Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: GR-N389*SQF не морозит

  1. #1

    По умолчанию GR-N389*SQF не морозит

    Холодильник проработал около трёх лет без нареканий.
    Сломался резко, без предупреждения! Просто перестал морозить. Утечки нет, вся электроника в порядке, вентиляторы исправны.
    первым делом подумал - утечка, но не найдя масляных подтеков, слегка огорчился, но принялся с азартом за ремонт.
    что делал:
    1. почистил от пыли конденсатор
    2. заменил фильтр
    3. газа постепенно влил до 200гр. вместо 135гр.
    результат тот же, обмерзает только около 5-ти см. испарителя, компрессор очень грелся - руку не приложить, работал шумно - с надрывом. В испарителе слышалось бульканье (до моего ремонта тоже булькало).
    3. по методике описанной на форуме, почистил капилярку средством Flux-off применяемой при ремонте сотовых, было немного грязи.
    4. при установке капилярки в морозилке отломал медный отвод от алюминиевой трубки испарителя.
    5. соединил медный отвод с испарителем бронзовой муфтой.
    6. залил 132гр. газа. (отмерял кухонными весами)
    Результата НОЛЬ, обмерзать правда стало чуть больше (после 10 мин работы), Бульканье пропало и сменилось на тихое шипение. Капилярка в морозилке тоже в инее - хотя читал, что обмерзание допускается не более 1-2 см.

    Что, мне делать господа профессионалы, склоняюсь к мыслям; 1 - Пристрелить этого зверя, 2 - Менять компрессор, 3 - Вызвать мастера.

    Может ли быть причиной поломки компрессор? И как проверить его?

  2. #2

    По умолчанию

    Проверь нагнетание на компрессоре. При включенном компрессоре зажми пальцем нагнетание и посмотри как качает. Продуй испар. Возможно потеря производительности.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Valdemar, ты запатентовал уже метод сей?)))

  4. #4
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    3 - Вызвать мастера
    У тебя скорей всего засор капилярки.

  5. #5

    Радость

    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    Холодильник проработал около трёх лет без нареканий.
    Сломался резко, без предупреждения! Просто перестал морозить. Утечки нет, вся электроника в порядке, вентиляторы исправны.
    первым делом подумал - утечка, но не найдя масляных подтеков, слегка огорчился, но принялся с азартом за ремонт.
    что делал:
    1. почистил от пыли конденсатор
    2. заменил фильтр
    3. газа постепенно влил до 200гр. вместо 135гр.
    результат тот же, обмерзает только около 5-ти см. испарителя, компрессор очень грелся - руку не приложить, работал шумно - с надрывом. В испарителе слышалось бульканье (до моего ремонта тоже булькало).
    3. по методике описанной на форуме, почистил капилярку средством Flux-off применяемой при ремонте сотовых, было немного грязи.
    4. при установке капилярки в морозилке отломал медный отвод от алюминиевой трубки испарителя.
    5. соединил медный отвод с испарителем бронзовой муфтой.
    6. залил 132гр. газа. (отмерял кухонными весами)
    Результата НОЛЬ, обмерзать правда стало чуть больше (после 10 мин работы), Бульканье пропало и сменилось на тихое шипение. Капилярка в морозилке тоже в инее - хотя читал, что обмерзание допускается не более 1-2 см.

    Что, мне делать господа профессионалы, склоняюсь к мыслям; 1 - Пристрелить этого зверя, 2 - Менять компрессор, 3 - Вызвать мастера.

    Может ли быть причиной поломки компрессор? И как проверить его?
    Из всего этого самое прикольное "3-Вызвать мастера", а ты кто? Очишаешь конденсатор, меняешь фильтр, Загоняешь агента до 200гр., какая то "Муфта"-у нас потребители такие грамотные?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию GR-N389*SQF не морозит

    какое давление на заправочной трубке при работающем компрессоре?я так понял что в системе R134 если засор давление будет отрицательным, если у компрессора потеря производительности давление будет высоким, 1атм. или больше.проделав указанное узнаеш причину,а узнав причину будеш знать что делать.

  7. #7
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIHTER Посмотреть сообщение
    какое давление на заправочной трубке при работающем компрессоре?я так понял что в системе R134 если засор давление будет отрицательным, если у компрессора потеря производительности давление будет высоким, 1 или больше.проделав указанное узнаеш причину,а узнав пречину будеш знать что делать.
    согласен.,
    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    что делал:
    почему не отписал давление всаса,нагнетания??похоже плохо промыл капиляр.

  8. #8

    По умолчанию

    Для грубой диагностики подойдет и метод Valdemara - на исправном компрессоре пальцем скорее всего не получится на нагнетании пережать воздух (при открытом всасе), при отключении из сети давление не должно пропадать-это тоже можно почувствовать пальцем, но если нет хотя бы минимального набора инструмента - манометрической станции, вакуум насоса, амперметра или токовых клещей и т д, то лучше все же вызвать мастера, ну а пристреливать аппарат не стоит- пули нынче слишком дорогие

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vihter Посмотреть сообщение
    какое давление на заправочной трубке при работающем компрессоре?я так понял что в системе R134 если засор давление будет отрицательным, если у компрессора потеря производительности давление будет высоким, 1атм. или больше.проделав указанное узнаешь причину,а узнав причину будешь знать что делать.
    давление отрицательное... а, какое должно быть нормативным? ноль или примерно ноль - а если я не дозаправил - такое возможно?

    капилярку чистил припояв со стороны фильтра трубку 5мм длиной 30 см, залил Flux-off, зажал конец трубки и прогрел её. продавило не сразу! вышло немного темной жидкости и затем выход остатков был свободный.

    Перед сном опять мучал страдальца... что-то там внутрях продавило (был внутренний хлопок) и шипение капилярки стало равномерным, в испарителе бульканье совсем пропало. Может засор продавило?

    А если придется КТ менять? на форуме читал, что заводят её по разному; кто отверстие делает в корпусе, кто через слив...
    если менять, то какая длина для моей модели нужна и каким диаметром?

  10. #10

    По умолчанию

    парами довел давление по монометру на заправочной трубке примерно до ноля. работает около 20 мин, вроде холодит - мороз на пятом колене испарителя! сколько можно подождать для оценки работоспособности?, гонять его в холостую не хочется.
    кт немного оттаивает сверху - но всеровно в инее.

  11. #11

    По умолчанию

    Работает более 30 минут, испаритель весь обмёрзший - даже ресивер и выходящая медная трубка. Конденсатор стал горячим практически весь, холодная зона та, что ближе к вентилятору. Раньше горячая была только трубка от компрессора.

    Я, что его починил? :eek: Это мой первый холодильник!!! :rolleyes: Раньше только кондиционеры ставил...

    Спасибо вам уважаемые откликнувшиеся за поддержку, низкий вам поклон!!!!

  12. #12
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    парами довел давление по монометру на заправочной трубке примерно до ноля. работает около 20 мин, вроде холодит - мороз на пятом колене испарителя! сколько можно подождать для оценки работоспособности?, гонять его в холостую не хочется.
    кт немного оттаивает сверху - но всеровно в инее.
    R134 нельзя заправлять паром он состоит из разных фракций .
    В случае с засором надо промывать не только капилярку а всю систему и масло поменяй, иначе долго не проработает.

  13. #13
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    R134 нельзя заправлять паром он состоит из разных фракций ....
    Из каких "фракций"? (если не секрет)

  14. #14

    Смех

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Из каких "фракций"? (если не секрет)
    Наверно подразумевались КПРФ и ЛДПР, ЕР трогать не будем-вдруг начнутся гонения на форум.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    почистил капилярку средством Flux-off применяемой при ремонте сотовых,
    Так ещё одно средство.
    Whitewarri, можно поподробнее, какой состав, где купить или выменять..

  16. #16

    По умолчанию

    Паяльщики применяют для обезжиривания плат.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    интересно какое в нем активное вещ-во? трубки потом не покоцает?

  18. #18

    По умолчанию

    Если флюс разъедает, то лак наверное тоже.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    мне с нефтезавода хр-нь какую то притаскивали сказали калош я знакомому часовщику отлил от щедрот так он потом обижался-все детали пластмассовые разъело! вот и промойся таким не дай бог в системе останется-движку кирдык!!

  20. #20
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    R134 нельзя заправлять паром он состоит из разных фракций .
    приехали!?!
    Цитата Сообщение от Whitewarri Посмотреть сообщение
    Я, что его починил?
    поздравляем!!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SR-398 слабо морозит морозилка, почти не морозит низ
    от abah2 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2020, 20:22
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 15:25
  3. LG GN-N389
    от NFдима в разделе LG
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 08:30
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 23:26
  5. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •