Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Имеется холодильный шкаф «Криспи-Премьер» литров на 700. Точно модель сказать не могу, т.к. шильдики отсутствуют. Вроде как низкотемпературный (со слов Заказчика).
Вообще предыстория такова. Шкаф новый, отработал год. Сломался. Что с ним было никто не знает. Пришли мастера заменили компрессор. Какой до этого был не знаю. Сейчас стоит Kulthorn WJ 2440ZK. Через полгода полетел контроллер (выгорели контакты). Чтобы очередной контроллер не сгорел включил запуск компрессора через контактор. После замены контроллера в режим так и не вышел, как оказалось была утечка (на спайке трубки компрессора и линии всаса). Все перепаяли, азотом продули, отвакуумировали, перезаправили. Фреон 404а. Заправлял по давлению и для контроля взвешивал. Короче «залили» грамм 700, система ожила, пошло охлаждение, но до -5. Дальше все медленнее и медленнее. Максимум температура в камере опустилась до -12. Давление на всасе 0,54 бар. Попытка увеличить дозу приводит к обмерзанию линии всаса, уменьшение – вообще не охлаждает.
У меня возникло подозрение, что этот шкаф вообще «плюсовой», во всяком случае испаритель явно маловат для такого компрессора. Заказчик не знает точную модель. Говорит привезли, установили, температуру поставили -18 и всё. И через год компрессор сдох.
Вот и думаю, что делать? Может попробовать заменить испаритель на более мощный? На вид охладитель строит там «сороковка» или «шестидесятый». Вентилятор дует нормально.