Показано с 1 по 16 из 16

Тема: 134 фреон в компрессор r12 (BMV е34, 5-ка , мотор м50)

  1. #1

    По умолчанию 134 фреон в компрессор r12 (BMV е34, 5-ка , мотор м50)

    ситуация следующая. купил авто с неработающим кондеем. по словам бывшего владельца прогнил конденсор. заменил его и заодно осушитель, поехал на диагностику и заправку. диагностика показала отсутствие течей, систему заправили. вся система рассчитана на 134 фреон (везде наклейки, на компрессоре, на панели радиатора) но это я узнал позже когда уже купил другой компрессор под 12-ый фреон т.к. после запуска свежезаправленного кондиционера оказалось, что компрессор постукивает и со временем стук начал прогрессировать.

    вопрос как можно поступить? первая мысль просто заменить компрессор и заправить 134 фреоном. почитав форумы понял хоть и не до конца, что этого делать нежелательно, что якобы 134 фреон плохо относится к обмоткам электродвигателей и пр, но ведь в автомобильном компрессоре как я понимаю нет какого-то непосредственного контакта с электродвигателем, там в обще только электромагнитная муфта но опять же снаружи. второй вариант заменить компрессор и заправить 12-ым но при этом говорят, что надо мыть систему а в сервисе за эту процедуру хотят содрать цену почти нового компрессора.

    в обще от обилия мнений уже голова кругом идет, кто говорит, что необходимо менять все уплотнительные резинки если переходить на 12-ый фреон, кто-то говорит, что надо какой-то клапан менять, который на печке стоит. недавно задавал вопрос знакомому промышленному холодильщику, он сказал, что нужно слить из компрессора масло (осмотрел его со всех сторон но сливноналивной пробки так и не нашел), залить новое для 134 фреона и заправлять систему как обычно. кто-то говорит, что компрессору пофиг чего качать но масло в 134 фреоне не совместимо с 12-ым фреоном но я же не буду лить в систему для 134 фреона масло для 12-го!

    конечно самый простой способ это купить новый компрессор под 134 фреон и не париться но стоит он не гуманно или второй вариант найти на разборке но что-то мне подсказывает, что состояние компрессора с разборки будет не сильно лучше моего. мне же попался экземпляр в очень приличном состоянии но под 12-ый.

    посоветуйте что нибуть.

    авто если что 5-ка бмв е34, мотор м50

  2. #2

    По умолчанию

    ставь на 12 и не парься масло поменяй а первый компресор был скорей всего просто подшатанный тем более есле ты поставил новый фильтр и конденсатор 134 масла в системе осталось с гулькин нос главное глянуть нет ли черной смерти (масло чистое) и желательно отревезировать (экземпляр в очень приличном состоянии) прежде чем ставить.

  3. #3

    По умолчанию

    похоже я не совсем понятно выразился
    система изначально была рассчитана на 134-ый фреон
    была пуста ввиду худого конденсора
    смею предположить, что до худого конденсора она и была заправлена 134-ым
    я поменял конденсор и осушитель и поехал на заправку где залили 134-ый с маслом
    потому сейчас в системе ну никак масла для 134-ого не может быть с гулькин нос а должно быть столько сколько его должно быть
    после пуска выяснилось, что компрессор стучит
    я нашел бу компрессор в хорошем состоянии и только тут понял, что фреоны бывают разные и найденный компрессор рассчитан под 12-ый фреон а у меня вся система под 134-ый

    кстати а масла по цвету различаются?
    из того, что под 12-ый фреон, через подводящую (впускное или выпускное отверстие, куда трубки подсоединяются) вылилось несколько грамм кристально чистого прозрачного масла

  4. #4

    По умолчанию

    тогда посложнее если рядом нету сервиса с установкй по промывке системы тоды придется самостоятельно снять компресор конденсатор (радиатор кондиционера) промыть можно ацитоном чательно продуть пменять осушитель залить в компресор 12 масло и заправить 12 а можно просто поменять масло в компресоре на 134 и заправить 134 тоже вариант просто надо посмотреть не смешали ли масла при первой установке

  5. #5

    По умолчанию

    не совсем понял про "первую установку"?

    сейчас система заправлена 134-ым
    я мыслю найденный компрессор под 12-ый промыть, слить из системы 134-ый фреон, поставить на авто промытый компрессор под 12-ый и заправить 134-ым же
    т.е. основной вопрос в том, будет ли жить промытый компрессор под 12-ый фреон со 134 фреоном или же надо еще что-то менять или компрессор под 12-ый просто не способен работать со 134-ым фреоном? вопрос с маслом я уже понял!

    если такой вариант не прокатит, то уже понятное дело, что надо мыть систему целиком, менять осушитель, ставить компрессор под 12-ый и заполнять систему 12-ым фреоном. останется вопрос не придется ли еще что-то менять в таком случае, прокладки какие нибудь или вышеупомянутый клапан

  6. #6

    По умолчанию

    всё прокатит уже лет 5 пригоняют с европы машины б/у с проведенным ретрофитом (система и компресор под 12 а залит 134 )и работают сам не раз такое проделывал разница в давлении не большая так что все будет нормально

  7. #7

    По умолчанию

    ок
    последний тогда вопрос: ацетоном реально можно мыть компрессор? не поплохеет?
    во фризере мне сказали что можно мыть бензином

    да, и как хоть примерно мыть? просто лить в одну дырку и выливать из другой сколько не жалко или шкив еще крутить надо при этом?

  8. #8
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    не надо заморочек -просто ставьте компрессор , заправляйте 134 и вперед , то количество масла что в нем есть никакой погоды не сыграет ,если у вас стоит новый фильтр осушитель -делали сами так и пока никто не приехал с претензиями. другое дело что компрессор с разбора и если после заправки будет стучать -то уже изношен до предела.

  9. #9
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    заправь систему 12 фреоном и будет нормально.а масло 134 с 12 фреоном идет нормально.опробовано и не раз.и ничего не надо промывать.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    ставь спокойно заливай 134, тут ауди както (2 года назад) приезжала так на испарителе надпись была 334r или 834r так ему туда что тока не лили пришлось в каталоге смотреть что за газ оказалось 88% 134го и 600го остальное и ещё что то... вобщем ладно не про это, кароче там все фрионы побывали... до меня как он гаварит. 134 12 22 40.... не парясь отвакумировал заправил 134, покапался с электроникой кандей завёлся и работает по сей день, я тогда не знал нифига про масло поэтому и не переживал а просто залил. недавно приехал у него муфта буксавать стала.. привалок с разбора новый шкив поменяли дальше поехал.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Да и вообще если не нахожу наклейки всегда лью 134... вроде пока всё норм по этому вопросу..

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brig65 Посмотреть сообщение
    Да и вообще если не нахожу наклейки всегда лью 134... вроде пока всё норм по этому вопросу..
    а если там 12? таблицу скачать никак чёль?

  13. #13
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Brig65, неплохо бы - профиль оформить (местоположение: например, Чимкент).

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brig65 Посмотреть сообщение
    Да и вообще если не нахожу наклейки всегда лью 134... вроде пока всё норм по этому вопросу..
    ну тогда хорошо что 3-4 машины в неделю меньше шансов получить по шее

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Орентируюсь по заправочным портам... и годом выпуска машины машины...
    Цитата Сообщение от Калясик Посмотреть сообщение
    ну тогда хорошо что 3-4 машины в неделю меньше шансов получить по шее

  16. #16

    По умолчанию

    В 134 льется синтетика . А в 12 льется минералка .Вот и думай .Свойства у масел разные и нагрузки разные.Переходишь на 12, манжеты менять не надо, они более устойчивые к минералке .Синтетика более гидроскопична.

Похожие темы

  1. грееться мотор-компрессор
    от reguzer в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2019, 23:53
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.09.2018, 14:58
  3. Компрессор работает но не качает фреон!
    от MitridaT29 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:56
  4. стоит ли откачивать фреон 22 (сгорел компрессор)
    от RUS в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 21:11
  5. Panasonic CU-A24DKD Греется мотор-компрессор
    от Валерий М в разделе Panasonic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 16:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •