Всем желаю: чтобы всё то хорошее, что Вы хотите - у Вас всегда было и ничего плохого Вам за это не бы ло!!!
Казалось бы - такая банальная весчь - слить остатки хладогента (чтобы в последствии заправить, как Производитель велит) из бытовой сплит - системы ну что может быть проще... Ан нет...
Вот какая "фантастика" у меня приключилась. Объект - бытовая сплит - система двадцать четвёртая на 410А кроветоке при заводском объёме - 2 килограмма. Причина уделения внимания объекту - не холодит. Диагностика: при включении в режим охлаждения Пространства слышен робкий, кратковременный шелест хланогента по магистрали и... - нифига больше. На выходе из внутрянки 22 градуса при 22 в окружающем Пространстве. Наружний блок, при этом, - неохотно, на слабых оборотах, включил свою вертушку и курит бамбук. При беглом осмотре - на жидкой вальцовке - следы масла... Вроде бы - почти весь хладогент свалил жить в другое место. Ну, что при этом - опрессовать бы, по хорошему, и после - разминка с вакуматором и - переливание крови из резерва, стоящего на весах - по трассе в чрева системы. Что я сделал - на сервисный ниппель навинтил вентиль + шланг, обраный конец шланга - на улицу и сверху кирпич, на всякий пожарный... Далее - завинтил барашек на сервисном ниппеле и услышал непродолжительный выдох из обратного конца шланга, который был на улице. Ожидая что то более существенное я подождал пару минут - ничего, приложил ухо к наружнему блоку - тишина, ни чего не булькает, сходил к внутреннему - тоже тихо, позатыкал указательным пальцем сам шланг на выходе - нет давления. Проведя такую нехитрую диагностику я, не имеющий до сих пор такого опыта (деинсталяции остатков хладогента, - решил, что всё, хладогента нету в системе. Далее, по запарке, я подключил вакуумник и начал вакумировать. При этом, до меня, минут через десять, ошло - я не перевальцевал жидкую трубу... Выключил вакуум и обратил внимание - вакуум так "по быстренькому" стал пропадать и за секунд 20 на манометре - 00.00. Я, по неопытности, решил было, что утечка не только по жидкой трубе, но и ещё где то. Короче я свинтил обе гайки с наружного блока и убедился, что - вальцовка на жидкаре - гавно, на газе - норм, но, после того, как я свинтил газовую гайку - я услышал робкое шипение. Минуту-полторы - пошипело и прекратилось, зато после шипения - из недр наружки стало раздаваться булькание, как при вялокипящем чайнике. Булькатило так недолго, минут так пять, но при этом шипения не было. Вот я теперь не пойму - что булькатило? Хладогент? Тогда по чему не шипело? Что же вначале, со шланга не шипело и не булькатило? Кондёр - 24 инвертор. Подскажите, кто, что думает. Благодарю!