Samsung RL60GEGTS забился дренаж … почистил
Не мастер и даже не любитель. После семи летней работы нон стоп, эпизодически стал появляется лёд на дне морозилки, соскребешь и в течении недели опять нарастал, погуглил, проблема с дренажем. Разобрал, действительно дренаж во льду и забит некой субстанцией серого цвета типо замазка/герметик – всё отчистил, дренаж прочистил и промыл, резинка/клапан эластичная и рабочая, даже ватными палочками с изопрапанолом по радиатору прошелся – везде свисали сопли этой «замазки».
Серое вещество на ощупь как свежий герметик/мастика – очень мягкий, тянется, немного липнет. Эта субстанция «накапала» с место где маленькая трубка приварена к большой – по всей видимости очень обильно было там намазано и сверху было чуть прихвачено/замотано обычным прозрачным 50мм скотчем.
Вопрос – что это за «мастика»? Для чего она там? Я её аккуратно счистил и с места где она и должна быть (маленкая трубка переходит в большую) – чем мне это грозит?
Надо ли что-то делать за место счищенной «мастики»?
Сейчас я это место, переход маленькой трубки в большую, с маленькими размазанными остатками этого «герметека» надежно обернул каптоновой лентой (термоскотч) – хуже не будет?

Прям переживаю…
Сейчас холодильник работает уже пол дня, всё вроде норм, показывает 3/20 что и есть на самом деле. СПАСИБО!

1111.jpg22222.jpg33333.jpg