Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Спиральный компрессор

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение

    Интересно как могут заклинить подшипники скольжения...
    Подогрелся и заклинил

  2. #22
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ротор скородировал вот и заклинили. а скородировать мог хоть на шейке вала, хоть на самой "бочке" там расстояния то до статора совсем нет
    Давить азотом 30 Бар на всас с одновременной подачей напряжения питания для вращения спирали. Есть шанс сдвинуть с клина.

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Чудесное исцеление произошло после обработки ржавчины преобразователем ржавчины без ортофосфорной кислоты. Преобразователь покупали в автомагазине.
    Рыжий слой ржавчины после обработки был удален, поверхность зеркальной не стала, появился цвет вороненой стали.
    Удивительно, но факт. Компрессор после этой экзекуции отработал еще 2 года, пока не списали его по сроку службы. Фильтров штук 5 поменяли, до позеленения глазка.
    FENOM FN-956 - я ошибся, есть ортофосфорная кислота с ингибиторами.
    https://avtozhidkost.ru/preobrazovat...o-primeneniyu/
    Почему компрессор выжил - не знаю. Я предполагал, что изоляция обмоток пробьется в первый час после пуска, когда разогреются обмотки. Этого не произошло.

    В данном случае FENOM не годится, т.к. невозможно промыть компрессор водой изнутри.
    Надо что-то бескислотное и не горючее, чтобы растворить ржавчину и обмотки не пробились.

    Сопротивление изоляции обмоток компрессора на напряжении 600V мегометром сколько - ?

  4. #24
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ротор скородировал вот и заклинили. а скородировать мог хоть на шейке вала, хоть на самой "бочке" там расстояния то до статора совсем нет
    +1
    Если в асинхронном эл. двигателе полить на статор и ротор соленой водой,
    то через сутки при разгереметизированном контуре появляется ржавчина.
    Проверено.

    Но был случай.
    Фреон R22 ( MHI KX2) отрезали магистраль, порты остались открыты.
    Через полгода понадобился компрессор, его установили в другую систему.
    Удивительно но факт. Компрессор нормально работает в другом кондиционере уже 2 года!

    Важно, какое масло в разгерметизированном контуре.
    Минералка не дает появление ржавчины.
    POE - насосет влагу.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Давить азотом 30 Бар на всас с одновременной подачей напряжения питания для вращения спирали. Есть шанс сдвинуть с клина.
    Тут надо учесть некоторый факт. Азот будет толкать спираль в обратную сторону вращения, а эл двигатель в нужную. Да и что за чудное решение, азотом давить. Дал азот, вылетел он через клапан наружу. Сч его бы азот вращал спираль.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    А ничо, что в спиральниках, как правило, ОК на выходе?

  7. #27
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Подогрелся и заклинил
    В моем случае , забились каналы смазки подшипников .Потом выковыривали металлическую смесь с чем то

  8. #28
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Тут надо учесть некоторый факт. Азот будет толкать спираль в обратную сторону вращения, а эл двигатель в нужную. Да и что за чудное решение, азотом давить. Дал азот, вылетел он через клапан наружу. Сч его бы азот вращал спираль.
    Это не фантазия.
    В двух спиральных компрессорах в прецах было слышно вращение спирали при поступлении азота в контур. Куда вращение было - неизвестно, но шум и вибрация спирали была.
    Первый кондей - Uniflair, второй - Delongi.
    Заклиненый компрессор после опрессовки ушел с клина, дело было на объекте в Туле.
    Мы очень удивлялись произосшедшему чудесному исцелению.
    Cсылки запрещены, верьте на слово.

    Все равно других вариантов для реанимации клина - нет.

  9. #29

    По умолчанию

    WhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.03 (1).jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.03.jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.02 (1).jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.01.jpeg
    я не знаю что в сприральнике можно расклинить. из заклинивших что были порезаны почти на всех свернуты втулки - они же подшипники скольжения, борозды износ, на шейке вала то же самое.
    он же не просто так заклинил.
    при этом почти все с маслом, но по сути я считаю на лицо унос масла с последующим возвратом и как следствие износ и клин. кто вклинил а кто то и сгорел расклинивать спиральник - лотерея

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение

    Интересно как могут заклинить подшипники скольжения...
    Элементарно Ватсон (с)

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    WhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.03 (1).jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.03.jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.02 (1).jpegWhatsApp Image 2020-04-30 at 20.09.01.jpeg
    я не знаю что в сприральнике можно расклинить. из заклинивших что были порезаны почти на всех свернуты втулки - они же подшипники скольжения, борозды износ, на шейке вала то же самое.
    он же не просто так заклинил.
    при этом почти все с маслом, но по сути я считаю на лицо унос масла с последующим возвратом и как следствие износ и клин. кто вклинил а кто то и сгорел расклинивать спиральник - лотерея
    Это классическая болезнь Copeland. Так происходит, когда им пытаются жидкарь качать вместо пара.

  12. #32
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Элементарно Ватсон (с)
    Если условия эксплуатации не нарушены то подшипник скольжения заклинить не может, т.к. не содержит движущихся частей. Он, опять-же при нормальной работе, даже трущихся частей не содержит, т.к. вал вращается в масляном клине образованном обоймой, маслом и валом.

  13. #33
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Это классическая болезнь Copeland. Так происходит, когда им пытаются жидкарь качать вместо пара.
    Абсолютно точно. Причем вначале он начинает тарахтеть из-за износа разгрузочной втулки, т.к. масло вначале подается туда, если это тарахтение вовремя не заметить следом "приезжают" втулки - по моему опыту вначале верхняя, а потом нижняя.

  14. #34

    По умолчанию

    Если жидкарь качать любому компрессору конец придёт.

  15. #35
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Если условия эксплуатации не нарушены то подшипник скольжения заклинить не может, т.к. не содержит движущихся частей. Он, опять-же при нормальной работе, даже трущихся частей не содержит, т.к. вал вращается в масляном клине образованном обоймой, маслом и валом.
    Спасибо за инфу! А мужики то не знали. Вся проблема именно в масляном клине образованном обоймой, маслом и валом.

  16. #36
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу! А мужики то не знали. Вся проблема именно в масляном клине образованном обоймой, маслом и валом.

    Так вот я и говорю - при нормальной работе клинить там нечему.
    P.S. Подшипники скольжения с которыми я имел дело работая на шахте вряд-ли кто-то из форумчан видел даже в глаза. Шабрение, измерение зазоров на вкладышах, ремонт смазочных колец, выравнивание "гребешков" и т.д., и т.п. на валах 350-800 мм делал лично, механизмы разные от тихоходных 30-40 об/мин, до быстроходных 11 000 об/мин.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Спиральный компрессор Данфосс
    от андреййй в разделе Вопрос
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2015, 13:24
  2. Спиральный компрессор ФУУ 80
    от Serepuga в разделе Вопрос
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 23:56
  3. UA куплю спиральный компрессор 15-20 кВт
    от Василь Васильич в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:49
  4. Спиральный компрессор
    от Neocool в разделе Компрессоры
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 23:14

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •