Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Компрессор Jiaxipera T1114YB (вопрос по давлению)

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Компрессор Jiaxipera T1114YB (вопрос по давлению)

    Здравствуйте!
    Хочу использовать этот компрессор для вакуумной камеры. Интересует какое он может поддерживать остаточное давление на всасывании?

  2. #2

    По умолчанию

    Не пробовали подыскать вакуумный насос?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Северянин9 Посмотреть сообщение
    Не пробовали подыскать вакуумный насос?
    Это ж искать нужно и покупать, а компрессор видимо уже на руках есть....

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Это ж искать нужно и покупать, а компрессор видимо уже на руках есть....
    Да, практически. Он есть у знакомого за 2000. Насосы от 6000 начинаются. А если фильтр-осушитель и еще какой-нибудь механический фильтр поставить, это убережет его?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дениc Посмотреть сообщение
    А если фильтр-осушитель и еще какой-нибудь механический фильтр поставить, это убережет его?
    Чутка убережет, но не надолго. Если на пару раз или не частые использования то выгадать можно, а если регулярно юзать, то будешь менять их как перчатки. Я одно время использовал компрессора с фильтром осушителем на всасе и маслоотделителем на нагнетании для опрессовки холодильников, но на долго их не хватало, максимум на год. А вакуумник у меня китайский 3-й год тьху, тьху, тьху, без ремонта, только масло вовремя менять.

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Дениc, этот компрессор прямоточный, предназначен для работы в чистых герметичных системах с чистой газовой средой. Ну и все просасываемые через кожух пары очень быстро будут портить масло внутри него, поэтому со временем оно станет электропроводящим и плохо пригодным. Замена масла в нем не предусмотрена, поэтому слив-залив будет очень неудобным и не быстрым, нужно будет делать промывку от осадков на дне компрессора.

    Чем тебя не привлекают такие же китайские и не менее дешевые вакуум-насосы?
    Забыл сказать - разрежение он дает не очень хорошее - всего (примерно) 70% от полной шкалы. Но это еще зависит о от откачиваемого объема - 5 литровую баклажку он быстрее и лучше отвакуумирует, нежели 20-литровую.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Дениc, этот компрессор прямоточный, предназначен для работы в чистых герметичных системах с чистой газовой средой. Ну и все просасываемые через кожух пары очень быстро будут портить масло внутри него, поэтому со временем оно станет электропроводящим и плохо пригодным. Замена масла в нем не предусмотрена, поэтому слив-залив будет очень неудобным и не быстрым, нужно будет делать промывку от осадков на дне компрессора.

    Чем тебя не привлекают такие же китайские и не менее дешевые вакуум-насосы?
    Забыл сказать - разрежение он дает не очень хорошее - всего (примерно) 70% от полной шкалы. Но это еще зависит о от откачиваемого объема - 5 литровую баклажку он быстрее и лучше отвакуумирует, нежели 20-литровую.
    А полная шкала какая? Для примера, у самого дешевого (6000) вакуумного насоса, остаточное давление 2Па. С этим я так понимаю о таком давлении и не мечтать)?

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дениc Посмотреть сообщение
    А полная шкала какая? Для примера, у самого дешевого (6000) вакуумного насоса, остаточное давление 2Па. С этим я так понимаю о таком давлении и не мечтать)?
    2 китайских Паскаля... Ты представляешь хотя-бы, что это за давление? Это 0,00002 bar, такой вакуум не дают даже дифуззионные вакуумники при откачке колбы автомобильной лампочки в течении суток...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    2 китайских Паскаля... Ты представляешь хотя-бы, что это за давление? Это 0,00002 bar, такой вакуум не дают даже дифуззионные вакуумники при откачке колбы автомобильной лампочки в течении суток...
    )))

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    у тебя не бытовое использование а коммерческое, т.е. с большим процентом загруженности. уже это накладывает на масло нерасчетную нагрузку по прокачке не родного газа, а смеси газов включая кислород и пары воды. детали компрессора тоже не защищены от коррозии (влага и кислород, понимаш ли!).
    решай сам - мы не видим всего тз, поэтому даже примерно не знаем его загрузку. но если даже на приспособленных для этого в-н (вакуум-насосах) замена масла рекомендуется через 20-50 часов работы, то обычный компрессор скорее всего захочет маслица быстрее. опять же - бытовой компрессор придется (особенно в первое время) контролировать на нагрев корпуса, и не допускать непрерывной работы свыше суток (рекомендации производителей холодильников).
    Цитата Сообщение от дениc Посмотреть сообщение
    а полная шкала какая? для примера, у самого дешевого (6000) вакуумного насоса, остаточное давление 2па. с этим я так понимаю о таком давлении и не мечтать)?
    правильно мыслишь! ну чтобы добиться этих самых 2 па нужно время! а время зависит (повторюсь) от объема!
    ну мне проще говорить в микронах ртутного столба (1 мм.рт.ст = 1000 микрон). так вот 2 па это всего лишь 150 микрон, или 0,15 мм.рт.ст. есть насосики, которые и до единичных микрон отсасывают! *jokingly*
    Так это мы еще не знаем какие парЫ при вакуумировании будут выделяться, снижая производительность В-Н.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    У тебя не бытовое использование а коммерческое, т.е. с большим процентом загруженности. Уже это накладывает на масло нерасчетную нагрузку по прокачке не родного газа, а смеси газов включая кислород и пары воды. Детали компрессора тоже не защищены от коррозии (влага и кислород, понимаш ли!).
    Решай сам - мы не видим всего ТЗ, поэтому даже примерно не знаем его загрузку. Но если даже на приспособленных для этого В-Н (вакуум-насосах) замена масла рекомендуется через 20-50 часов работы, то обычный компрессор скорее всего захочет маслица быстрее. Опять же - бытовой компрессор придется (особенно в первое время) контролировать на нагрев корпуса, и не допускать непрерывной работы свыше суток (рекомендации производителей холодильников.
    Правильно мыслишь! Ну чтобы добиться этих самых 2 Па нужно время! А время зависит (повторюсь) от объема!
    Использовать его редко буду. В месяц может раз 10 включать буду. Объем камеры ~ 10-12л. А то что он долго будет это давление откачивать, это проблемка, нужно быстро, пока гипс не застыл. Но можно было бы поставить ресивер какой-нибудь для ускорение процесса.
    В общем картина ясна, нужно не лепить горбатого и купить вакуумный насос.
    Тогда посоветуйте пожалуйста какого-нибудь китайский эконом-вариант.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дениc Посмотреть сообщение
    Использовать его редко буду. В месяц может раз 10 включать буду. Объем камеры ~ 10-12л. А то что он долго будет это давление откачивать, это проблемка, нужно быстро, пока гипс не застыл. Но можно было бы поставить ресивер какой-нибудь для ускорение процесса.
    В общем картина ясна, нужно не лепить горбатого и купить вакуумный насос.
    Тогда посоветуйте пожалуйста какого-нибудь китайский эконом-вариант.
    Гипс застывает за время не более 3-5 мин (если добавить лимонки или уксусной кислоты то можно увеличить время до 10мин). Никаким китайским вакуумником за такое время невозможно откачать объём 10л. Потребуется насос с производительностью на порядок больше, а у него и цена примерно на порядок выше. Оставь надежду... кина не будет... электричество кончилось?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Гипс застывает за время не более 3-5 мин (если добавить лимонки или уксусной кислоты то можно увеличить время до 10мин). Никаким китайским вакуумником за такое время невозможно откачать объём 10л. Потребуется насос с производительностью на порядок больше, а у него и цена примерно на порядок выше. Оставь надежду... кина не будет... электричество кончилось?
    По поводу времени схватывания можно поспорить) Все зависит от марки гипса, температуры воды, пластификаторов и добавок и т.д. Гипс может не застывать и 30мин при желании) Но суть не в этом.
    Тогда может ресивер таки поставить литров на 20? Создать там низкое остаточное давление не спеша и открывать когда потребуется.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дениc Посмотреть сообщение
    По поводу времени схватывания можно поспорить) Все зависит от марки гипса, температуры воды, пластификаторов и добавок и т.д. Гипс может не застывать и 30мин при желании) Но суть не в этом.
    Тогда может ресивер таки поставить литров на 20? Создать там низкое остаточное давление не спеша и открывать когда потребуется.
    извини, но ничего больше не могу посоветовать. Я гипсом плотно занимался в 90-е, лил лепнину и фасонную плитку с уплотнённой поверхностью в фторопластовые формы, поэтому знаю о чём говорю...

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Так какое остаточное давление тебе нужно для стабильного качества и за какое время???
    Причем - если сделать эксперимент по откачиванию пустого сосуда, совсем не факт, что время даже примерно соответствовать времени вакуумирования твоего изделя, которое будет активно выделять парЫ и газы из толщи.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Так какое остаточное давление тебе нужно для стабильного качества и за какое время???
    Причем - если сделать эксперимент по откачиванию пустого сосуда, совсем не факт, что время даже примерно соответствовать времени вакуумирования твоего изделя, которое будет активно выделять парЫ и газы из толщи.
    По-разному, не могу сказать, т.к. зависеть будет от форм, в которые буду лить гипс. Там будут отрицательные углы в формах, иногда небольшие, иногда побольше. Так что какое давление нужно - это пока придётся выяснять экспериментами.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Откуда вы такие "Кулибины" берётесь... У меня внучатый племянник пытался на газовой конфорке разложить водяной пар на кислород и водород (сверх перегретый пар), чтобы получить горелку, работающую на воде. Делал он это на летней кухне и в три часа ночи, чтобы мать не пресекла эксперимент...
    Эффект;... как ... приезд омона, разрушенная стена кухни, штраф 5000р... сам остался живой, но пару дней ничего не слышал... террорист блин...

  18. #18
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Откуда вы такие "Кулибины" берётесь...
    С одного все места... Хочется нажить денег/сэкономить, не вкладываясь/не тратясь.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    С одного все места... Хочется нажить денег/сэкономить, не вкладываясь/не тратясь.
    Зато гипс изучили, не зная основ физики (курили под лестницей вместе с преподавателем)...
    P.S. "как говорится: "Одену я модную шляпу, поеду я в город Анапу. И выйду на берег морской со своей непонятной тоской"

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    С одного все места... Хочется нажить денег/сэкономить, не вкладываясь/не тратясь.
    А посмотреть как это работает вариант не рассматривается? Кто-то любит изобретать велосипед) А кто-то этот велосипед усовершенствует для своих целей)
    Злые вы)
    Спасибо большое всем, кто написал по теме!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. элинж с2 вопрос по давлению
    от Алекс377 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 14:33
  2. Компрессор Jiaxipera ZBS1115CY
    от Дмитрий-69 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 20:41
  3. Компрессора jiaxipera
    от юкон в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 06:53
  4. вопрос по давлению
    от velicopter в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 02:11
  5. Компрессор Jiaxipera NU1114Y
    от КЕНт в разделе Beko
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •