Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 184

Тема: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    ... где-то слышал, что гелием хорошо искать утечку, скажем если пресануть "прохудевший" конденсатор НБ, в месте утечки он издает свист - это правда?
    ...честно сказать первый раз слышу, но при случае надо попробовать. Есть баллон гелия, уже лет пять стоит. Но даже если так оно и будет, то я не думаю, что этот метод "приживётся", слишком дорогой поиск получится...

  2. #122
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    На счет свиста, не знаю, но утечка будет быстрее, чем фреоном из-за малых размеров молекул гелия.

  3. #123

    По умолчанию

    ...так в том то и дело. Я как то с вечера"набрал" гелия в маленький баллон, что бы взять с собой на праздник, так к обеду следующего дня в баллоне осталось всего 30кг. из 150ти закаченных. На газонаполнительной станции уверяют, что якобы на гелии спец. вентиль стоит, но внешне он такой же точно, как и на кислороде, азоте и угле кислоте. Попробую на досуге провести эксперимент...

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    но даже если так оно и будет, то я не думаю, что этот метод "приживётся", слишком дорогой поиск получится...
    ... как обыденный может и не приживется, а вот не стандартные ситуации, когда обычными методами не удается отыскать утечку?
    просто у меня был в прошлом сезоне случай, кстати после него я и решил прикупить газосварочный пост, раньше когда и находил утечку по трещинам, просил коллегу, он приедет запаяет "дыру". но тут накипело, решил, раз занимаешься ремонтом, то будь добр имей соответствующий инструмент,.. но суть не в этом, была такая утечка которую, ни пеной, ни течеискателем, ну никак не удавалось отыскать (оговорюсь, течеискатель старенький и сигналил где угодно и как угодно, может в этом проблема). так вот, а клиент "на колени падал", обещеал двойной тариф лишь бы отыскали утечку, так как надоело каждый сезон (лето) искать специалистов, которые то и дело, приехали, фреон закачали и уехали, год прошел и тоже самое. в общем я попросил коллегу, он приехал, выпаял мне радиатор конденсатора, я дома набрал тазик воды, одну сторону заглушил, в другую подсоединил шланг от компрессора ( в общем-то как и писал ниже tv сергеич), закачал воздуха, опустил в воду и увидел еле-еле, маленькие бульбочки из средины конденсатора (наверное заводской брак который проявился с годами), дальше конечно дело техники, посрезал немного ламели зачистил трубку, коллега запаял, вернули все на место, клиент счастлив.
    вот может в таких случаях и был бы полезен гелий? я понимаю, кто-то скажет купи себе нормальный течеискатель, или там ультрафиолетовую жидкость заправляй и не морочь голову,.. я не против современных технологий, даже только за,.. но цены на них (если они качественные) очень кусаются, а случаев когда не мог отыскать утечку той же пеной единицы, вот и стараешься изощряться разными "средневековыми" методами))).

  5. #125
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Могу сказать по этому поводу только одно.
    Да, хороший инструмент дорог, но у него есть очень весомый плюс - он существенно облегчает работу и экономит время. (а время - деньги).

  6. #126
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Вот и лето прошло..,и как его не бывало!
    Парни, дозвонился я наконец до преподов..ля,политехническ� �го колледжа ,где обучался несколько лет тому назад....,(оказывается у преподавателей тоже есть отпуск,а вот у меня этой роскоши, ну не когда в жизни не было).
    Вот что сказал мне пред на вопрос опрессовки азотом,цитирую - "опрессовка азотом, бытовых сплитов желательна но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Возможно давить хладагентом,и использовать мыло,течеискатель,при установке сплитов. Китайские сплит-системы часто имеют не качественные детали,например уплотнения четырёхходовых клапанов,уплотнения кранов,манжеты в таких кондиционерах иногда не выдерживают давление в 40 очков и выходят из строя, уже при опрессовке,потому опрессовывать не обязательно, и если аппарат китайский то и не надо. Если-же кондиционер сплит, японского производства, то опрессовку азотом проводить нужно,так-же опрессовка азотом проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случаях когда установка проходит в два этапа,когда трасса кондиционера шпаклюется(цементируется) в стене,когда есть паяные соединения трубок трассы."
    Отсюда признаю,что я был не совсем прав...,собственно и мои оппоненты которые трубили конкретно ,против опрессовки азотом,были так-же не совсем правы! Вообщем 50/50.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Вот и лето прошло..,и как его не бывало!
    Парни, дозвонился я наконец до преподов..ля,политехническ
    Можно даже сказать, что его не было вовсе, а у вас, наверное, и подавно.
    Так чем нас порадует "наука"?

  8. #128
    Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Вот и лето прошло...,и как его не бывало!
    Парни, дозвонился я наконец до преподов..ля, колледжа в котором я обучался несколько лет,тому назад. Вот что ответил мне преподаватель на вопрос опрессовки кондиционера азотом,...цитирую -"опрессовка азотом, кондиционеров сплит системы НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!! Возможно давить хладагентом,потом использовать мыло,течеискатель. У китайских кондиционеров много не качественных уплотнений,в четырёхходовом клапане,в кранах,при опрессовке давлением в 40 очком,эти уплотнения могут выходить из строя. Японские сплиты опрессовывать азотом,рекомендуется. Опрессовка азотом проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО в случаях двух этапной установки,когда трасса шпаклюется (цементируется) в стене,когда есть паяные соединения трубок трассы."
    Отсюда следует,что я был не совсем прав....,и так-же не совсем правы мои оппоненты.
    Вообщем 50/50.

  9. #129
    Местный
    Регистрация
    17.08.2019
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACA Посмотреть сообщение
    Вот и лето прошло..,и как его не бывало!
    Парни, дозвонился я наконец до преподов..ля,политехническ� �го колледжа ,где обучался несколько лет тому назад....,(оказывается у преподавателей тоже есть отпуск,а вот у меня этой роскоши, ну не когда в жизни не было).
    Вот что сказал мне пред на вопрос опрессовки азотом,цитирую - "опрессовка азотом, бытовых сплитов желательна но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Возможно давить хладагентом,и использовать мыло,течеискатель,при установке сплитов. Китайские сплит-системы часто имеют не качественные детали,например уплотнения четырёхходовых клапанов,уплотнения кранов,манжеты в таких кондиционерах иногда не выдерживают давление в 40 очков и выходят из строя, уже при опрессовке,потому опрессовывать не обязательно, и если аппарат китайский то и не надо. Если-же кондиционер сплит, японского производства, то опрессовку азотом проводить нужно,так-же опрессовка азотом проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случаях когда установка проходит в два этапа,когда трасса кондиционера шпаклюется(цементируется) в стене,когда есть паяные соединения трубок трассы."
    Отсюда признаю,что я был не совсем прав...,собственно и мои оппоненты которые трубили конкретно ,против опрессовки азотом,были так-же не совсем правы! Вообщем 50/50.
    Как давление в трассе может продавить порты наружного блока, если в них конструктивно нечему продавливаться? Там же металлический шток наглухо садится в металлическое же седло. Прокладки нет. Если кран нормально затянут (а он таки затянут нормально, иначе фреон уйдёт), то как азот продавится внутрь? Имхо, это нереально.

  10. #130
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Странно, в форуме не отображается текст предыдущегосообщения. А только справа, где последние сообщения форума.

    Вы конструкцию шарового видели? Есть там прокладки и, если неплотно зажат шар в прокладках или износ, то пропускает.

    Блин, я про полупром-пром, а не про бытовуху. Там, да, сервисные порты - металл-металл, без прокладок.
    Последний раз редактировалось SSA; 02.05.2020 в 14:30.

  11. #131
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Ответьте пожалуйста, кто какой азот использует для опресовки? Стоит ли заморачиваться на азот особой чистоты (2500 руб. за баллон), или достаточно так называемого технического азота (1300 руб.за баллон)?

  12. #132
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyfra-tv Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста, кто какой азот использует для опресовки? Стоит ли заморачиваться на азот особой чистоты (2500 руб. за баллон), или достаточно так называемого технического азота (1300 руб.за баллон)?
    Точка росы должна быть -30гр., это основное требование...

  13. #133
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Точка росы должна быть -30гр., это основное требование...
    Спасибо, но в том месте, где могу купить азот, даже не знают какого он сорта. В другом месте есть выбор, технический, или особой чистоты, но на вопрос о содержании влаги, ничего не знают. Мне тоже не совсем понятно, что значит точка россы азота -30гр. Ведь, если верить госту, то содержание водяного пара в техническом азоте первого сорта 0,009%. Этого разве не достаточно, или нужно знать именно точку россы?

  14. #134
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyfra-tv Посмотреть сообщение
    Этого разве не достаточно
    Достаточно.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  15. #135
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Достаточно.
    0,009% воды - это примерно точка росы -90гр (точно 0, 0001

  16. #136
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Достаточно.
    Спасибо

  17. #137
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    0,009% воды - это примерно точка росы -90гр (точно 0, 0001
    Не понимаю, важно это или нет, но 0,009% не воды, а водяного пара (Плотность 0,804 кг/м.куб.)
    Собственно, интерес к азоту проявил, так как назрела необходимость проверить проложенную трассу перед запуском сплитсистемы. Вот только в нашей деревне маленькие (5л) баллоны не заправляют, а покупать большой не хочется. Вакуумметр аналоговый со шкалой 1000 мб (1 деление 10мб), за сутки показывает увеличение давления где-то на одно деление. Понимаю, что проверка герметичности вакуумом очень условная, и лучше тем же фреоном, если нет азота, проверять, но так как время позволяет, хочу с вакууметром разобраться. То ли на погоду он реагирует, то ли предохранительный клапан на нем подтравливает, ну или вальцовка не удалась (переборщил с маслом)

  18. #138
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyfra-tv Посмотреть сообщение
    Не понимаю, важно это или нет, но 0,009% не воды, а водяного пара (Плотность 0,804 кг/м.куб.)
    кубометр воздуха весит 1,2кг. Если в нём 1% воды (не важно в каком агрегатном состоянии), то это соответствует 12гр. в абсолютном значении и т.д. Подробнее можешь посмотреть вот в этой таблице: https://www.fstweb.de/ru/informacija...gi-v-vozdukhe/

  19. #139
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyfra-tv Посмотреть сообщение
    Не понимаю, важно это или нет, но 0,009% не воды, а водяного пара (Плотность 0,804 кг/м.куб.)
    Собственно, интерес к азоту проявил, так как назрела необходимость проверить проложенную трассу перед запуском сплитсистемы. Вот только в нашей деревне маленькие (5л) баллоны не заправляют, а покупать большой не хочется. Вакуумметр аналоговый со шкалой 1000 мб (1 деление 10мб), за сутки показывает увеличение давления где-то на одно деление. Понимаю, что проверка герметичности вакуумом очень условная, и лучше тем же фреоном, если нет азота, проверять, но так как время позволяет, хочу с вакууметром разобраться. То ли на погоду он реагирует, то ли предохранительный клапан на нем подтравливает, ну или вальцовка не удалась (переборщил с маслом)
    Вакуумом герметичность не проверяют, проверяют избыточным давлением (опрессовкой). По части зависимости давления от температуры P/P1 =t/t1, значения температуры и давления берутся по абсолютной шкале (20гр.С - 293гр. абс, 10бар - 9бар абс. ). Если при одинаковой температуре давление остаётся также одинаковым, то это сверхсупер.

  20. #140
    Пользователь Аватар для cyfra-tv
    Регистрация
    31.08.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    кубометр воздуха весит 1,2кг. Если в нём 1% воды (не важно в каком агрегатном состоянии), то это соответствует 12гр. в абсолютном значении и т.д. Подробнее можешь посмотреть вот в этой таблице: https://www.fstweb.de/ru/informacija...gi-v-vozdukhe/
    Аналогичные таблицы смотрел, вот только не уверен, что тех.данных на азот-газ, содержание водяного пара приводится в массовом соотношении а не в объемном. Хотя конечно, удельный вес азота при температуре 20 градусов (1,165 кг/метр.куб не сильно отличается от уд.веса водяного пара 0,804 кг/метр.куб)

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрессовка контура
    от Maksovich в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 15:46
  2. Опрессовка системы
    от maka в разделе Монтаж
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 20:06
  3. Сплит-системы POLAIR SB 211 SF
    от max us114 в разделе Электрика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 05:06
  4. Опрессовка системы
    от maka в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 00:45
  5. Опрессовка сплит системы
    от nordnick в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •