Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Автококдиционер на газу

  1. #21
    Местный Аватар для RUS
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    А фото где?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от калясик Посмотреть сообщение
    температуру замерял без обдува
    понятно что она была в таких минусах. а протянуло хоть весь испаритель? но самый важный показатель будет падение температуры в салоне. подождём результатов.

  3. #23
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ставлю пузырь что не потянет! даже в половину автокондея!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...ну не должно расхода газа хватать.. даёшь подробности!!!...
    ...согласен полностью, а с другой стороны машина жрёт 20л пропана на стошку, если эту стошку проехать за два часа, то надо просто посчитать сколько поглотится тепла при испарении 20-ти литров пропана. у кого под руками значение значение теплоты парообразования пропана?. да, и ещё одно,- давление кипения не должно быть ниже одного кг., иначе машина становиться "тупой"...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 17.05.2010 в 22:38.

  5. #25

    По умолчанию

    ...подкидываю более простую идею: не заморачиваться с капиллярками, а просто отключить отопление редуктора, а водяной контур завести на "испаритель", правда испарителем он уже являться не будет, за то будет фанкойлом. правда придётся добавить водяную помпу. блин, надо попробовать. а главное ничего в топливной пропановой системе менять не надо, и лишнего давления не отберёт...

  6. #26
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...согласен полностью, а с другой стороны машина жрёт 20л пропана на стошку, если эту стошку проехать за два часа, то надо просто посчитать сколько поглотится тепла при испарении 20-ти литров пропана....
    Зато можно получить тепловой удар стоя в пробке, или двигаясь в ней ползком газовать "до коврика".

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...двигаясь... ползком газовать "до коврика"...
    ...да тут вопрос научно-риторический, - всё-таки сколько "холода" неизбежно утилизируется при езде на пропане?, главное нигде не могу найти, по сжиганию есть, а вот по парообразованию...., но идея меня заинтересовала, сегодня купил циркуляционный насос, хочу всё таки проэксперементировать...

  8. #28
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    Радость

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...подкидываю более простую идею: не заморачиваться с капиллярками, а просто отключить отопление редуктора, а водяной контур завести на "испаритель", правда испарителем он уже являться не будет, за то будет фанкойлом. правда придётся добавить водяную помпу. блин, надо попробовать. а главное ничего в топливной пропановой системе менять не надо, и лишнего давления не отберёт...
    Данный подход мне больше понравился....Ф по пару ближе к R600,разница только в чистоте.

  9. #29

    По умолчанию

    ...я пошёл по следующему пути, скрытая теплота парообразования R-600- 366.5 KJ/Kg, 1кдж/сек=1вт, т.е. при испарении 1 кг. мы получим 3,665 квт.,???...чёт не то, 3 киловата за час превратят машину в айсберг :-), а с другой стороны, если отключить редуктор от системы охлаждения автомобиля, он буквально через 5-ть минут превратится в кусок льда. А с третьей стороны - неужели никому до сих пор не взбрендило использовать этот холод?, стало быть это мало эффективно, и значит я не правильно считаю...

  10. #30
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    600 даст данные параметры после сжатия конденсации и испарения , мы же получаем свободное кипение(при атмосферном давлении) без резкого коэфициента расширения поэтому теплопоглощение намного ниже.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    наверно , надо разделить на 3600 сек (1час) ?
    ...ну вот это похоже на правду, но тогда всё становится на свои места (к сожалению)...

  12. #32
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    за час при расходе 20л/100км и скорости 50км/час. испаряется 10 литров - 5кг . умножаем на 366.5 это 1832,5 кдж или 1832w
    или ошибся?

  13. #33
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    думаю, следует обратить внимание еще вот на что:

    сжиженные углеводородные газы (суг), применяемые в качестве топлива, содержат в определенных количествах растворенную влагу. практика эксплуатации систем газоснабжения показывает, в частности, что наличие влаги в жидкой и паровой фазах суг существенно осложняет работу дросселирующих органов регуляторов давления. при соответствующих условиях растворенная влага образует ледяные и гидратные пробки, которые нарушают нормальное газоснабжение потребителей и создают предпосылки аварийной ситуации...


    условия образования ледяных и гидратных пробок в регуляторах давления сжиженного газа
    c.o.k. N 12 | 2006г. рубрика: отопление и гвс
    б.н. курицын, профессор, д.т.н., зав. кафедрой тгс, н.н. осипова, к.т.н, доцент каф. тгс, с.г. евдокимов, асп. каф. тгс, саратовский государственный технический университет (сгту)

  14. #34

    По умолчанию

    А где подмечено-что газ сжиженный? Может-сжатый?
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  15. #35

    По умолчанию

    ну вадим юрьевич, ну уважаемый модератор, кто осмелится делать кондиционер на сжатом газе? ведь там другие давления, другие физические свойства, побойтесь бога...и не только. хотя теоретически... да и только.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    ...наличие влаги в жидкой и паровой фазах суг существенно осложняет работу дросселирующих органов регуляторов давления...
    ...возможно это и станет оновным препятствием, ведьв "нормальных" условиях автомобильный редуктор-испаритель работает при 80 градусах, по этому ни влага, не примеси ему не мешают, вся эта хрень один хрен попадает в цилиндры, которым пофиг, что сжигать, а вот как поведёт себя этот редуктор-испаритель при около нулевых темп-рах надо проверить, чем я сегодня и займусь...

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...возможно это и станет оновным препятствием, ведьв "нормальных" условиях автомобильный редуктор-испаритель работает при 80 градусах, по этому ни влага, не примеси ему не мешают, вся эта хрень один хрен попадает в цилиндры, которым пофиг, что сжигать, а вот как поведёт себя этот редуктор-испаритель при около нулевых темп-рах надо проверить, чем я сегодня и займусь...
    пробовали редуктор замерзает.
    не как не получается победить влагу с грязью фильтра хватает на 2 часа потом начинает забиватся но реально холодильник получился +2-+5

  18. #38
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Для кондера и +8 достаточно и выше .Чиллер на фанкойлы в среднем так выдает на вход.

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию Есть идея использовать сжиженный газ для кондиционирования автомобиля

    уважаемые форумчане, хочу знать ваше мнение. у меня ваз 21099 работает на пропан-бутане. появилась мысль использовать сжиженный газ для охлаждения салона. нужен только испаритель с вентилятором и поддоном сбора и удаления конденсата, и каппилярка. перегретый газ в мотор.(через редуктор). конечно и автоматикой несложной можно оборудовать (соленоид, контроллер)

  20. #40

    По умолчанию

    если просто газ из баллона пропускать через испаритель, то мощность охлаждения будет очень мала.а если добавлять подкачивающий компрессор и систему циркуляции газа, то получится сложно, затратно и небезопасно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. компрессор Lunite 2480 на 22 газу ни у кого не валяется?
    от shaban84 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 06:24
  2. Компрессор RoHS L76cz на R134a газу.
    от aleksei77 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 11:55
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 11:02
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 20:07
  5. Компрессора на 404 газу
    от Digas в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 14:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •