Здравствуйте. Клиент хочет заказать себе кондиционер Cooper&Hunter с хладогентом R32. Так как R32 газ горючий, то резьба на балоне левая, но меня интересует заправочный порт наружного блока, к нему наверное придется искать специальный переходник, для подключения манометрического коллектора?
Кто уже сталкивался с этой новинкой, подскажите, может есть еще какие нюансы при монтаже и обслуживании кондиционеров на фреоне R32, ведь он имеет ряд особенностей, отличающих его от традиционно применяемых в системах кондиционирования хладагентов? Характеристика «давление — температура» R32 отличается от R410A, так что для обслуживания нужно будет приобретать еще и специальный манометрический коллектор под этот газ? Может еще какие дополнительные инструменты нужно будет докупать?
В настоящее время компания Daikin уже завершила процесс перевода всей бытовой линейки сплит-систем для внутреннего рынка на R32. Другие компании также заявили о выпуске кондиционеров, работающих на новом хладагенте. Так что думаю пора вооружаться новыми знаниями для монтажа и обслуживания кодиционеров с данным хладогентом. Буду благодарен всем кто поделится опытом в данной теме.