Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 94

Тема: Пару вопросов по монтажу сплит системы от новичка

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    губят как свою работу так и технику и, в итоге, возможность пользоваться хорошим инструментом нормальным мастерам.
    Согласен. Но тесто перебор.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Нормальный такой новичёк из-за границы. Я тысячи кондеев установил, но о таком приборе только облизываюсь. А может и не очень нужен, раз обхожусь.
    Ну sorry, я не писал что бедный, но за это приходится впахивать на основной работе (automotive, химическая-лакокрасочная промышленость) и за это да, могу себе позволить купить любой инструмент но при условии что он будет задействован хоть как то в дальнейшем, поэтому выбрал вариант подешевле а так купил Тесто или ротенберг евро за 500 все вместе в чемодане плюс расходники там трубы, кабель итд еще 100=120 евро и все равно было бы на 1200=1500 евро дешевле чем мне бы делали от фирмы. Для меня с экономической точки было бы так быстрее и легче, но вот зажал что тут скажешь

  3. #23
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    жду переходник для помпы под 32ой газ т к ДВА раза присылали не тот млятьа у меня шланги под 22.
    нифига не понял. фреон 32ой чтоли у твоего боры? а причем тут помпа?

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Шланги для вакумирования под 22 а у Gree 32 фреон т е шлангу нужен переходник, а в Германии нет магазинчиков, магазинов/базаров куда можно подскочить и все что нужно купить, особенно на такой специфический товар. Поэтому все заказываю онлайн, а там уже как повезёт

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Шланги для вакумирования под 22 а у Gree 32 фреон т е шлангу нужен переходник, а в Германии нет магазинчиков, магазинов/базаров куда можно подскочить и все что нужно купить, особенно на такой специфический товар. Поэтому все заказываю онлайн, а там уже как повезёт
    Купи переходник в Китае.

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Дык сразу как только решил сам делать купил шланги с переходником в комплекте и сразу еще один переходник в догонку у другого продавана, так, на всякий случий ибо хз что придет. Месяц шло, оба не те, и те что с шлангамм были и тот шо отдельно. Купил/заказал в двух других местах, жду.
    Я ж говорю, купил бы сразу и дорого и все в комплекте потратил бы меньше нервов
    Да ладно, сейчас температура днем 25 максимум ночью 15, потерпим

  7. #27
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Уточню, стена не будет замурована -заделана т е при желании можно будет все обратно вытащить! Или перевесить что бы как минимум соединения были ДО стены?
    Будет дуть холодом зимой и вода, снег потечет.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Будет дуть холодом зимой и вода, снег потечет.
    Ну что же вы прям отверстие изнутри покрыто двухкомпонентным двухслойным полимером, что то типа того чем покрывают пол в автобусах, поездах и т д + специальная термо защита = несколько слоев полимера ( 800 евро рулон 50 метров, я не платил конечно )
    Все это находится на крытой террасе.

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Отчёт: перевесил Внутренний так что соединения до стены, подкрутил трассу, отвакумировал прим. час ( накручивал шланг при работающем вакумнике что бы точно знать что трассу вакумирую ), час подождал, запустил газ, открутил шланг от помпы ( прыснуло но без масла! Или его очень мало было, или ?) Работала часа три , холод идет, на соединениях открытых видно конденсат, масла и протечек ( мыльный раствор) вроде нет.
    Вот как то так.
    Спасибо всем советовавшим!
    Следующий проект такой же на крышу косую установить, проблемма только в консоли для крыши ибо те что продают какие какие-то хлипкие на вид.

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Отчёт: перевесил Внутренний так что соединения до стены, подкрутил трассу, отвакумировал прим. час ( накручивал шланг при работающем вакумнике что бы точно знать что трассу вакумирую ), час подождал, запустил газ, открутил шланг от помпы ( прыснуло но без масла! Или его очень мало было, или ?) Работала часа три , холод идет, на соединениях открытых видно конденсат, масла и протечек ( мыльный раствор) вроде нет...
    Это не отчет, а отговорка.

    Правильный отчет.
    Тул - ?
    Проверка режимов тепло, холод, вентиляция.
    Перепад Т воздуха на испарителе -?
    Перепад Т воздуха на конденсаторе -?
    Уровень вибрации НБ, ВБ - ?
    Давление - ?
    Перегрев, переохлаждение - ?
    Эти параметры надо зафиксировать 2 раза в год,
    летом и зимой при макс высокой и макс. низкой Тул.

    Работоспособность дренажа -?
    УЗО есть?

    Благодаря этим "гвоздикам на память" об утечке фреона (норма 10% в год) можно будет узнать до того, как перегреется и выйдет из строя компрессор.

    Более опытные монтажники еще подскажут на что обратить внимание.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33798

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    Отчёт: перевесил Внутренний так что соединения до стены, подкрутил трассу, отвакумировал прим. час ( накручивал шланг при работающем вакумнике что бы точно знать что трассу вакумирую ), час подождал, запустил газ, открутил шланг от помпы ( прыснуло но без масла! Или его очень мало было, или ?) Работала часа три , холод идет, на соединениях открытых видно конденсат, масла и протечек ( мыльный раствор) вроде нет.
    Вот как то так.
    Спасибо всем советовавшим!
    Следующий проект такой же на крышу косую установить, проблемма только в консоли для крыши ибо те что продают какие какие-то хлипкие на вид.
    Неправильно, ты, Дядя Федор, бутерброд ешь. (R)
    Шланг к сервисному порту можно подсоединять при отключённом вакуумном насосе. Перекрыть вентиль на коллекторе с манометром. А вот отключать я бы посоветовал через 10-15 минут после включения компрессора. Чтоб проверить давление фреона проработке сплит-системы.
    Это если манометр. Если нет, то отключать шланг о сервисного порта после вакуумирования при работающем вакуумном насосе и быстро.

  12. #32
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    GREE BORA 12ый - конкретная модель неизвестна.
    Наименование ШИМ контроллера лучше сфотать заблаговременно.
    Они часто взрываются, вместе с наименованием, потом начинается гадание на кофейной гуще, что там было с 8 ногами.

  13. #33
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Правильный отчет.
    Тул - ?
    Проверка режимов тепло, холод, вентиляция.
    Перепад Т воздуха на испарителе -?
    Перепад Т воздуха на конденсаторе -?
    Уровень вибрации НБ, ВБ - ?
    Давление - ?
    Перегрев, переохлаждение - ?
    Эти параметры надо зафиксировать 2 раза в год,
    летом и зимой при макс высокой и макс. низкой Тул.

    Работоспособность дренажа -?
    УЗО есть?

    Благодаря этим "гвоздикам на память" об утечке фреона (норма 10% в год) можно будет узнать до того, как перегреется и выйдет из строя компрессор
    Если монтажники будут этим заниматься, то ничего не заработают. И никакие "гвоздики" им не нужны. А про норму утечки - вообще жесть.

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Это не отчет, а отговорка.

    Правильный отчет.
    Тул - ?
    Проверка режимов тепло, холод, вентиляция.
    Перепад Т воздуха на испарителе -?
    Перепад Т воздуха на конденсаторе -?
    Уровень вибрации НБ, ВБ - ?
    Давление - ?
    Перегрев, переохлаждение - ?
    Эти параметры надо зафиксировать 2 раза в год,
    летом и зимой при макс высокой и макс. низкой Тул.

    Работоспособность дренажа -?
    УЗО есть?

    Благодаря этим "гвоздикам на память" об утечке фреона (норма 10% в год) можно будет узнать до того, как перегреется и выйдет из строя компрессор.

    Более опытные монтажники еще подскажут на что обратить внимание.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33798
    Ребяты, я лох в холоде, написал зразу первым постом
    Половины вопросов НЕпонял, отвечу на те что понял
    Разница вход воздуха выход 12-14 градусов, инфракрасный термометр лежит благополучно на работн поэтому измерения примерные.
    Шум внутреннего / внешнего очень низкий, имхо ниже Самсунга,Дайкина и ДАЖЕ Митцу по крайней мере внешник очень тихо работает, компрессора вобще не слышно только гум вентилятора прога на айфоне меряет 50 ДБ
    Сейчас работал на 22 градуса в комнате 35кв метров с открытой лестницей и кухней. Разница за 5 часов работы с 25 на 22 примерно, на улице было 35, солнечная сторона, крытая стеклом терраса под двумя маркизами внешней
    и внутренней. Дренаж армированой трубкой садового шланга пока в горшок на водосточной трубе потом заделаю с саму водосточку

  15. #35
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    GREE BORA 12ый - конкретная модель неизвестна.
    Наименование ШИМ контроллера лучше сфотать заблаговременно.
    Они часто взрываются, вместе с наименованием, потом начинается гадание на кофейной гуще, что там было с 8 ногами.
    Katalog Unit Code: GWH12AAB-K6DNA1A/I(GREE10055)

    Katalogcode Außeneinheit: GWH12AAB-K6DNA1A/O (GREE10056)

    Не имеет смысла ибо если через пять лет сломается то проще новый купить хотя идея хорошая, как второй куплю , надо обшивку с внешника снимать?

  16. #36
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2019
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    неправильно, ты, дядя федор, бутерброд ешь. (r)
    шланг к сервисному порту можно подсоединять при отключённом вакуумном насосе. перекрыть вентиль на коллекторе с манометром. а вот отключать я бы посоветовал через 10-15 минут после включения компрессора. чтоб проверить давление фреона проработке сплит-системы.
    это если манометр. если нет, то отключать шланг о сервисного порта после вакуумирования при работающем вакуумном насосе и быстро.
    поздняк метатся, сделал как мог на будущее учту.

    я написал к тому что в основном все после таких вопросов пропадают и не пишут о завершении проэкта а так имхо задуманное получилось, экономия примерно 1900 евро!
    осталось трассу красиво упаковать/доделать и в принципе все
    самое главное холод работает
    отопление меня не волнует ибо даже зимой очень редко его включаю, дом почти пассивный kw 75, если кто знает. отопление и свет, за 10 лет ни разу небыло проблемм, один раз отключали электроэнергию на час в связи с каким то работами да и то предупредили всех за неделю пять раз о том что отключат

  17. #37
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Если монтажники будут этим заниматься, то ничего не заработают. И никакие "гвоздики" им не нужны. А про норму утечки - вообще жесть.
    Конечно, монтажники и сервисники этим заниматься не будут.
    Монтажнику нужно быстро установить кондей, сервиснику нужно быстро выполнить ТО.
    Этим будет заниматься хозяин, если ему это интересно.

    kolyan 61
    "Добрый день всем. В одной книжке по ремонту сплитов прочитал,что даже в идеально смонтированном сплите есть естественные утечки 6-8 % в год.
    Недавно делал ТО 5-ти летним сплитам,если верить литературе должно не хватать 30% хладогента. Хотя диагностика утечки не выявила. Давление и перепад t на вн.блоке в норме.Нужно " пожилые" сплиты в обязательном порядке дозаправлять?"
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=1943&page=2

  18. #38
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serrik Посмотреть сообщение
    отопление меня не волнует ибо даже зимой очень редко его включаю, дом почти пассивный kw 75, если кто знает. отопление и свет, за 10 лет ни разу небыло проблемм, один раз отключали электроэнергию на час в связи с каким то работами да и то предупредили всех за неделю пять раз о том что отключат
    А можно спросить не по теме?
    Я слышал, что в Германии очень заботятся о здоровье граждан, питьевой водопровод идет отдельно, по медным трубам. Это правда - ?

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    To FBT
    Разрешите я не буду коментировать Коляна. Считайте это как нервное. Устал я от дозаправщиков косящих бабло бездумно.

  20. #40
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uinner Посмотреть сообщение
    Разрешите я не буду коментировать Коляна. Считайте это как нервное. Устал я от дозаправщиков косящих бабло бездумно.
    Я обслуживаю серверные с прецами имеющими заправку контура 30-35кг. в течение 5 лет.
    Слежу за ними очень тщательно, графики их самочувствия строю на ноуте с TESTO 570.
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=33673&page=3

    Дозаправка большинства прецев перед началом зимы 3-5 кг - норма.
    Ориентир при чистых теплообменниках и фильтрах:
    - баланс 5...7K перегрев, переохлаждение,
    - степень открытия EEV - 50%.
    Текут ниппели, вентили, американки, идеального ничего не бывает.
    Так что стандартную утечку 7% в год подтверждаю.

    По сплитам опыта меньше. Поинтересовался у опытных коллег.
    Они рекомендуют подтянуть гайки вальцовки через год, т.к. медь усаживается.
    Этого никто не делает, а надо для качественного соединения труб.

    Под колпачок на ниппеле надо ложить медную прокладку.
    Этого никто не делает, а надо.
    Если нет медной прокладки, то туго затянутый колпачок ниппеля стягивает цилиндр до конуса, ниппель выкрутить невозможно.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пару вопросов по инфикону
    от shaban84 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 16:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:26
  3. Минск-126-1 пару вопросов
    от Rebus77 в разделе Атлант
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 23:38
  4. Про работу с R600 пару вопросов
    от clalex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •