Всем привет. Собственно столкнулся с проблемой недавно, а именно заметил небольшую лужицу около ножки холодильника, не придав этому значения вытер её. Но по прошествии одного дня лужица опять набралась. Полез в морозилку смотреть что произошло, след от капель указывал именно туда, с трудом оторвав нижний ящик увидел кучу льда на дне, а так же на стенках на расстоянии пары сантиметров от поддона в морозилке. Сразу обратил внимание на подтеки воды из нижних дефлекторов. Дальше ситуация с лужей повторилась через неделю. Сняв нижний ящик так же обнаружил немного льда. Полез в интернет, по косвенным признакам решил что дело в забито дренаже из морозилки. В общем вчера разобрал морозилку, снял пластиковую стенку с вентилятором и обнаружил, что сам змеевик с нагревателем сухой, а вот на дне, куда опускается тэн, есть ровный слой льда, толщиной около сантиметра. Во время разморозки на дне под тэном обнаружил валяющийся кусок алюминия с двусторонним скотчем размером 10х3см, который вмерз в лед и перекрывал часть сливных отверстий. В общем горячей водой из шприца истопил весь лед, убрал непонятную защитку и все собрал на место. Собственно вопрос, что это было? Почему тэн не растопил лед в самом низу? Если бы тэн не работал то я так понимаю там бы уже вся морозилка вместе со змеевиком заросла бы льдом. Или все просто, отвалившеяся деталь перекрыла дренаж и поспособствовала образованию первой корки, которая со временем разрослась и не успевала оттаять во время работы тэна, ведь датчик установлен в верхней части змеевика и видимо отключал нагреватель раньше чем это требовалось. Или мне готовиться к более серьёзному ремонту? К сожалению на момент разбора данный форум не читал и не знал как проверить элементы системы.
Отдельно отмечу что когда еще холодильник был новый, пару месяцев в эксплуатации, был гаранийный ремонт, а именно заменили датчик температуры, который в змеевике морозилки и плату с мозгами в верхней части холодильника. Так вот, я тогда не проконтроллировал ход работы, ведь холодильник заработал и я радостный об этом забыл, а когда вскрыл вчера пластик просто обалдел, датчик то заменили, но провода без пайки, СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ, прилепили к задней стенке тяп ляп и самое главное при сборке пережали провод патрубком выхода холодного воздуха в холодильное отделение и не защелкнули две клипсы. Ну что за рукозады! Мне как человеку работающему с электрикой, только в авто, это дико не понравилось и как это столько времени, с 2012г работало?