Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: RF390 отдавать или колупать.

  1. #1

    По умолчанию RF390 отдавать или колупать.

    добрый вечер. столкнулся с такой проблемой, попал в ремонт данный аппарат со сгоревшим мк не знаю каким он по счету был но точно не родной с-кн-150. со слов клиента я уже буду 3-й или 4-й. мк последний по ходу межвитковое, клиенты мне и звонили в день после последнего ремонта "почему уже пол дня работает и не отключается?", я говорю "звоните тому, кто менял мк", в итоге он у них отключился через какое то время и проработал пол года до кончины, тут настал мой черед. забрал я холодильник. контур обогрева вырезан (до меня), кт нарощена, на спине холодильника в правой части около средины вырезалось пара прямоугольников 15*20см один над другим, порисованы стрелочки, пописаны какие то цифры в дробях. короче, промыл систему, проверил на утечки (нету), установил новый мк acc hmk12aa, компенсировал контур, добавил 3-и калача конденсатора, отвакуумировал, заправил по шильдику и хрена, испаритель хо на 1/2 протянут, давление -0,5-0,55. обрезал кт, там было с 0,5м , а перед этим ремонтировал такой же, помню что мало кт выходило к фо сантиметров 25. после обрезки давление подскочило при штатной дозе до -0,45-0,50, но испаритель хо стал чуть больше обмерзать, температура в хо ниже +4 не падает, отключается только на 3-ке из 5-ти, фо еле теплый, можно сказать равен окружающей температуре. решил в целях эксперимента добавить газку, грамм 10-15 добавил (примерно) и о чудо, испаритель протянуло полностью, давление -0,45, ток 0,7-0,68а, конденсатор равномерно прогрет, фо горяченький 40-45ос, а может и больше, впрыск равномерный (и раньше был), на 5-ке (максимум) отключился при -2 в хо. вопрос, по параметрам давления, тока, температур все в идеале, газа только пришлось добавить больше нормы, хотя обратка чуть-чуть холоднее окружающей температуры. с моей колокольни по параметрам все должно работать нормально, смущает завышенная доза по сравнению с шильдиком, что скажете, коллеги, было у вас такое или, все таки ковырять те раны на спине холодоса, что бы докопаться до истины?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Обожди - а причем здесь доза на шильдике, если эти холодосы выпускались только на 12-м и 134а???
    Или на шильде был указан хладагент-600а?
    Скорее всего сказывается дорполнительное охлаждение от вентилятора конденсатора.

  3. #3

    По умолчанию

    На 600-м, без вентилятора, обычный статичечкий конденсатор и испаритель, 57гр. по шильдику.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Значит я нашел модели "не той системы"!
    Потому что в моем мануале эта модель с продувным субконденсатором и горячим контуром (hot pipe) на обе двери...

  5. #5

    По умолчанию

    Мож КТ подзасрана .

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAMELEON Посмотреть сообщение
    Мож КТ подзасрана .
    Может, хотя я через нее мыл всю систему. На спине в районе обратки как писал выше есть шрамы от вмешательства в виде прямоугольников, не знаю, что там делали, следов горелки не видно, а может там тоже с КТ колдовали, не буду рисковать, завтра вскрою старые раны, посмотрю, что там делалось.

  7. #7

    По умолчанию

    А может доза увеличиться из-за того, что конденсатор стал больше? Добавил 3 калача кондера 115-го, это прикинул где то метров 8, а то уже все проверил, перепаял стык КТ, проходимость нормальная, после штатной дозы давление на всасе -0,4 конденсатор прогрет, ФО теплый испаритель ХО протянут на 2/3, еще 10гр. добавил весь испаритель протянут, ФО еще теплее, отключился на максимумме при -2,5оС в ХО. при засоре обычно ФО холодный, а начало конденсатора горячее.

  8. #8
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Значит я нашел модели "не той системы"!
    Потому что в моем мануале эта модель с продувным субконденсатором и горячим контуром (hot pipe) на обе двери...
    Вот просто интересно где такое можно найти?!

    Есть официалы - http://www.snaige.lt/index.php/produ...0_1803aa_/3582

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    А может доза увеличиться из-за того, что конденсатор стал больше? Добавил 3 калача кондера 115-го, это прикинул где то метров 8, а то уже все проверил, перепаял стык КТ, проходимость нормальная, после штатной дозы давление на всасе -0,4 конденсатор прогрет, ФО теплый испаритель ХО протянут на 2/3, еще 10гр. добавил весь испаритель протянут, ФО еще теплее, отключился на максимумме при -2,5оС в ХО. при засоре обычно ФО холодный, а начало конденсатора горячее.
    Доза определяется емкостью испарителей. Добавил изобутана и выгнал масло из испарителя быстрей-вот и протянуло.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Добавил 3 калача кондера 115-го, это прикинул где то метров 8
    Там нормальный кондер и штатного хватило бы.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slayter Посмотреть сообщение
    Там нормальный кондер и штатного хватило бы.
    Ну хватило бы или нет, я не знаю, хотя кондер не маленький штатный, но хотел подстраховаться компенсировав контур обогрева при замене на новый МК, догадываюсь, что предыдущий МК вышел со строя из-за меньшей мощности от необходимой. Просто, хочу понять, из-за переразмереного конденсатора доза увеличилась, или еще есть подводные камни. Как писал выше на спине есть клееные прямоугольники, с понаписанными цифрами и иероглифами какими то, думал под ними пену ковыряли, ан нет, не тронута она, видать только собирались, а может для клиента видимость ремонта делали. Мое мнение, увеличив коденсатор, снизил чучка давление конденсации, соответственно и расход газа при испарении снизился, добавил газа, поднялось давление конденсации (ФО теплее стал) и расход увеличился. Наверное для своего самообразования уберу добавочные калачи и посмотрю, что будет, холодильник клиенту не срочно нужен, восстанавливаю как запасной.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Мое мнение, увеличив коденсатор, снизил чучка давление конденсации, соответственно и расход газа при испарении снизился, добавил газа, поднялось давление конденсации (ФО теплее стал) и расход увеличился.
    Так и есть.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Наверное для своего самообразования уберу добавочные калачи и посмотрю, что будет, холодильник клиенту не срочно нужен, восстанавливаю как запасной.
    Может банально лоханулся при заправке...
    Для чистоты эксперимента попробуй для начало перезаправить по весам заводскую шильду с контролем веса заправочного баллона до заправки и после.

  14. #14

    По умолчанию

    Я всегда так заправляю, перед заправкой взвешиваю баллон без шлангов, записываю, потом со шлангом ставлю на весы и примерно контролирую, потому, что не получается у меня со шлангом после снятия баллона с весов и обратной постановки точного веса. Перекрываю краны, откручиваю баллон и опять взвешиваю, если не угадал, прикручиваю баллон, вакуумирую шланги и дозаправляю, вывожу в дозу +-1-2гр.

  15. #15
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    потому, что не получается у меня со шлангом после снятия баллона с весов и обратной постановки точного веса.
    Это из-за непонятного желания сэкономить эти грамульки фреона, имхо. Поставил баллон на весы, обнулил показания и не трогая его, открываешь вентиль на шланге, имеющем достаточную длину для того чтобы манипуляция с вентилем не оказала никакого влияния на весы. С точностью до грамма заправил и все. Остаток потом просто выпустил.

  16. #16

    По умолчанию

    Шланг рефко в помощь)хоть 100 раз снимай ставь со шлангом

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    А может доза увеличиться из-за того, что конденсатор стал больше? Добавил 3 калача кондера 115-го, это прикинул где то метров 8, а то уже все проверил, перепаял стык КТ, проходимость нормальная, после штатной дозы давление на всасе -0,4 конденсатор прогрет, ФО теплый испаритель ХО протянут на 2/3, еще 10гр. добавил весь испаритель протянут, ФО еще теплее, отключился на максимумме при -2,5оС в ХО. при засоре обычно ФО холодный, а начало конденсатора горячее.
    Может кому пригодится, занимаюсь (закончил сегодня) холодильником Индижудь, контур обогрева сгнил. Добавил три калача конденсатора, заправил по весу 52гр. 600-го, протягивает где то 20% испарителя в верхней холодильной камере. Решил для себя, что бы не было вопросов с причиной этого отсечь добавочный конденсатор, заправил те же 52гр. и все, конденсатор полностью протянут. То есть сделал вывод, что добавляя кондера (компенсируя контур), нужно будет добавлять и газа. Или добавлять конденсатора не больше 2-3х метров трубки 5-ки.

  18. #18
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Емкость системы, по холодильному агенту, определяется по емкости испарителя. Всегда!
    А ты можешь фантазировать как угодно...

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    ref, любой установщик кондиционеров знает, что увеличение длины трассы нужно компенсировать добавлением фреона.

  20. #20

    По умолчанию

    По этому холодильщик из кондиционерщика вопрос спорный)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Snaige rf390
    от batalski в разделе Snaige
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 10:55
  2. не включается snaige rf390-4703a
    от wmz в разделе SNAIGE - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 16:55
  3. snaige rf390-4703a
    от Alexandr77 в разделе Snaige
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 09:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •