Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: CS-W9NKD включает компрессор на 30 сек каждые 3 минуты

  1. #21

    По умолчанию

    тс слился уже)

  2. #22

    По умолчанию

    ездил в деревню на праздники)
    Ответы на вопросы.
    Токовый трансформатор: первичка почти кз - меньше 0,1 Ом (мультиметр HP890), вторичка 136 ом, все элементы выпрямителя после вторичной обмотки исправны. Еще раз повторяю: ток в цепи первичной обмотки токового трансформатора равен нулю. Если туда включить лампочку - будет работать конечно же, но смысл тот же, что и с химией.
    Когда возился с уличным блоком, температура была около +5.
    Газ 410.
    To FBT: смысл химии в том, чтобы подать на нужную ногу проца лог.1, я это и сделал. А как именно будет подана лог.1, значения большого не имеет, я применил самый простой способ. Да, работает, но проблему этот метод не решает.
    Когда включается компрессор, одновременно включается и вентилятор и наоборот. Видимо, копать надо в эту сторону.
    PS. Хозяин сказал, что какие-то сервисники к нему приезжали и что-то делали. Предлагали "поставить перемычку".

  3. #23

    По умолчанию

    Датчик TRS: логика работы на стр. 71-72 мануала. При температуре выше 4 град он разомкнут, при температуре ниже 3 градусов (гистерезис 1 градус) датчик замкнут со всеми вытекающими согласно схеме на стр.18.
    Вероятно, залипло реле, либо сервисники напутали с проводами.

  4. #24

    По умолчанию

    qasandr, ты лучше скажи, кондюки новые, или уже видавшие виды и кем ты им (кондюкам) доводишься? Читая твои перлы меня не покидает ощущение, что ты зашёл чисто поумничать. Сам замеряешь, знаешь все "ноги" по именам, делаешь выводы, и паришь мозг, что бы весь форум следил за твоей мыслью.
    Если Кондюки новые, не пудри мозг владельцам, пока есть возможность их заменить бесплатно.
    В # 23 ты глубокомыслено провёл анализ и наконец добрался до сервисников, которые "напутали". Ну так распутай, бред какой то...

  5. #25

    По умолчанию

    Гарантия вышла, со слов хозяина кондиционеров.
    не вопрос. Просьба админам удалить тему.

  6. #26
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    ...Токовый трансформатор: первичка почти кз - меньше 0,1 Ом (мультиметр HP890), вторичка 136 ом, все элементы выпрямителя после вторичной обмотки исправны. Еще раз повторяю: ток в цепи первичной обмотки токового трансформатора равен нулю. Если туда включить лампочку - будет работать конечно же, но смысл тот же, что и с химией.
    Когда возился с уличным блоком, температура была около +5.
    Газ 410.[/COLOR]
    Очень ценное наблюдение.
    Вроде бы очевидно, проблема в наружке.

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    To FBT: смысл химии в том, чтобы подать на нужную ногу проца лог.1, я это и сделал. А как именно будет подана лог.1, значения большого не имеет, я применил самый простой способ. Да, работает, но проблему этот метод не решает.
    Когда включается компрессор, одновременно включается и вентилятор и наоборот. Видимо, копать надо в эту сторону.
    PS. Хозяин сказал, что какие-то сервисники к нему приезжали и что-то делали. Предлагали "поставить перемычку".
    Тему удалять нельзя.
    Не забудь отчитаться.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    .Токовый трансформатор: первичка почти кз - меньше 0,1 Ом
    ...это разве не отчёт? По-моему очень красноречивый, просто я других токовых трансформаторов и не видел. Первичка у них не "почти КЗ-меньше 0.1 Ом-а", а просто кусок проводника, проходящий через трансформатор. Реже два-три витка. Какие там ТС замерил омы или кз- я не могу понять.
    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    Если туда включить лампочку - будет работать конечно же
    ...куда включить? Зачем? что будет работать??? Пытался вникнуть, неее,- я столько не выпью.

  8. #28

    По умолчанию

    Если коротко (дабы не было инсинуаций ), было 2 косяка: в уличном блоке были переставлены провода (до меня приезжали 2 бригады сервисников, причем каждый раз разные) и сгорела симисторная оптопара G3MC-202PL-VD-3 на плате внутреннего блока (в городе не нашел, только под заказ 4-6 недель либо али, пришлось делать аналог на рассыпухе). Сделал много замеров режимов, если кому-то интересно могу отписаться, в том числе по схеме рассыпухи.
    Сейчас все работает как надо.

  9. #29
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    Если коротко (дабы не было инсинуаций ), было 2 косяка: в уличном блоке были переставлены провода (до меня приезжали 2 бригады сервисников, причем каждый раз разные) и сгорела симисторная оптопара G3MC-202PL-VD-3 на плате внутреннего блока (в городе не нашел, только под заказ 4-6 недель либо али, пришлось делать аналог на рассыпухе). Сделал много замеров режимов, если кому-то интересно могу отписаться, в том числе по схеме рассыпухи.
    Сейчас все работает как надо.
    Если пробивается симистор в твердотелке G3MC-202PL-VD-3 (SSR2),
    то вентилятор крутится на макс. оборотах всегда.
    Либо никогда не включается при обрыве светодиода оптопары.
    https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...In0%3D&lang=en
    Эта ситуация противоречит описанию дефекта.

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    ... Обманка с принудительной подтяжкой уровня на нужной ноге проца работает, это да ! И время работы компрессора действительно около 50 секунд, а потом пауза 3 минуты.
    ... схема контроля тока карлсона на трансформаторе тока не выдает сигнал необходимого уровня (=лог.1) не потому что неисправна, а потому что этот ток равен нулю - разорвал цепь и замерил. Может быть, это конкретно только в моем случае так ... Временно сделал подтяжку так: резистор 2,2 кОм параллельно диоду D3:
    http://barmaley.ddns.net/pub/img/dac...ng_colored.png).
    Уровень 4 вольта - хватает...
    UPD: https://yadi.sk/i/RG11GnZhekoJAw
    Впервые наблюдаю обрыв светодиода в твердотелке G3MC-202PL-VD-3 (SSR2) .
    Обычно, его сжигают при повышенном напряжении управления.
    Гораздо чаще - пробой симистора.

  11. #31
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 144Дима Посмотреть сообщение
    А вообще вентилятор внешний крутится или нет?
    А то может просто моторчик сгорел и защита останавливает как и положено.
    Ларчик просто открывался - не крутит фан, нет напряжения на нем и тока соответственно.
    ТС, полез в дебри, зажал спасибо для 144Дима.

  12. #32
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...куда включить? Зачем? что будет работать??? Пытался вникнуть, неее,- я столько не выпью.
    В параллель вентилятору наружки,
    чтобы обмануть загрубевшую схему защиты, которая контролирует минимальный ток вентилятора наружки и останавливает компрессор.
    В данном случае, при остановленном вентиляторе наружки, эта манипуляция бесполезна.

  13. #33
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    Если коротко (дабы не было инсинуаций ), было 2 косяка: в уличном блоке были переставлены провода (до меня приезжали 2 бригады сервисников, причем каждый раз разные) и сгорела симисторная оптопара G3MC-202PL-VD-3 на плате внутреннего блока (в городе не нашел, только под заказ 4-6 недель либо али, пришлось делать аналог на рассыпухе).
    Типичный дефект - пробой симистора в G3MC-202PL-VD-3.

    "Продаю твёрдотельные реле Omron G3MC-202PL-VD-2 (остатки 5 шт.).
    Может применяться как самостоятельно (для всяких ардуиновских проектов по типу димера или в качестве мощного симистора), но обычно используется для ремонта кондиционеров Panasonic CS-A7 12DKD и подобных с неисправностью при которой не отключается вентилятор внутреннего блока.
    Совместимо с Omron G3MC-202PL-VD-3, G3MB-202PL и т.д.
    Оптрон Omron G3MC - 202PL - VD - 3"
    https://www.avito.ru/tula/bytovaya_t...vd-2_706319476

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    Сделал много замеров режимов, если кому-то интересно могу отписаться, в том числе по схеме рассыпухи. Сейчас все работает как надо.
    Конечно, интересно.
    Особенно, как работает термостат в наружке.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Если пробивается симистор в твердотелке G3MC-202PL-VD-3 (SSR2),
    то вентилятор крутится на макс. оборотах всегда.
    Либо никогда не включается при обрыве светодиода оптопары.
    https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...In0%3D&lang=en
    Эта ситуация противоречит описанию дефекта.
    противоречит если никто там не лазил. В данном случае до меня два раза лазили и перекидывали провода, обратно их не вернули. В итоге карлсон оказался подключен параллельно компрессору. Симистор пробился "на обрыв". Почему так - вопрос остается открытым.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Ларчик просто открывался - не крутит фан, нет напряжения на нем и тока соответственно.
    ТС, полез в дебри, зажал спасибо для 144Дима.
    карлон как раз крутился - см. выше.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    типичный дефект - пробой симистора в g3mc-202pl-vd-3.

    "продаю твёрдотельные реле omron g3mc-202pl-vd-2 (остатки 5 шт.).
    может применяться как самостоятельно (для всяких ардуиновских проектов по типу димера или в качестве мощного симистора), но обычно используется для ремонта кондиционеров panasonic cs-a7 12dkd и подобных с неисправностью при которой не отключается вентилятор внутреннего блока.
    совместимо с omron g3mc-202pl-vd-3, g3mb-202pl и т.д.
    оптрон omron g3mc - 202pl - vd - 3"
    https://www.avito.ru/tula/bytovaya_t...vd-2_706319476


    конечно, интересно.
    особенно, как работает термостат в наружке.
    клиенту надо было "позавчера", поэтому вариант с поиском оптосимистора на авитах и других злачных местах отпал сразу. мне быстрее и надежнее собрать оптосимистор на рассыпухе (1 час работы). размер модуля получился чуть больше, ток до 25 ампер. схемку нарисую попозже, режимы тоже.
    термостат в наружке который обозначен по схеме как trs ? это защита от замерзания, контакты термостата работают "на замыкание" при охлаждении наружного блока ниже +3 градусов. в нормальном режиме контакты trs разомкнуты и на работу кондиционера не влияют, при охлаждении ниже +3 замыкаются и кондиционер переключается на обогрев.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Ларчик просто открывался - не крутит фан, нет напряжения на нем и тока соответственно.
    ТС, полез в дебри, зажал спасибо для 144Дима.
    карлон как раз крутился - см. выше. Но он был включен параллельно компрессору, соответственно, ток в цепи токового трансформатора был равен нулю со всеми последствиями.

  18. #38

    По умолчанию

    Схема замены оптосимистора G3MC-202PL-VD-2 на дискретные компоненты:
    Схема оптосимистора для кондиционера.JPG

    Параметры схемы:
    напряжение управления 12 вольт,
    мах выходной ток 25А,
    напряжение коммутации до 800 вольт,
    Функция Zero Crossing: нет (т.к. в оригинальной сборке маркировка PL).

    Вся схема собирается на небольшой плате размером чуть больше оригинального оптосимистора.

  19. #39
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Как народ любит колхозить...
    Если уж занимаешься ремонтом плат сплитов, то заранее прикупи нужное.
    У меня, например, десятка 2 новых плат лежит. Половина - от Панасоника. От старых моделей.
    Некоторые пошли на запчасти.

  20. #40
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qasandr Посмотреть сообщение
    противоречит если никто там не лазил. В данном случае до меня два раза лазили и перекидывали провода, обратно их не вернули. В итоге карлсон оказался подключен параллельно компрессору. Симистор пробился "на обрыв". Почему так - вопрос остается открытым.
    Да уж, вентилятор в параллель с компрессором - заведет в тупик любого спеца, пока провода не распутает. Согласен.
    Обрыв симистора легко повторить, если вместо вентилятора подключить компрессор.
    Коллеги проверяли - симистор пробивается-обрывается быстро, с треском и дымом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильник включается каждые 2 минуты
    от Vilhads в разделе Бытовой холод
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 06:07
  2. Бирюса 237 компрессор выключается через 2-3 минуты
    от Alexey+ в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 03:45
  3. Hotpoint E4D AA X C не включает компрессор подгорела плата
    от Maxlogvin в разделе Ariston - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 20:34
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 21:47
  5. Samsung NF-каждые две недели замерзает!
    от gritsua в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 20:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •