Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 223

Тема: Пропан вместо фреона.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Holod DN Посмотреть сообщение
    привет.вопрос-существует ли коофициент заправки с R-12.134-на R600,пример:норд 214-r 12-130гр.r600-57гр.норд-233-190гр R600-?
    Зная сколько заправляется R134 и R600 в конкретную модель можно высчитать коэффициент для этой модели. Для другой модели он будет немножко отличатся. А зачем производить заправку холодильника другим типом хлодагента? Может ведь получится так, что на холодильнике написано одно а заправлено совсем другое и для другого мастера может получится конкретная подлянка.

  2. #22

    По умолчанию

    да, у меня тоже был случай, ремонт проводил у себя на полу в цеху, вскрыл м/к дождался когда весь выйдет (ну запашок был, тоже подумал про горелку) а когда поднес горелку бахнуло так, что у меня ноги стали гладкие и эпиляцию дедать на все тело ненадо было. вы бы хоть писали чем заправляете!

  3. #23
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    :eek::D:D

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serafimych Посмотреть сообщение
    уже лет семь, восемь вместо R12 и R134а заливаю в холодильники бытовые и промышленные - обычный пропан-бутан. результатами доволен. ток потребления уменьшается на10%, правда система немного тупит из-за пониженной объемной производительности пропан-бутана по сравнению с фреоном.
    свой домашний атлант, при замене компрессора так же заправил пропаном.
    даже не знаю как тебя назвать любезный ответь ты хоть отметку делаешь то что ты заправляешь пропаном ,я в шоке- ЕСЛИ НЕ ДЕЛАЕШБ НЕ КАКИХ ОТМЕТОК я таких кулибинов не уважаю и вообще ты берешь огромную ответственость за свои действия подумай хорошенько и за тахих как ты люди и страдают -беспридел "У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ"

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    джентльмены, пока мы здесь спорим с местными «кулибиными», в далекой и давно побежденной нашими дедами германии уже с десяток лет во весь рост применяется пропан-бутан, как при производстве новых холодильников, так и при реставрации старых ранее работавших на 12-м. как ни странно, но все немцы при этом живы и здоровы, а механики к тому же не дышат особополезными для здоровья фторо-хлоросодержащими фреонами. и если бы в нашей стране к здоровью людей и общей экологии было бы такое же отношение как у них, то мы давно бы забыли что такое фреон.

    что касается предупреждающих надписей, то безусловно они нужны, хотя взрывоопасную концентрацию еще нужно уметь создать. да и в тех, которые на 600-м наклейка не айс, малозаметна и малоинформативна и я знаю не мало случаев, когда холодильщики ее просто не замечали.

  6. #26
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zеnzel Посмотреть сообщение
    и если бы в нашей стране к здоровью людей и общей экологии было бы такое же отношение как у них, то мы давно бы забыли что такое фреон.

    что касается предупреждающих надписей, то безусловно они нужны, хотя взрывоопасную концентрацию еще нужно уметь создать. да и в тех, которые на 600-м наклейка не айс, малозаметна и малоинформативна и я знаю не мало случаев, когда холодильщики ее просто не замечали.
    ну это вообще из дурки.когда только подходишь к холодосу,сразу на стикер там и газ и доза.как не зная газа дефектовать?течики каждый на свой газ.а вопрос ,,на стикере и моторе 134 ,а реально 600 пожар если не взрыв.по запаху не разберёшь.вскрываешь,газ в комнату,горелку на старт и ....в космос.опять поспорю,запрещение дефтордехлорметана ,было нечем иным,как сговор дюпона запатентовавшим 134 с экологами.а вред экологии раздутым.вспомни какой парниковый коэффициент у 600?

  7. #27
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    ну правильно считаеш , а что мешает найти неизвестное ? (3 класс)
    214-r 12-130гр.r600-57гр.норд-233-190гр R600-?
    у нас только в этом году р-600 подвезли, а до этого пропаном перебивались и ничего живы. а вместо 12-го стремно получается ,смысла нет

  8. #28

    По умолчанию

    ded t, x=1/3 от R12. будь то R600 то R290. только на моторы с 12 и 134, теряем в производительности, заправляя r600. а на зимнем пропане получал в течении 2 часов работы -43 градуса. это с мотором на 12 газе.

  9. #29
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    парни эта тема обсуждалась http://holodforum.ru/showthread.php?t=298 вопрос продругое.если ставишь экскременты то большой наклейкой предупреди другого мастера.

  10. #30

    По умолчанию

    да и не только другого но и самого себя,

  11. #31
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po-sto-gram Посмотреть сообщение
    ded t, x=1/3 от R12. будь то R600 то R290. только на моторы с 12 и 134, теряем в производительности, заправляя r600. а на зимнем пропане получал в течении 2 часов работы -43 градуса. это с мотором на 12 газе.
    а у меня что-то х=2.3 (странно)

  12. #32

    По умолчанию

    для меня тоже странно. но при этом заправляю и нет проблем, правда к летнему иногда приходится добавлять но совсем малость.там где свыше 150 грм 12-го
    что то я не пойму как ты дед считаешь, откуда у тебя коэффициент 2.3? х=1.3 тоесть если в системе 200грам поделить на 3 =66 грам приблизительно. или я ошибаюсь? и ещё одно это пропорция пропана, 600 не заправлял вместо 12. возможно есть расхождения.

  13. #33
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    да фиг с ними пропанами (летнезимними) забывать надо. у меня теперь 600 халявный есть (я крут). а коеффициент 2.3 для перевода (ессно с соответствующим компрессором) с 12 (134) на 600 считается по класическому "норд-214"

  14. #34

    По умолчанию

    понятно, спасибо за инфу. крутооооооооой.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Дожились... "норд-214" теперь считается классическим образцом инженерной мысли...))

  16. #36
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zеnzel Посмотреть сообщение
    Дожились... "норд-214" теперь считается классическим образцом инженерной мысли...))
    Партитура классическая, а вот исполнение .....

  17. #37
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    С другой стороны это был первый доступный по цене народу современный холодильник.

  18. #38
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    парни,а можно вопрос;сколько на пропане давление на всасе?

  19. #39
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zеnzel Посмотреть сообщение
    С другой стороны это был первый доступный по цене народу современный холодильник.
    Эта тема, однозначно, достойна отдельного рассмотрения, только в соответствующем разделе.

  20. #40
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strit71 Посмотреть сообщение
    парни,а можно вопрос;сколько на пропане давление на всасе?
    точно не помню но снаряженный в 600-е системы особо не отличалось от оригинала.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. стинол-117 Вместо фреона 134 залили 12-й.Прогноз,пожалуйста?
    от вед в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 14:03
  2. ПРОПАН ИЗ БАЛОНЧИКА вместо R 600
    от виталий петров в разделе Расходные материалы
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 22:35
  3. пропан вместо 600а?
    от иильдус в разделе Бытовой холод
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •