Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
Да, эта технология (с рекуперацией) самая эффективная. Вот достал из пыльного сундука книжку почти 40-летней давности, там ровно об этом
20190414_065007.jpg20190414_065158.jpg20190414_065222.jpg
Начнем с того, что я тупенький, поэтому все что ниже это мое имхо и не судите строго.
Касательно книжки, как с языка снял, приложив пруф. Первое о чем я подумал прочитав о сушке древесины это строительный осушитель.
Я читал эту тему, читал... и ничего не понял. Смешались в куче кони и люди.
Мне тема с осушением особенно истересна, так как скоро возможно придется решать не тривиальную задачу по конденсации насыщенных спиртов и отводе их в емкость и вымораживанию ненасыщенных спиртов и воды, в аппарате сублимационной сушки, что бы и спирт сохранить и вакуумный насос не уложить влагой.
по теме сушки. Я работал с сушкой зефира строительными осушителями на кондитерской фабрике. Осушением сжатого воздуха в централизованных промышленных системах подачи сжатого воздуха. С климатическими сушильными камерами сырокопченых колбас. И все равно эта тема с сушкой очень сложная в тонкостях и нюансах.
касательно сушки дерева. мне кажется для начала должна быть технологическая карта, говоря проще расписанный до минут алгоритм сушки. К примеру при старте сушки бруса 50х100 хвойных влажность должна удерживаться на отметке 72-74% температура 35*С, через 3 часа владность снижается до 55% и температура падает до 30*С, через еще 12 часов опять изменения. и так вплоть до конца цикла. Если процесс сушки ускорить то в внутрянке брус не успеет просохнуть, если скорость сушки снизить то упадет производительность. Скорость сушки должна быть такой, что бы влага из сердцевины успевала распределяться к подсыхающим наружним слоям. В противном случае, наверное, весь брус или доски или что там сушится выкрутит винтом или будет трескаться вдоль волокон. Так как наружняя часть древесины будет сухой, волокна начнут стягиваться а внутри древесина будет все еще влажной и, если можно применить такое слово "распертой".
Касательно самой сушки, аналогично примеру из книжки, можно собрать камеру из сэндвич панелей, сделать вентиляцию приточку и вытяжку и подсоединить к промышленному строительному осушителю, он изначально сделан для подключения к вент каналам. ИМХо если использовать вакуумную сушку с подогревом древесины, тем более на таких объемах влаги, то скорость наверняка сильно повысится но придется либо насос вакуумный покупать мембранный, не восприимчивый к влаге. Либо ставить влагоуловители и морозильные ловушки и в общем озадачиваться отловом влаги до вакуумного насоса, что бы вода не там сильно разбодяживала масло. И масло часто придется менять. ну и опять же, большая скорость сушки, не повредит ли это древесине? Конечная влажность древесины должна быть по нормативам? 14%? Опять же если проверять после сушки то внешняя часть будет допустим 10, а внутри дверевесина может быть и 20% влажность. Но потом с течением времени влажность наружнего слоя может подрасти а в сердцевине упасть. И т.д. Куча моментов интересных, всяких особенностей. прям интересно чем все закончится и какой будет результат, и какой будет сама сушилка.
Вот осушители с которыми я работал, строительные.
http://dryfast.ru/pdf/instr_dh_150_300_600_ru.pdf