Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Отрицательное давление в сплит-системе.

  1. #1

    Печаль Отрицательное давление в сплит-системе.

    Здравствуйте!
    Возникла проблема со сплит системой Haier HSU-07HMD303/R2. То, что где-то в системе утечка и она не найдена пока что, это точно. Но после очередной заправкой фреона кондиционер проработал целый день нормально, охлаждал, обледенений на внешнем блоке не было. На следующий день он уже не холодил, а просто гонял воздух(компрессор в это время работал и не отключался). "Специалисты", которые его ремонтируют, подключили манометр, но система показала вакуум(-1 очко). С удивлением в глазах они замерили контакты "компрессора" и сказали, что это обрыв "первичной" обмотки. Заключение - ваш кондиционер накрылся, весь фреон заблокирован в компрессоре и его наличие из-за "самовакуумации" проверить нельзя. Его можно выкидывать, т.к. ремонт выйдет не сильно выгоднее нового кондиционера.
    Я демонтировал блоки, фреона при отключении трассы не было вообще, возможно вышел через не найденную утечку. Но! Я решил проверить наверняка, и обмотки оказались целыми, и пусковая, и рабочая. Не знаю, что имелось в виду под "первичной", это вроде вообще из области трансформаторов. Сообщив об этом "специалистам" начались рассказы о проблемах с "перепускным клапаном", что нужно менять половину внутренностей наружного блока и т.п.
    Соответственно вопрос, т.к. информации о "перепускном клапане" я найти не смог, есть ли такой элемент в системе и возможно ли из-за его неисправности отрицательное давление?

  2. #2

    По умолчанию

    Найди нормальных специалистов, а не тех "оленей" о которых рассказал, пусть смонтируют сплиты как надо, проверят систему на утечку (а она была не малая если за сутки ушел весь фреон), устранят, отвакуумируют, заправят систему фреоном и будет тебе счастье.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Специалисты", которые его ремонтируют, подключили манометр, но система показала вакуум(-1 очко). С удивлением в глазах они замерили контакты "компрессора" и сказали, что это обрыв "первичной" обмотки. Заключение - ваш кондиционер накрылся, весь фреон заблокирован в компрессоре и его наличие из-за "самовакуумации" проверить нельзя.
    имбицилы в действии)))
    видимо все что они умеют - работать ключами. далее их знания не распространяются.
    забудь про них.

    а утечка может быть где угодно, вплоть до трещины в радиаторе наружного блока.
    либо банально в стыке труб и блоков

  4. #4

    По умолчанию

    Сейчас вопрос не в том, есть ли утечка. Это и так ясно на 100%. Вопрос, откуда вакуум? Если фреон вышел, давления просто быть не должно-нулевое. Откуда -1очко? Может ли вышеупомянутый "перепускной клапан компрессора" быть причиной и есть ли вообще такой элемент. Насколько я знаю есть впускной на всасе и выпускной на нагнетании, если клапан неисправен, то компрессор просто не качает, а фреон стоит на месте.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    а ты сам то видел минус 1 очко на манометре этих обезъян???

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Если фреона нет, то есть что? воздух, его компрессор и пытается гонять и откачивает почти -1 бар.

    А так ищи масло на трубках, фреон практически всегда уходит с маслом.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    вызови нормальных людей, пусть соберут на полу-на улице(ну если частный дом), заправят, обрызгать всю наружку раствором фери и посмотреть где пузыри.
    можно ее в разобранном виде даже обрызгать. мош внутри чо.

    просто бывает радиатор наружки сопливить начинает от тряски - дешевые трубки в нем трескаются со временем

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Сейчас вопрос не в том, есть ли утечка.
    ... как раз в этом и вопрос. Не забивай себе дурным голову, у тебя все нормально с компрессором, сделай то что я писал ниже, а тех дебилов, которые лапшу тебе на уши нагрузили о первичной обмотке компрессора, перепускных клапанах и прочьих внутренностях НБ, больше к кондиционеру не подпускай, ну если он тебе конечно дорог.

  9. #9

    По умолчанию

    Да, -1 я видел. Привык не доверять нашим сервисам. Манометр механический, стрелка лежала в положении ниже нуля. А вот как прозванивали компрессор не видел, он был в тот момент смонтирован на стене, потому и решил перепроверить.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Да, -1 я видел. Привык не доверять нашим сервисам. Манометр механический, стрелка лежала в положении ниже нуля.
    объясняется элементарно - весь фреон ушел по высокой стороне а низкая герметична. вот компрессор и высосал все нафиг.
    для этих дебилов это нонсенс!!
    гони их нах и все

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    просто бывает радиатор наружки сопливить начинает от тряски - дешевые трубки в нем трескаются со временем
    ... думаю ту утечку фреона (за сутки ушел) можно и без пены обнаружить - на слух, но с пеной быстрее.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    на слух, но с пеной быстрее.
    я вот лично глухой. я речь понимаю на расстоянии 1 метр.
    поэтому только пена

  13. #13

    По умолчанию

    Да я бы рад не подпускать их, но за услуги этих спецов были заплачены деньги. Вальцовки/заправки/переподключение. Как-никак 7 т.р.. И есть гарантия на выполненную работу. Если диагноз неправильный и это их ошибка, пускай устраняют. Но я не могу предъявить, если не уверен в этом на 100%. Это будет глупо выглядеть.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Если диагноз неправильный и это их ошибка, пускай устраняют. Но я не могу предъявить, если не уверен в этом на 100%. Это будет глупо выглядеть.
    ... энто у вас одни "спэциалисты на село"? - если нет, то позови нормальных спецов, пусть сделают платную диагностику, иначе как ты докажешь что ты не паравоз? А дальше решай сам со своей гарантией, но я бы все одно тех "оленей" до своего кандика не подпустил и на десяток метров, потерял 7 т.р., но можешь и намного более если те "спецы" в дальнейшем, своим профессионализмом "запорят" компрессор.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... энто у вас одни "спэциалисты на село"? - если нет, то позови нормальных спецов, пусть сделают платную диагностику, иначе как ты докажешь что ты не паравоз? А дальше решай сам со своей гарантией, но я бы все одно тех "оленей" до своего кандика не подпустил и на десяток метров, потерял 7 т.р., но можешь и намного более если те "спецы" в дальнейшем, своим профессионализмом "запорят" компрессор.
    Будете смеяться, но это уже 5е мастера в течение года, в солнечном Сочи мастера предлагают либо перевальцевать, либо...заправить и перевальцевать...И каждый рассказывает, что ж за олень вальцевал до него)Хотелось бы уже дожать этот несчастный аппарат. Чтобы он выполнял свою функцию. А вероятность, что следующие будут не лучше очень высока.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Будете смеяться, но это уже 5е мастера в течение года, в солнечном Сочи мастера предлагают либо перевальцевать, либо...заправить и перевальцевать...
    Mistmare, 5 разных монтажников не смогли нормально перевальцевать? по теории вероятности это минус 570%, так не бывает в принципе. оговаривай сразу - есть утечка, если по вальцовке - сначала проверим на пену или течеискателем).

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2016
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    со слов тс такую утечку можно давлением фреона в статике услышать, просто наверное ни кто заморачиваться не хочет.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mistmare Посмотреть сообщение
    Будете смеяться, но это уже 5е мастера в течение года
    ... да куда уж тут смеяться, здесь плакать нужно.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    сначала проверим на пену или течеискателем).
    От слова течеискатель у них во взгляде образуется недетское недоумение)

  20. #20

    По умолчанию

    В общем, судя по ответам, рассказ о каком-то "перепускном клапане" - чушь, какую поискать. Мне так сразу и показалось. Нужно просто дать давление на внешний блок и искать где ж фонит фреон.
    Спасибо откликнувшимся!
    Но если, конечно, какой-то факт еще не учли, буду рад услышать. Вдруг и вправду какой-то подводный камень есть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В каких системах давление в контуре всасывания отрицательное?
    от medved po в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 03:51
  2. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:26
  3. 410 фреон.Давление в системе конд-ра?
    от Vili в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 23:39
  4. Вакуум и давление в системе??? Подскажите!!!!
    от CasterTroy в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 11:01
  5. Vestel META B12 давление в системе
    от viktors в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 10:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •