-то инструменты выходили из строя и заменялись новыми.

    Сейчас я нахожусь в процессе увольнения и работодатель кроме положенных ему автомобиля и ноутбука решил забрать себе полный комплект моего инструмента, на что был вежливо отправлен искать хоть какие-то доказательства что он мне выдавал что-то.

    Соответственно вопрос:
    сразу после 14 дней отработки мне нужно с полным комплектом документов быть у нового работодателя, что делать, если нынешний работодатель будет вставлять палки в колеса и не отдаст трудовую и справки 2ндфл?

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Шарашкина контора? Зарплата черная? Инструменты, вышедшие из строя обновлял за свой счёт!

  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Классика. За все что роспись ставил, придется возвращать. Если что-то ломалось, надо было это закреплять на бумаге и опять же на бумаге фиксировать приобретение за свои средства новых (знаю знаю не просто это, запары, и т.д.). Трудовую не вернуть не имеет права, можешь сразу писать прокурору, справки 2НДФЛ выписывать обязан. Головняки конечно, но решаемо все по почте заказными с уведомлением. По трудовой надо ксерокс иметь ее актуальный, для этого с отделом кадров надо дружить ))))
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Шарашкина контора? Зарплата черная?
    да нет, похоже на официалов, раз речь про справки и отработку 14 дней.
    По соглашению сторон можно уйти и пораньше

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    что делать, если нынешний работодатель будет вставлять палки в колеса и не отдаст трудовую и справки 2ндфл?
    Напиши ему на электронку доброжелательное письмо и расстанься с ним по хорошему. В то же время дипломатично намекни, что не хотел бы обращаться сюда https://git77.rostrud.ru/ , потому что никогда не был склочником. Всё будет хорошо, удачи.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    что делать, если
    вначале дождись.... и не паникуй

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Шарашкина контора? Зарплата черная? Инструменты, вышедшие из строя обновлял за свой счёт!
    Получилось что шарашкина, но все в белую. по разному было, что-то они покупали, что-то я.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Классика. За все что роспись ставил, придется возвращать.
    Так ни за что из инструмента не расписывался, он мой изначально был.

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Трудовую не вернуть не имеет права, можешь сразу писать прокурору, справки 2НДФЛ выписывать обязан. Головняки конечно, но решаемо все по почте заказными с уведомлением.
    Это все время и головняки.... а про не имеют права это в нашей стране не всегда работает.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    самое главное во всех отношениях - НЕ ССАТЬ!!!
    стоит прогнуться - на тебя всех собак повесят. и уйдешь обоссаный с ног до головы.
    никому ты не должен и не обязан.
    все должны тебе!!!!
    это аксиома всех трудовых отношений с точки зрения рабочего.

    второе - все отношения - ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.
    на всё устное потом скажут - мы такого не говорили и вообще все наоборот и найдут лжесвидетелей, обоссавшихся за свою работу.


    поэтому пишешь заявление в 2 экз. - требую выдать мне список того что я вам должен, подкрепленный правомочными документами.
    не выдали - значит все твое. берешь и уебываешь.

    трудовая - заранее идешь в трудовую инспекцию и пишешь жалобу.
    не отдают - пишешь заявление - требую отдать трудовую.
    нет - пишешь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
    попутно намекаешь хозяину что можешь какиенибудь его темные делишки сдать в полицию и следственный комитет.

    на одном только этом контору можно так прогнуть что они тебе жопу сами вылижут лишь бы ты ушел спокойно.

    НЕ ССЫТЕ НИКОГДА ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО!!!
    никто вам ничего не сделает.


    далее на новой работе пишешь заявление - требую амортизации моего инструмента. либо выдать полный комплект вашего.
    ну тут уж хависит от того какой процент по сделке ты получаешь.
    если 30% то все их должно быть.
    если 50%-70% то тут уж извините - сам обновляй

  8. #8
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    а про не имеют права это в нашей стране не всегда работает.
    трудовое законодательство никто не отменял пока, не знаю как у вас, я вокруг себя вижу что работодатели соблюдают все нормы ТК, держат своих кадровиков в тонусе, чтобы те не выставили их на штрафы от трудинспекций. намекнешь на прокуратуру - отдаст книжку 99,9%. ну если с головой дружит конечно
    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Так ни за что из инструмента не расписывался, он мой изначально был.
    а как тогда вышло что он хочет твой инструм себе теперь? не сходится как-то рассказ... я тоже в свое время к одному пришел с полной сумкой инструма, что-то сперли коллеги, что-то посеял сам, что-то сломал. Увольнялся, за инструм вопроса не было, да и не могло быть
    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Это все время и головняки....
    конечно. это бесплатное приложение ко всем разборкам с участием третьих сторон.

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    вокруг себя вижу что работодатели соблюдают все нормы ТК
    Уточню, это там где все по белому. Там где что-то белое, чтото конверт, много интересного происходит

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Знаю, что ты не материально-ответственное лицо (таковыми являются ИТР, т.е. от бригадира и выше). Даже если тебя ранее заставили подписать договор о материальной ответственности, намекни, что за консультацией насчет правильности заключения такого договора пойдешь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию, "а потом, не сомневайтесь - в суд!".
    Соответственно при желании можешь настаивать на списании НЕ основных средств (мелкого инструмента и расходных), и сдавать/списывать с баланса МОТ основные средства.
    В Яндексе перечитай трудовой Кодекс, там ты найдешь много аргументов, чтобы убедить начальника, что он был неправ!

  11. #11

    По умолчанию

    скажи ему на ушко что проедешь по обьектам с тонким шилом думаю он сразу все отдаст и интсрумент и документы

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    скажи ему на ушко что проедешь по обьектам с тонким шилом думаю он сразу все отдаст и интсрумент и документы
    Ай маладэц, скажет, работы подгонишь, нэ отдам ваще ничо, работай брат

  13. #13

    По умолчанию

    а можно просто проехаться по обьектам и сказать что так и так интересы не сошлись теперь работаю сам на себя и дешевле притом. нал\безнал там сами определитесь . а в итоге и нервы целее и на новый инструмент деньги будут. "ничего личного- просто бизнес" (С)

  14. #14

    По умолчанию

    Да не парься, незаменимых нет. Нормально вопрос решится.

  15. #15

    По умолчанию

    а клиентскую базу увести у него нельзя?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voodu191 Посмотреть сообщение
    а клиентскую базу увести у него нельзя?
    Клиентская база хорошая тема , но где шансы что новый работодатель получив её не уводит через месяц?

  17. #17

    По умолчанию

    так открой свою ипешку и ты уже директор) всех неугодных уничтожить на рынке и перекроить все по своему) скидки, гарантии) вертануть всех на детородном органе)

  18. #18

    По умолчанию

    у меня была такая херня с инструментом но там под роспись все и отдал но хотел вычесть из зарплаты робу летнию и зимнию на летнию акт на списание сделала женщина которая выдает а вот с зимней я ее просто не отдал:-d но вычет не сделали там чето связанное вычет и обходной лист пока его не пройдешь трудовую не отдадим тебе( но она мне помогла сказала потеряйся на пару часов вроде как ты и проходишь обходной а после обеда тебе отдадут трудовую) ну я так и сделал) после обеда отдали:-d
    а заявление я указал что по причине переезда как мне одна бухгалтерша объясняла что и в этот же день расчет должны сделать и трудовую отдать.
    у меня так было

  19. #19

    По умолчанию

    Дописать забыл( зарплата и еше часть пришли в этот же день только тот вычет который хотели сделать позднее пришел)

  20. #20
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    abladablad, чем эпопея-то закончилась? интересно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •