Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Небольшой шкаф шоковой заморозки своими граблями

  1. #41

    По умолчанию

    Что-то картинки нет, видимо браузер не тянет. А почему одключение соленоида при 1 баре , а компрессора при - 0.5 ? Это какие надо установить дифференциалы, чтоб работало? У холодильной системы большая инерция, особенно на заморозке.
    И почему не хочешь использовать контроллер?

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    И почему не хочешь использовать контроллер?
    Так у меня нет контроллера, изначально без него планировалось, отсюда столько реле давления, мне же не обязательно он нужен?

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А почему одключение соленоида при 1 баре , а компрессора при - 0.5 ? Это какие надо установить дифференциалы, чтоб работало? У холодильной системы большая инерция, особенно на заморозке.
    Я точно пока не знаю как это должно быть, никогда с этими реле не работал, все это пока в теории. В теории вроде бы должно быть так, что сначала фреон наберется в испаритель, потом должен закрыться соленоид, а компрессор должен еще поработать и откачать фреон, потом только отключиться, так? Если взять табличку то 404 фреон при примерно 1 баре выдает -30 градусов, теоретически после этого должен закрыться соленоид, а компрессор должен еще поработать чтобы создать совсем низкое давление и дать температуру около -40 и ниже. Как при этом выставить дифференциалы я хз, но насколько мне известно из источников информации реле срабатывает только при повышении давления.

    Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    а если серьезно молодец не боишься , 99.9% самоделкиных время от времени появляющихся на форуме исчезают
    Главное не сдаваться)

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...шоковая заморозка, сама по себе очень дорогая. по деньгам, а не по восприятию...
    парни! извините канешна! я здесь новенький..- но шок предполагает контактную морозку(обычно с подпрессовкой-типа МАР.. шкафчиков с плитами на гидравлике... *sorry* -ну ни как не вентиляторы.там на воздушном охлаждении-у меня тока один реф умудрялся икру не испортить это на БМРТ.. и кончно минимум припятствий к холоду. но там -параход...компрессора-дуры!!!! но смогли и воздухом .... смысл в чём? (я сам технолог)-долбануть по продукту так шоб не было крупных кристаллов! за час два! а морозить его 8 часов -хоть до минус 50-смысла нет ! извините если влез не туда! :-d хотя рефов уважаю! сам вот хочу научиться-но видать тузлука в бошке-маловато... :-d

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasak Посмотреть сообщение
    долбануть по продукту так шоб не было крупных кристаллов! за час два!
    Ну так в этом и цель. Нужно взять 20кг донер (смесь филейных кусков и мясной эмульсии) и заморозить так, чтобы все волокна влагу удерживающие не порвало и при разморозке у меня вся сочность мяса не вытекла.

  5. #45

    По умолчанию

    nefed89, а ведь действительно суть шоковой или ударной заморозки в том, чтоб быстро (минут 15) проскочить зону интенсивного кристаллообразования, это от -2 до -8, дальше уже можно не спешить. Есть несколько способов заморозки и один из них-метод погружения в рассол, охлаждённый до -30...-40. Не знаю как для филейных кусков, а птицу и рыбу по этой технологии замораживают.

  6. #46

    По умолчанию

    20ть кг через какое время ещё 20ть??? делай так; берёшь ресивер(50литров),в него испаритель.по нему фреон.ресивер термоизолируешь и вдуваешь осушённый воздух,бар до 20-40.подача воздуха через фильтр СО2 и сжимай хоть до 80бар.открыл вентиль и филе в "стекло"!
    благодарить не стоит,дарю.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2018
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    20ть кг через какое время ещё 20ть??? делай так; берёшь ресивер(50литров),в него испаритель.по нему фреон.ресивер термоизолируешь и вдуваешь осушённый воздух,бар до 20-40.подача воздуха через фильтр СО2 и сжимай хоть до 80бар.открыл вентиль и филе в "стекло"!
    благодарить не стоит,дарю.
    тож ничотак... ещё проще! берутся вакуумка--простая за 5 тыр....камера охлаждения....оросители и жидкий азот! 5 мин-готово! чо по баблу-незнаю...-но мясулька будет-высший сорт!

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Всем привет! Пардон что пропал на пару месяцев, со временем очень было сложно и холодильник простоял без внимания.

    В общем вчера взялся доделывать. Отрегулировали прессостаты при помощи вакуумника и баллона с азотом проверили их работоспособность. Электрическая схема на коленке вроде бы работает, контроллер настроил. Но вот с заправкой видимо что-то нужно доделать.

    Снял видео, там ситуация в каком состоянии система находится сейчас. Она поработала примерно 15 минут после заправки. Заправку я не знаю как делать заправлял по смотровому окошку, пока там жижа без пузырей не пошла. Заливал 404 в жидком видео, в контур низкого давления, т.к в контур высокого не пошло, а на низком всеравно стоял докипатель, я хз первый раз заправлял такой агрегат.

    Есть несколько проблем, температура не падает ниже +7, хотя до +7 опустилась практически моментально с включенными вентиляторами. Плюс пульсирует стрелка на низком давлении, сам трв пока не трогал и никак не регулировал. Шкаф выходит стабильно на давление как на видео, но температуру не дает. Подозреваю что дело в заправке, либо недолил либо перелил фреона. Если кто-то расскажет как правильно заправлять в двух словах буду очень благодарен. Насколько я понял там нужно смотреть по перегреву/переохлаждению, теорию читал, но честно признаюсь толком нихрена не понял. Насколько я понял нужно замерить температуру около термобаллона и на выходе из конденсатора, только пока не въехал каким там должны быть данные и относительно чего. Буду дальше разбираться, но подозреваю что нужно еще заправить фреона))) Пока ищу и вникаю информацию по перегреву/охлаждению.

  9. #49

    По умолчанию

    Баллон не переворачивал при заправке?

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Переворачивал, проблема скорее в том, что баллон находился ниже линии заправки, плюс компрессор давал давление, потому качал в контур низкого давления.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nefed89 Посмотреть сообщение
    Если кто-то расскажет как правильно заправлять в двух словах буду очень благодарен.
    Очень просто, когда спаял всё, сделал двойное вакуумирование (почитай, что это), и заливаешь в ресивер R404 в количестве 0.8 от объёма ресивера. А сейчас. только через всас и чтоб не было гидроудара. И обязательно через весы.
    Читай дальше теорию, как настроить трв и что такое перегрев и какой допустим для компрессора.

  12. #52
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Запустил установку, начал крутить винт на трв (против часовой получается ослабил пружину, открутил до упора) на отключенных вентиляторах, у меня немного понизилось давление, но недостаточно, установка работает в зоне низкого давления если смотреть по манометру то на -33 градуса, градусником померял температуру около термобаллона показало -28 получается 5к. По кельвинам вроде в норме, но по темературе и давлению хотелось бы выжать 40 или даже 50. Винт вправо так и не крутил, открутил до упора против часовой никаких пульсаций не было. Сам шкаф и трубки пока не утеплены и не изолированы полностью, потому если включить вентиляторы то температура на выходе сразу резко растет.

    Что касается конденсатора там немного все сложнее я настроил прессостат чтобы он работал в диапазоне от +30 до +40 градусов по манометру он так и работает, но очень быстро нагнетает, потом включает вентилятор и очень быстро скидывает. Тоесть по давлению он так и работает +30 растет до +40, включается вентилятор, опускает до +30 и дальше растет до +40, это по давлению. Реальная температура на выходе из конденсатора по термометру 25-26 градусов стабильно (температура в помещении около 19). Тоесть вот тут разница как раз большая и явно указывает на избыток фреона в конденсаторе.

    Отсюда есть вопросы.
    Вобще как по мне если сравнивать данную установку с обычным бытовым холодильником на лицо явный переизбыток фреона, об этом говорит и температура конденсатора на выходе. Если я стравлю излишки фреона, упадет ли давление в низкой зоне или для ТРВ это не актуально?

  13. #53
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Заправляй ещё.
    Шкаф утепляй.
    Давление ещё изменится

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Всех приветствую, пардон что забил на тему, был сильно занят и не до шкафа было. Шкаф стоит на складе и так я его пока и не доделал, внешне он остался таким убогим, внутри тоже все из говна и палок, но самое главное он работает. Максимальная температура которую я смог выжать из него это -30. Но в шокере главное не температура, а скорость. Объем камеры примерно 0.3 куба, максимально долго работал 6 часов без перерыва. Контроллер тоже снял, т.к и без него все работает стабильно в одном режиме. Высокое давление как работает можно увидеть на видео, на трубке нагнетания около компрессора температура не превышает 70 градусов. С фреоном я конечно перелил конкретно, но пока оставлю как есть ибо на работу не влияет, конденсатор справляется. Перед работой нужно ее немного прогреть) Оттайки никакой нет, конденсата на таком объеме минимум ни луж ни стекла на филехе нет, вода из-за скорости не успевает сваливать из продукта. Пока проводил эксперименты с котлетами, выпечкой и шаурмой. По котлетам есть видос, шаурму сфоткал. Спасибо всем кто остался неравнодушным и помог мне в создании этого агрегата



    https://youtu.be/hOdU5VruiKI

    https://youtu.be/MpNtglSK7ew

    20190112_231749.jpg

  15. #55
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    nefed89, а зачем шаурму морозить?

  16. #56
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Да чтоб каждый день ее не делать, наделал кучу, закинул в морозильник и доставай сколько надо) А так надо постоянно пачкать посуду, мариновать мелкими партиями, потом мыть посуду и так каждый раз, за все это нужно платить людям, а сэкономленные равно заработанные) Хотя так я и не дошел до заморозки шаурмы, чисто пару раз затестил что работает) Пока делал этот шкаф бизнес немного разросся и шкафа мне уже не хватает для заморозки шаурмы ибо объемы выросли. Главное я получил уникальные знания по холодильным установкам, теперь сам обслуживаю свои холодильники. Сейчас там все отмыто, почищено и будет использоваться для заморозки котлет и лавашей. Наведу внешний марафет, сделаю обшивку нержавейкой и продам ягодникам грибникам, а себе сделаю уже нормальный здоровенный агрегат но это так... планы на ближайшие года 3

  17. #57

    По умолчанию

    nefed89,
    Добрый день
    Планирую открыть мини кафе быстрого питания
    Готовлю колбаски(мюнхенские) , мясо на ребрах, котлеты для бургер , люля-кебаб.
    Холодильника для низкой температуры нет.
    Прошу сообщить телефон для консультации или электронный адрес
    Мой электронный адрес [email protected]
    Заранее благодарен с уважением Якупов

  18. #58

    По умолчанию

    Привет, разобрался шоковой заморозкой, если есть вопросы могу помоч

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    23.03.2020
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    nefed89, а зачем шаурму морозить?
    Шаурма по эстонски,отмороженная.там и вкус другой и структура. Если до минус 15 разморозить будет более рыхлая ,сочная

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Поиск оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  2. Шкаф шоковой заморозки
    от Ruslan1984 в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 20:22
  3. шкаф шоковой заморозки
    от ELEP в разделе Вопрос
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 14:23
  4. тоже шкаф шоковой заморозки
    от stackers в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 06:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •