Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Диагностика неисправности системы с установленным регулятором производительности

  1. #1

    По умолчанию Диагностика неисправности системы с установленным регулятором производительности

    доброго времени суток. хотелось бы узнать мнения специалистов по поводу следующей проблемы. холодильная система, встроенная в воздушный компрессор, служит для охлаждения подаваемого воздуха до +4 гр.ц. 2 года работала без проблем, пока механик не решил продуть конденсатор. после продувки воздух охлаждается не ниже +12гр.
    осмотр системы показал следующее:
    1. пропуск горячего газа через регулятор производительности сразу на линию всасывания компрессора. рконд=7,9 бар, рвсас.=5,1бар, хладон R404a. регулятор производительности Tuh068u2951(-3/+7).температура кипения на манометре +2гр. исходя из техпараметров регулятора он рабочий, то есть держит кипение хладона в заданном параметре. консультация с представителями данфосс подтвердила эту версию, но почему то все равно гложут сомнения.
    2. низкое давление конденсации (минимальная разница между давлениями должна быть 4 бара для нормальной подачи жидкости через капилляр), у нас получается 3 бара. горячий газ в основном не доходит до конденсатора, а уходит сразу на бойпасную линию регулятора производительности, который открывается при понижении давления в испарителе ниже +2 гр. по кипению. что сделано: обогрев конденсатора- никакой реакции, отключение обдува - тоже ничего, получается залегание газа исключается, при этом проходимость (нет 100% уверенности) есть, охлаждение воздуха то идет на 30%. грешить на износ клапанной группы компрессора и слабую перекачиваемость?
    сложность заключается в том, что воздушный компрессор производственный, и участвует в безостановочном процессе, времени на работы дают минимум, поэтому и спрашиваю совета.
    мое мнение: для диагностики нужно временно изъять регулятор давления из системы, остальное дело техники. возможные причины: частичный засор фильтра и капилляра, недостаток хладона(под большим сомнением), неисправность компрессора(перекачиваемо� �ть). система герметичная, без смотрового окна, соленоида и т.д, простейшая.
    как вы думаете, на что грешить?
    заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    по моему это либо банальная утечка, из-за чего все гоняется по малому кругу. либо есть вероятность что дело в самом газе, у меня с 404 не раз было, что сис-ма с газом, давления в норме, а холода нет. простая перезаправа решала все проблемы. а регулятор тут не причем всас то в норме.
    конденсация по мне низковата. 14 градусов? это он на улице стоит? на больших машинах у меня 404 работае на 16-18 бар. тут ну хотябы 12-15. но и засор полностью исключить нельзя. я попробовал бы поискать течь, если нет, то свакуумировать и перезарядить. раз времени на работы мало. а потом уж про засор и все остальное думать.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо. именно низкое давление конденсации меня и смущает. почему то мысль гонит в сторону компрессора, если на всасывании газа хватает, к тому же в горячем виде, то давление конденсации должно быть высоким, даже захлебываться компрессор должен, хотя... клапанный узел то стоит в регуляторе производительности. забыл отметить один нюанс, заказчик сообщил о сгорании предохранителя питания на агрегат перед этим случаем. значит можно предположить высокую нагрузку на компрессоре, а повышенная сила тока при полностью рабочем электродвигателе компрессора может означать или механическое подклинивание или высокое давление и температуру конденсации, что тоже может повлиять на шлакование масла и закупорку капилляра и фильтра. да компрессор то стоит плевый Cae 9470z, при огромной производительности воздушного компрессора и таком же расходе сжатого воздуха (работает вся поточная линия молочного комбината)

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    манометр на проверку клапанов..и клещи на компрессор.

  5. #5

    По умолчанию

    чем все кончилось?

  6. #6

    По умолчанию

    Завтра согласование работ, если согласятся постепенно выяснять причину там и увидим, отпишусь обязательно.

  7. #7

    По умолчанию

    скорее всего нагнетательные клапаны , но может быть и всас. открой всас и отреж выход из компрессора , закрой большим пальцем нагнетание и включи - если палец удержит давление то клапаны накрылись. это так из практики когда нуна быстро продиагностировать небольшие компрессоры. палец не порежь подставь резинку какую нибудь.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо. Решил так. Если соглашаются, вырезаю регулятор производительности, ваакумирую, заправляю, далее думаю искомое вылезет

  9. #9

    По умолчанию

    Gauristo, Зачем что то резать,все же работало. Перезаправь, сначала., или просто
    добавь, посмотри что будет. порезать всегда успеешь.

  10. #10

    По умолчанию

    На сегодня дело закончилось удачно. Дали мне всего 3 часа и ни минуты больше. Подключился к магистралям и сразу все встало на свой места. Давления, по сравнением с пятницей (первый пост) значительно упали. Стало ясно, что кроме утечки ничего не может быть. Разобрал скрытые полости и увидел обычный осушитель воздуха, а мне втирали, что воздух должен охлаждаться до +4 гр. и подаваться в магистрали, даже пришлось немного поспорить( только время отняли), утечка нашлась по резьбе накидной гайки соединения испарителя с жидкостной линией. Прибор среагировал при режиме менее 500г в год, прерывисто показывал в режиме 2г в год. Шаг резьбы крупный, дала подтяжку более полоборота (прокладка внутри скорей всего второпластовая, разбирать не стал, взамен ставить было нечего), реакция прибора прекратилась. Но вот грызут меня сомнения..., за два дня уж больно сильное падения давления, неужели где то еще давит? Общая заправка 0,65 кило, 250 г в год убегало(2 года системе), 150 стравил, в принципе сходится. Время покажет. Объясню почему грызут сомнения, после заправки по норме режим работы системы стал практически таким же как я описывал в самом начале, за единственным исключением, разница по давлениям между всасыванием и конденсацией стала чуть более 4 бар, то есть идеальная для производительности системы, и какую нагрузку не подавай, разница сохраняется. И получается за два дня этот режим в хлам, или просто совпало с уменьшением предельной массы газа на этот момент...?? В общем буду надеятся, что все буде ок. Параметры под нагрузкой: Рвс=5,8 бар, Рконд=10,5 бар, t0=+4, tконд=+20гр, tвс=+19/+24(у м/к), открытие регулятора по кипению=+3гр, закрытие=+4гр, перегрев у компрессора в пределах 20 гр. (норма от 15гр до 30гр), с регулятором пришлось немного повозится для снятия прыжков перегрева у м/к.
    Спасибо всем за советы, с регулятором производительности работал в первый раз.

  11. #11

    По умолчанию

    повтор, наружных утечек нет, газ ушел за три недели. испаритель влагоотделителя из аллюминиевого сплава, коробка, внутри высокое давление проходящего воздуха, никто не разбирал такую хреновину? отправил зака к дилеру производителя, но самому интересно на будущее. давали бы время повозится, а то не успеешь разобрать уже и запускать надо. вот клявоза.

  12. #12

    По умолчанию

    404?! при утечки более трети (примерно) от общей заправки необходима полная вакуумировка и заправка обязательно "жидкарём", т.к. 404-й многокомпонентный и утекает как раз низкотемпературная фракция.
    воздушный компрессор какой? у меня в хозяйстве "copco", там точку росы можно отследить по дисплею, но если что могу дать консультацию.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gauristo Посмотреть сообщение
    течек нет, газ ушел за три недели
    Такого не бывает! Ищите! (Пилите Шура, пилите! Она золотая!)

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    404?! при утечки более трети (примерно) от общей заправки необходима полная вакуумировка и заправка обязательно "жидкарём", т.к. 404-й многокомпонентный и утекает как раз низкотемпературная фракция.
    воздушный компрессор какой? у меня в хозяйстве "copco", там точку росы можно отследить по дисплею, но если что могу дать консультацию.
    все как у тебя, от консультации не откажусь, буду только благодарен

  15. #15

    По умолчанию

    соленоид22, испар изнутри что из себя представляет?
    у вас был такой же случай с этим же оборудованием?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    Такого не бывает! Ищите! (Пилите Шура, пилите! Она золотая!)
    Спасибо, если бы дали вволю попилить, резерва у них нету, стояло два совдеповских, выкинули, поставили один "крутой" "на всю жизнь"

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 07:10
  2. VRV системы LG ARUNO. Вопросы по герметичности системы
    от Лекс NVRSK в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 08:31
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 13:04
  4. indesit df 5181 xm диагностика системы no frost
    от Drang42 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 10:47
  5. Помогите с регулятором давления Alco Controls HP
    от serk2 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 13:52

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •