Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Охрана труда и обслуживание ХО

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    16

    По умолчанию Охрана труда и обслуживание ХО

    Всем доброго дня.
    Вопрос: какие документы необходимы механику обслуживающему малые фреоновые холодильные установки? (Условно четыре среднетемператруных установки на базе Битцеров) Например нужно ли удостоверение подтверждающие наличии квалификации для работы с сосудами работающими под высоким давлением? Вообще чем это регламентируется?
    В "Инструкции по охране труда для механика фреоновых холодильных установок" - про такие корочки ничего нет, кроме допуска лиц "прошедших обучение безопасным методам и приемам работы".
    "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК " - пишут только про инструктаж.
    Прошу помочь разобраться с этим вопросом.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну уж корочка по допуску до 1000 в точно нужна!
    Ну и с твоих же слов нужна корочка (справка) о прохождении обучения безопасным методам и приемам работы. Я так понимаю, в корочках будет не балльная система обучения, а условное обозначение усвоения процесса типа "зачёт" и "незачёт".

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну уж корочка по допуску до 1000 в точно нужна!
    Ну и с твоих же слов нужна корочка (справка) о прохождении обучения безопасным методам и приемам работы. Я так понимаю, в корочках будет не балльная система обучения, а условное обозначение усвоения процесса типа "зачёт" и "незачёт".
    Я понял, спасибо! А что-то связанного для сосудов работающих под давлением не требуется же для фреоновых агрегатов?

  4. #4
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ostko Посмотреть сообщение
    Я понял, спасибо! А что-то связанного для сосудов работающих под давлением не требуется же для фреоновых агрегатов?
    Такие вопросы тут проясняются, а не на форумах!
    Когда будут расследовать несчастный случай с плохо обученным работником, форумные советы можно будет засунуть очень глубоко...
    Идешь к инспектору и кланяешься, что бы просветил... Пока не влип!

  5. #5
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Если объект относится к ОПО( опасный производственный объект, установлено класс).
    То ведущий механик, гл. инжинер и т.д. должны проходить обучение в ростехнадзоре.
    Всем этим на предприятиях занимается ТБ.
    А малые и среднии ФХУ наличие диплома подтверждающие допуск к эксплуатации.
    Если есть, на предприятии специалист по ОТиТБ проконсультируйся у него.
    Я знаю, что только для аммиачных установок проходят обучение (А1, Б1.7, Б8.23 в Ростехнадзора и то только ведущий специалист).

  6. #6
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ostko Посмотреть сообщение
    какие документы необходимы механику обслуживающему малые фреоновые холодильные установки?
    Тут два варианта. периодическое обслуживание http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...40949371749233 или постоянное http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...25721461354584 .

  7. #7
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Тут два варианта. периодическое обслуживание http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...40949371749233 или постоянное http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...25721461354584 .
    Я бы ещё добавил http://ohrana-bgd.narod.ru/sosud1.html

  8. #8
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Вообщем если я правильно понял, то примерно так. Если издают указ в котором ты являешься отвецтвенным лицом, тогда нужно проходить обучение. А если просто эксплуатационнщик, и не заче не отвечаешь на объекте, кроме эксплуатации тогда не нужно.
    1.23. В каждой организации, эксплуатирующей холодильную установку (установки), приказом работодателя из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний правил охраны труда, должны быть назначены работники, ответственные за.....

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    coolerman65, Ref81 спасибо, всё более чем понятно!

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:31
  2. Ответов: 596
    Последнее сообщение: 16.03.2015, 20:31
  3. оплата труда
    от тимофеичь в разделе Корзина
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 15:45
  4. инструкция по охране труда
    от villain в разделе Юридический отдел
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 14:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •