Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Sabroe Reefer Cool а как переделать?

  1. #1

    Вопрос Sabroe Reefer Cool а как переделать?

    Здравствуйте все ! Опять у меня вопросик по Sabroe Reefer Cool.Запустить я его запустил,на температурный режим вывел,вроде всё нормально,но есть одна накладочка,приобрели его прикидывая использовать в качестве холодильной камеры,а он в таком режиме крайне не экономично работает.Вот я и подумал,а как бы пристроить туда обычную систему автоматики по типу холодильной камеры.Если кто занимался подобной переделкой,поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен!

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Какую температуру предполагаете поддерживать в контейнере?

  3. #3

    По умолчанию

    Извиняюсь,давно не заходил,думал уже что никто не ответит. Использовать собираются на среднетемпературном режиме +4до 0 градусов.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Есть несколько решений проблемы, но удалять существующую автоматику сильно не рекомендую.

  5. #5

    По умолчанию

    я уже въехал,что это не так просто,слишком много завязок и все катушки на 24 вольта.просто дело в том,что не могу даже залезть в настройки системы,не пускает.начинает работать в каком то аварийном режиме,изменить можно только установленную температуру.при таком раскладе она включается,доходит до уставки и продолжает молотить то на тепло то на холод в течении 4,5 часов,потом 40 минут оттайки и все по новой. а жрёт эта сволочь порядка13-15 киловатт.

  6. #6
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    [QUOTE='mekhannyk;26862']я уже въехал,что это не так просто,слишком много завязок и все катушки на 24 вольта.Поставь 974 контр. Замени все пускатели и реле на 220в.а на вентитляторы и электроклапаны если они на 24в. поставь выпремитель.Так будет быстрей и проще.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    в архиве есть насколько мануалов где описано как работает и для чего служат якобы "ненужные" приблуды на всасе. почитай и сразу снимется много вопросов. есть шанс понять чем чревата замена на 974.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    [QUOTE=karelinikola;26866]
    Цитата Сообщение от mekhannyk Посмотреть сообщение
    я уже въехал,что это не так просто,слишком много завязок и все катушки на 24 вольта.Поставь 974 контр. Замени все пускатели и реле на 220в.а на вентитляторы и электроклапаны если они на 24в. поставь выпремитель.Так будет быстрей и проще.
    И не быстрей, и не проще, и дороже, в т.ч. последствиями.
    В общем, существуют довольно щадящие недорогие варианты применяемые иногда на практике по необходимости и провереенные ввременем. Но это несколько иначе, чем предлагается.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    [QUOTE=karelinikola;26866]
    Цитата Сообщение от mekhannyk Посмотреть сообщение
    я уже въехал,что это не так просто,слишком много завязок и все катушки на 24 вольта.Поставь 974 контр. Замени все пускатели и реле на 220в.а на вентитляторы и электроклапаны если они на 24в. поставь выпремитель.Так будет быстрей и проще.
    просвети какой выпрямитель на эл.двигло вентилятора хочешь ставить? это только коллекторный может заработать.. думай головой.

  10. #10

    По умолчанию

    Уважаемый muravei77, а подскажи,где эти мануальчики валяются?

  11. #11
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    [QUOTE='muravei77;26886']просвети какой выпрямитель на эл.двигло вентилятора хочешь ставить? это только коллекторный может заработать.. думай головой.
    [/QUOT
    muravei77, Ты из других дураков не делай если сам не соброжаешь что пишешь.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    на вентитляторы и электроклапаны если они на 24в. поставь выпремитель.Так будет быстрей и проще
    Ты пропустил слово ЕСЛИ и раз такому крутому холодильщику не поподались вентиляторы на конденсаторах и воздушках на 24в. колекторные то лучьше помолчи и не учи других.И 220в вентиляторы поподались.И причем здесь мануал.И что ты про всас плел ничего не понял.ты хоть сам переделывал или языком только молотишь

  12. #12
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    karelinikola, настоятельная просьба - перейти на другой язык общения.

  13. #13

    По умолчанию

    karelinikola, Почитай сам сначала, а потом людей поучай... В таких системах, производители предусматривают практически безостановочную работу компрессора, т.к. режим пуск-стоп отрицательно сказывается на долголетии агрегата. (Задача не сэкономить энергию, а довезти груз, а если где в море компрессор клина словит? это никому не надо). На всасе как правило стоит хитрый соленоид, с байпасом (т.е. полностью никогда не закроется, Как раз на сабро такой есть.) На кариерах стоит Дифференциальный соленоид и отдельный РВ (или ТРВ, не помню, но скорее РВ) с соленоидом для охлаждения компрессора на переходных режимах. Так что не все так просто как хотелось бы....
    У меня был опыт переделки сабровского рефа. Какого не помню, но началось все с утечки на всас солноиде, когда его выпаяли пришлось долго репу чесать, Родного нет, хотели поставить данфос, а это оказался нормально открытый вроде, да еще и с дыркой внутри... Сношались долго, В итоге впаяли обычный данфос, а 24в на открытие примастрячили к пускателю компрессора. Потом, правда пришлось все переделать поставили 2 эливела 974 и 961, хотели контроллер с нейтральной зоной, но цена не порадовала клиента (армяне млин...) вот и пришлось мудрить.... Плюс Соленоид на жидкость. Вот и вся переделка..... Пока успешно трудится на благо загорелых хозяев. А мануал ВСЕГДА читать надо, если такая возможность есть!!! А Выпрямитель там на%уй не упёрся Там 24в переменки ВЕЗДЕ, у всех производителей.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    karelinikola, раскажи-ка товарисч про работу модулирующего всасывающего клапана)) и ссылочки про движки коллекторные тож дай. эт которые на 24 в и на конденсаторах))

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    а вот вентиляторы как-то и правда не попадались на 24 в.просвети а ))? внеси луч света в тёмное царство.

  16. #16

    По умолчанию

    muravei77, Во-во,точно, модулирующий, а я голову ломал.......... Пришлось дифференциальным обозвать....

  17. #17
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение

    karelinikola, раскажи-ка товарисч про работу модулирующего всасывающего клапана)) и ссылочки про движки коллекторные тож дай. эт которые на 24 в и на конденсаторах
    Ну это твое дело учить а мое работать.И слова такого МОДУЛИРУЮЩИЙ даже не слышал в своей деревне.И когда переделывал реф. на камеру то на клапан пускал постоянку 12в которую делал из ТВК.И работал клапан год ,и потом что-то забилось но клапан щелкал.И пришлось мне выкинуть его и пустить на прямую а оттайку пустить с нагнетательной и поставить на открытие вентиль а если поставил клапан и 974 то работала бы в автоматическом режиме.Ведь вопрос был сделать из реф. простую холодильную камеру.И чтобы сделать проще.Когда переделывал вент. на воздушке стояли 2 шт. на 220.На компрессоре 380в.
    muravei77, Если тебя интересуют коллекторные на 24в.По дорогам у нас ездиют сараи 2-этажные,там стоят то что тебя интерисует на конденсаторе на 3000об.и мощность кампрессора не менее 8000.И нормально справляются.И почему они не могут стоять на реф.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    цитата не моя сразу говорю. но лучше мне не объяснить:дело в том что компрессор отключается по ПЕРЕГРЕВУ обмоток (внутренней термозащитой) и именно из-за того что вероятно НЕ работает модулирующий клапан. Модулирующий клапан является единственным звеном в контуре ограничивающим мощность.
    Такой режим гробит компрессор. Как правило, начинается с того, что выбивает по HP press. Самое простое - это не будет нормально набирать температуру после оттайки, далее расплавиться плавкая пробка, потом вы попадаете на всасывающие клапаны, коленвал, ну или корпус компрессора с обмоткой...(а тут уже предлагают!)
    Никакие ухищрения с простой заменой контроллеров на 974 и т.п. в рефконтейнере бесследно не проходят.
    ТЕОРИЯ:
    1. Использование R12/134 потребовало применения компрессора с производительностью ~ 60м3/ч. При пуске после оттайки и тёплом испарителе (20С) это более 50kW тепловой мощности! Мощность электродвигателя у компрессора около 5КВт, а вы представляете конденсатор на 50 КВт и ваш (номинальная производительность ~12КВт)?! Модуляция используется для ограничения мощности в пределах, которые способен переварить компрессор и конденсатор (в новых моделях и для достижения точной температуры +-0,5С) И после оттайки абсолютно ВСЕ контейнеры нуждаются в модуляции, независимо от внутренней установленной температуры.
    2. В новых моделях (с маленьким переохладителем) пропадает защита от «влажного хода» со скорым вылетом всасывающих клапанов (~ 200EUR комплект).
    ПРАКТИКА:
    Иногда такие варианты встречаются, и работают они только потому, что компрессор старый, фреона недозаправка, а клапан сброса заглушен.
    ID974 и т.п. «простые» контроллеры можно ставить только вместе с заменой модулирующего вентиля на регулятор давления в картере (KVL или PRC) или заменой ТРВ на версию с MOP (и соотв. регулировкой перегрева на несколько часов ).
    Обязательно надо поставить токовую защиту на 15А после контактора (можно тепловое реле). В контроллере нужно настроить, чтобы сначала включались вентиляторы испарителя на 2-3 минуты и только потом компрессор.
    Как вариант можно поставить электронное токовое реле с «двуступенчатым» выходом (по моему и ОВЕН делает) , + 2 резистора и нагрузкой сделать модулирующую катушку с 2 ступенями снижения мощности.

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    karelinikola, подобную схему с модулирующим можно глянуть вот тут http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=314

  20. #20
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    muravei77, То про что ты говоришь ,совершенно другое что я переделывал.На рефрежераторе стояли 3 установки.Компрессора были 2 поршневые.И всей этой лабуды про которую идет речь там нет,за исключением клапана который переключал на холод-тепло.Этот рефрижератор был немецкий.Ставил чехословатскую АЛКУ на камеру ,там тоже этого небыло.Вот про это и шел разговор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Carier reefer manager
    от Jevgenij.K в разделе Carrier
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 04:40
  2. программа reefer mananger
    от vinivan в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 08:47
  3. Reefer manager
    от sne в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 19:58
  4. Sabroe Reefer Cool где бы мануальчик найти?
    от mekhannyk в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 07:34
  5. RE SMART REEFER
    от ALEXSIM в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 13:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •