Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Bosch KAN58A10/05 постоянно перезапускается и пиликает звуковая сигнализация.

  1. #1

    По умолчанию Bosch KAN58A10/05 постоянно перезапускается и пиликает звуковая сигнализация.

    Добрый день всем. Не ругайте меня за много букв. Я напишу по делу про холодильник Bosch KAN58A10/05 SIDE BY SIDE с серийным № 000056 выпуска 2005-2006 годов. Холодильник с лёдогенератором. Может будет кому интересно и полезно.
    Началась проблема с пиликанья звуковой сигнализации, сначала 1-2 раза по вечерам пиликало так, как будто кто стоит рядом с холодильником и жмёт кнопки на лёдогенератор, потом чаще и чаще стала пиликать (пищать) звуковая сигнализация. И даже в разных тональностях. При всём этом холодильник исправно морозил и охлаждал.
    И вот пришла ночь, когда звук бипера стал раздаваться с частотой 1 раз в секунду, это очень выбесило, так как ночь – тишина и этот звук противный. И это не всё – релюшки на плате постоянно перещёлкивались, слышно было звук срабатывания теплового реле на компрессоре, компрессор был сверху горячим и иногда запускался на 15-20 секунд, потом снова перещёлкивания разных реле и далее по кругу. При этом на дисплее не было ни каких ошибок, моргал вмести с «пиии-пииии-пииии» значок капельки. В эту ночь я решил его выключить и лёг спать.
    На утро включил холодильник и он как ни в чём не бывало заработал и отработал неделю до следующего появления пии-пии-пии, и опять ночью. Больше он нормально не работал.
    Исследуя интернет, я нашёл manual к другому холодильнику тоже side by side от Bosch. Там было описано как войти в меню проверки, что я и сделал (благо английский понимаю). И там обнаружил ошибки: C1, F3, E2, E5. При чём последние две то появлялись при включении холодильника в розетку то исчезали, и да – холодильник через лёдогенератор плевался водой через трубку для охлаждённой воды (раньше при включении такого никогда не было). И при открытии обеих дверей свет зажигался и через 1-2 секунды выключался.
    Вызвал мастера, тот пришёл, померял контрольные точки - напряжение в них, померял обмотки компрессора, тепловое реле прозвонил, но не понял почему холодильник не работал, перезагрузил плату (как я потом понял перемыканием ножек транзистора IC3 ) и «О чудо» холодильник включился, и начал работать. Всёёё, мастер ушёл, сказал напишу на Bosch – что ответят. Холодильник проработал после этого 45 минут и всё повторилось.
    Я всё выключил и начал его разбирать, зачем спросите вы, а затем чтоб посмотреть как устроена морозилка и холодильная камера (manual то у меня уже есть, хоть и на другой холодильник и на английском, внутри то практически всё одинаковое). Разобрал – замерил сопротивления ТЭНа оттайки – целый, датчики температуры- все реагируют на изменение температуры должным образом, сопротивление меняется, моторчики вентиляторов в норме, трмопредохранитель на 77 градусов цельсия целый и звонится на 1 Ом. Испаритель целый алюминиевый. Странное напряжение только на вентилятор холодильного отделения – оно плавало от 2-х до 8 вольт, и вентилятор странно вращался.
    Мне посчастливилось найти этот форум и зарегистрироваться на нём, чтобы найти хоть какую-нибудь информацию про мой холодильник. И в теме про "Bosch KAN58A40 циклит компрессор" я нашёл наводящую информацию по конденсатор СС18 103 - его замена ни чему в моём случае не помогла, но вот Кнопка!!! над ним – это и БЫЛА проблема!!! Выпаял кнопку (я же инженер всё таки и с паяльником могу работать), и убрал её. Проверил и- и-и-и УРРАА!!! УРААА!!! ХОЛОДИЛЬНИК ЗАРАБОТАЛ!!!
    Кнопку назад не впаивал.

    СПАСИБО вам ребята, что есть такой форум!!!
    Последний раз редактировалось ref; 31.12.2021 в 17:15.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Жди повтора

  3. #3

    По умолчанию

    да как думаешь кнопка коротила и холодильник бесилась маловероятно слушай совета (Prof master holoda)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Жди повтора
    Это как повтора, это не входит в мои планы.

  5. #5
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Человек предполагает, а Господь располагает

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Жди повтора
    Блин, вот и настал этот "долгожданный" день. Точнее очередная ночь. Этот мой холодильник "запел", практически не переставая. Причём звук "пения" повторяется и звучит как при нормальном включении только очень часто - выглядит как постоянное исчезновение питания и тут же его появление. Причём индикация на табло
    без изменений -19 морозилка +4 холодилка. На все кнопки реагирует, цифры меняет, сам лёдогенератор работает. Ошибок нет, кроме d2 - пишет что это принудительное вклчение режима разморозки и Со. Датчики температуры тоже что то показывают в фаренгейтах, но как-то не так как раньше. Ооо перестали включаться режимы суперохлаждения и суперзаморозки. И почему всё это в ночь, опять продукты пропадут.
    Ребята!!! Как победить? Это пиликанье и перещёлкивание не даёт компрессору запуститься даже, а если и запустился то через 15-20 секунд выключается.
    Ах да забыл ещё Сказать - вчера заметил что в холодильной камере замёрз кефир в пакете - такого не было никогда (дренаж чистый)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetalsus Посмотреть сообщение
    Блин, вот и настал этот "долгожданный" день. Точнее очередная ночь. Этот мой холодильник "запел", практически не переставая. Причём звук "пения" повторяется и звучит как при нормальном включении только очень часто - выглядит как постоянное исчезновение питания и тут же его появление. Причём индикация на табло
    без изменений -19 морозилка +4 холодилка. На все кнопки реагирует, цифры меняет, сам лёдогенератор работает. Ошибок нет, кроме d2 - пишет что это принудительное вклчение режима разморозки и Со. Датчики температуры тоже что то показывают в фаренгейтах, но как-то не так как раньше. Ооо перестали включаться режимы суперохлаждения и суперзаморозки. И почему всё это в ночь, опять продукты пропадут.
    Ребята!!! Как победить? Это пиликанье и перещёлкивание не даёт компрессору запуститься даже, а если и запустился то через 15-20 секунд выключается.
    Ах да забыл ещё Сказать - вчера заметил что в холодильной камере замёрз кефир в пакете - такого не было никогда (дренаж чистый)
    доктор сказал ждать дождался.

  8. #8

    По умолчанию

    Но это не решение вопроса!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    доктор сказал ждать дождался.
    Троллить любой сможет, а попробуй дельный совет предложить. Да и как жене сказать - что продуктам будет "конец" без энного вливания финансовых средств

  10. #10
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    єтот дєу не самый простой с т.з. ремонта электроники холодильник - а ты сразу "вынь да полож ответ". Смотри. наблюдай. анализируй. Никто кроме тебя не находится у холодильника. А варианты... с розетки начни.
    Цитата Сообщение от Vetalsus Посмотреть сообщение
    Да и как жене сказать
    ... просто. По мужски. Нужно и точка

  11. #11

    По умолчанию

    Проверить фазу, ноль и землю? Проверял - подключал с заведомо исправного источника. Шнур нигде не заломан, свободный, вибрациям потусторонним не подвергается.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
    просто. По мужски. Нужно и точка
    Знал бы что - уже бы заказал бы и заменил. Ведь стоимость платы зашкаливает от 13500 до 23000 русских рублей. Датчики все проверял месяц назад-исправны были, а сейчас хрен знает что. Уже и через электромех таймер хотел компрессор запустить...А на улице лето жаркое

  13. #13

    По умолчанию

    Вот такая инструкция есть, но не всё в ней есть
    Последний раз редактировалось ref; 31.12.2021 в 17:13.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetalsus Посмотреть сообщение
    Знал бы что - уже бы заказал бы и заменил. Ведь стоимость платы зашкаливает от 13500 до 23000 русских рублей
    Цитата Сообщение от Vetalsus Посмотреть сообщение
    продуктам будет "конец" без энного вливания финансовых средств
    так может вкладывать сразу в "резерв", похоже пластинка долгоиграющая попалась.

  15. #15

    По умолчанию

    Вообщем, шим - контроллер "устал" и один конденсатор на входе блока питания

  16. #16
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Самое интересное проблема не рашилась,жди повтор.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetalsus Посмотреть сообщение
    Вообщем, шим - контроллер "устал" и один конденсатор на входе блока питания
    Добрый день. У меня аналогичная ситуация с холодильником BOSCH KAN58A10/05 Замена шим - контроллера и конденсатора на входе блока питания дали результат в Вашем случае ? С уважением Виктор.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Добрый день! Присоединяюсь к вопросу. У меня аналогичная ситуация на холодильнике KAN60A40/07E. Щелкает релюшка на материнской плате и холодильник выключается. Выключишь-включишь в розетку, опять щелчки реле и через минуту, иногда через 5 выключается.

  19. #19

    По умолчанию

    Такая же проблема , замена материнской платы решит проблему ?

  20. #20

    По умолчанию

    У меня была аналогичная проблема. Вызов мастера (12 лет стажа, гарантийный ремонт холодильником Mile и т.п.) ничего не дал, кроме установления исправности компрессора и отсутствие утечки хладагента.
    Решил попробовать самостоятельно отремонтировать. Скачал документацию на холодильник Daewoo FRS(N)-U20DA -*почти полный аналог*Bosch. Разобрался в схеме и циклах работы холодильника.
    В первую очередь были заменены все электролиты, проверены все диоды, транзисторы и остальные конденсаторы без выпайки из платы. Подозрительные проверялись после выпаивания.
    В результате прозвонки цепей выявлено два дефекта: отсутствие контакта в разъёме к вентилятору «R-fan» в холодильной камере и отсутствие реакции на нажатие кнопки «SUPER FRETZER». В разъёме контакт восстановил поджимом/подгибом, а с кнопкой пришлось повозиться. Снял плату управления, промыл ее и контакты разъёмов спиртом. Прозвонил цепь от разъемов на плате управление до разъемов на верхней петле двери морозилки и далее до разъемов на плате контроллера. Реакция на нажатие кнопки восстановилась.
    Проверил напряжения, выдаваемые блоком питания (+14,5 В, +12 В и +5 В) без подачи на схему контроллера. Затем установи контроллер на штатное место и включил холодильник. Работа холодильника практически не изменилась, т.е. хлопки электромагнитами при включении, несколько минут работы компрессора, потом отключение, включение вентилятора конденсатора и периодический писк. Демонстрационной программой проверил работу вентиляторов и датчиков открытия дверей обоих камер. Тестовая программа показала ошибку «С1» (сбой цыкла).
    Выпаял кнопку SW1 (SW2 изначально отсутствовала), холодильник включился и заработал. Пока работает нормально, но кнопка «SUPER FRETZER» периодически перестает откликаться на нажатие. Продолжаю наблюдение.

Похожие темы

  1. Минск. Звуковая индикация
    от Matthew в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 04:13
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.05.2019, 17:25
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 16:26
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 22:10
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 19:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •