Есть осушитель воздуха Ceccato CDX 77 (A7).
У него вместо классического ТРВ установлен некий клапан перепуска горячего газа Danfoss TUH R404A.

Изначально осушитель работал слабовато на высокой производительности по воздуху (появлялась вода на выходе), а после 600 часов наработки совсем сдох. Температура компрессора была 155*С, потока фреона практически не было.
Сначала заменили компрессор. Новый компрессор качать фреон начал, но весь поток протекал через этот байпасный клапан и по пути конденсатор-испаритель ничего не поступало.
Затем заглушили этот перепускной клапан и поставили обычный ТРВ после конденсатора. Теперь всё работает нормально, воздух сушится. Даже на большом расходе воздуха.

Теперь вопрос. Как вообще может работать такая схема?
У этого клапана два управляющих воздействия: давление на выходе (на входе в компрессор) и температура на выходе испарителя (колба с капилляром).
1. Температурный датчик. При повышении температуры масло в колбе расширяется и давит на клапан, тем самым открывая его. Чем выше температура, тем больше расход байпаса. Именно так он работает, а не так как написано в его инструкции (с точностью до наоборот). Я его специально распилил и посмотрел устройство.
2: Давление на выходе давит на мембрану снизу, закрывая клапан. Чем выше давление, тем ниже расход. Тут вроде логично, но как он должен работать при высокой производительности, когда весь фреон должен поступать в испаритель и на выходе при этом низкое давление?

Я просто хочу понять, то ли я чего-то не понимаю, то ли производитель осушителя.
Так то опыта мало с холодильной техникой, но физические процессы понимаю достаточно глубоко.
Три мастера, которые нам всё это делали, ни разу не видели подобной схемы и тоже ничего не понимают...

2018-03-22_22-37-00.jpg
2018-03-22_22-35-26.png