Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: Пропан вместо фреона.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию Пропан вместо фреона.

    уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан. результатами доволен. ток потребления уменьшается на10%, правда система немного тупит из-за пониженной объемной производительности пропан-бутана по сравнению с фреоном.
    свой домашний атлант, при замене компрессора так же заправил пропаном.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    serafimych, это даже не глупость...
    Не думаю, что Ваши пользователи особо заинтересованы в экономии электроэнергии.
    А вот подставляете других мастеров и Ваших клиентов конкретно.

  3. #3

    По умолчанию

    serafimych, Посмотри тему http://holodforum.ru/showthread.php?p=1810#post1810. Я думаю-тебе всё станет ясно!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  4. #4

    По умолчанию

    Интересно какое Ро насколько меньше по весу от R12 R134a Спасибо

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    уважаемый вьюга 4, говоря о снижении тока потребления, я имею в виду, не экономию электроэнергии, а снижение работы сжатия компрессора, а следовательно и увеличение срока службы оного. в журнале холод. техника, если мне память не изменяет за 2003 год №3, размещена статья о замене холод.агента.
    согласен с тем, что нужно оставлять записку о произведенной замене. об этом раньше не думал, т.к. городок у нас маленький и холодильщиком в нем ваш покорный слуга.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    давление всас. 0,2-0,7 кгс\см^2 в зависимости от состояния системы. плотность пропана 0,65. температура нормального кипения -43 град.

  7. #7

    По умолчанию

    благадарю за ответ при бардаке с х а это очень важно а на тормозов не обращай внимание

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    если с х/а бардак, то к имеющимся проблемам примыкают еще проблемы рассогласования системы про типу фреона, параметров компрессора и ассимиляции-диссимиляции компонентов
    два года работы слишком малый срок, чтобы понять все тонкости потери производительности системы.
    константиныч, с какой целью сей перевод произведен?:
    1 сэкономить свое бабло, но срубить нехило
    2. а че делать, если нечем делать?
    3. эксперимент важнее забот клиента
    4. скучно, надо развлечься...
    5. проосто лень таскать все до кучи, проще работать единым

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от константиныч Посмотреть сообщение
    а на тормозов не обращай внимание
    за оскорбление участников форума вы можете быть наказаны!
    Последний раз редактировалось Вадим Юрьевич; 23.10.2008 в 23:40.
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  10. #10

    По умолчанию

    serafimych, , да фигней ты занимаешся . а не ремонтом. Совесть по ночам не мучает.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан. результатами доволен.
    А не задумывался что будет если произойдёт большая утечка из промышленого холодильника и не дай бог какая нибудь искра проскочит?
    Если есть возможность делать свою работу хорошо, то зачем делать такое?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан.
    :eek:Просто нет слов...:eek:

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    [QUOTE=serafimych;1808]уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан.

    Лично я думал что такой ерундой уже никто не занимается......Да вобще в чем смысл?:confused:

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан. результатами доволен. .
    Сухарей подсушить не мешало бы: вдруг пригодятся в больших количествах....

  15. #15

    По умолчанию

    пару лет назад мастер(коллега) приехал что точно не вспомню что то вроде стинола или минска чинить. подозрение на утечку, вскрыл заправочный, всосало в мотор, мастер подумал что 100% утекан в контуре, стал отпаивать фильтр, а там толи пропан, толи 600, толи "марр". вообщем бахнуло серьезно, дверь на кухню с петель снесло, а мастер в больницу. все слава богу обошлось, мастер отделался не очень серьезными ожогами и клиенту возместил ущерб.
    нет я конечно не говорю что мастер жертва, сам виноват, кто фильтр отпаивает хотябы нагнетение не отрезав, да и по технике безопасности фильтр всегда отрезают! но он говорил что мотор там на 134 или 12 стоял.
    прочитав эту тему я был в шоке, уж если и льете пропан или "марр" то хоть крупными буквами пишите об этом.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serega Посмотреть сообщение
    все слава богу обошлось, мастер отделался не очень серьезными ожогами и клиенту возместил ущерб.
    Вот - характерно: одно соорудило на пропане, другой сам пострадал, и еще ущерб возместил. В моей практике была пара разрывов фильтров, но ничего кроме ба-бах и горячего цеолита в лицо - не было

  17. #17

    По умолчанию

    у меня тоже такое раз было, приехал чинить холодильник орск-3, когда спустил газ почувствовал что воняет пропаном и не придал этому значения(подумал что горелка была плохо закрыта)чуть чуть подождал вроде не воняет и начал зажигать горелку, тут весь пол и пыхнул! я ещё хорошо отделолся сам не постродал только зановеску новую купил! а когда начал расказывать колегам мне один поведал что был один такой умелець который работал с пропаном и не я один так накололся!

  18. #18

    По умолчанию

    Как говорится-No Comments.
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  19. #19

    По умолчанию

    привет.вопрос-существует ли коофициент заправки с R-12.134-на R600,пример:норд 214-r 12-130гр.r600-57гр.норд-233-190гр R600-?

  20. #20

    Вопрос R-600?

    [QUOTE=Holod DN;2151]привет.вопрос-существует ли коофициент заправки с R-12.134-на R600,пример:норд 214-r 12-130гр.r600-57гр.норд-233-190гр R600-?:confused:

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. стинол-117 Вместо фреона 134 залили 12-й.Прогноз,пожалуйста?
    от вед в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 14:03
  2. ПРОПАН ИЗ БАЛОНЧИКА вместо R 600
    от виталий петров в разделе Расходные материалы
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 22:35
  3. пропан вместо 600а?
    от иильдус в разделе Бытовой холод
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •