Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Клапан ХО/МО

  1. #1

    По умолчанию Клапан ХО/МО

    где-то была тема интересная про клапан, не смог найти. хотелось бы подродно узнать, как с помощью диодов переключить на нужную камеру?

  2. #2
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    ни в коем случае.

  3. #3

    По умолчанию

    Что не в коем случае? много раз слышал, что так делают.

  4. #4

    По умолчанию

    дорогие коллеги, мне завтра утром ехать на лыжи, с которыми сегодня пол дня провозился. мне очень хотелось бы покончить с ними до обеда, для этого нужно узнать, как с помощью двужильного провода под 220 и диодов направлять хладагент либо в мо, либо хо. кто-то на форуме новорил как это делается.

  5. #5

    По умолчанию

    po-sto-gram, наверняка знает как это делается, в разделе LG он поверхностно писал об этом.

  6. #6
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рефрежератор МАСТЕР Посмотреть сообщение
    po-sto-gram, наверняка знает как это делается, в разделе LG он поверхностно писал об этом.
    не шути с этим.

  7. #7

    По умолчанию

    дед т, не болтай ерундой, я тебя спрашивал с чем мне шутить, с чем не шутить?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    дорогие коллеги,...как с помощью двужильного провода под 220 и диодов направлять хладагент либо...
    ...для этого с "управляющей" стороны необходимо реализовать возможность изменения подачи полярности, а клапана подключить через диоды (соответствующие по току), последовательно с катушками, но к одной катушке анодом, а к другой катодом, и подсоединить их (катушки с диодами)к приходящему двух жильному проводу. теперь при подаче напряжения различных полярностей буден срабатывать только один соленоид. если соленоид расчитан на 220в, то постоянку подавать не более 110в.
    если плохо объяснил - нарисую, правда рисовать не люблю.

  9. #9

    По умолчанию

    Рисунок бы прояснил ситуацию, был бы благодарен.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    рисунок бы прояснил ситуацию...
    ...не знаю, нужны ли пояснения, идея в том, что каждый соленоид сработает только от "своего" контакта реле, на него (соленоид) поступает только пол-волны, а для второй "пол-волны" используется импульс самоиндукции. лампочка ограничивает ток уменьшая нагрев катушки и подбирается минимально возможной мощности и может быть исключена, если нагрев не значительный. следует отметить, что таким образом можно подключать соленоиды не большой мощности.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    не-не-не-не!
    разбирайся конкретно - есть модели с импульсным управлением, писали про 48 вольт, несколько импульсов. если с проводами туда влезешь, ощипают как гуся!
    у нас так местный вентилятор на дэу проверил: звонится в обрыве, мастер провода мастырит, клиент ему под руку: - может напряжение питания глянем?
    - та не... щас...
    потом: бабах!!! вскрытие показало, что движок там постоянного тока на 12в...
    и, как я потом имел возможность убедиться - схема включения похожа есть в обмотке движка: не звонится, но работает.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    ...есть модели с импульсным управлением...
    ...да, конечно есть, я и сам не пойму - зачем этот огород, ведь в самом "трудном" случае всегда и везде есть "ноль", но вопрос был поставлен конкретный, отсюда и ответ, а техника безопасности - это другой вопрос. к стати - в случае замыкания просто загориться лампочка, я специально её и ввёл, иначе надо ставить резистор, но большой мощности.
    вьюга4, "...у нас так местный вентилятор на дэу проверил....бабах..."
    ...вопрос то задан мастером, по этому я считаю, что он знает, что делает, хотя мне то же интересно, чем вызвана необходимость именно такого включения?, может можно применить другое решение?...

  13. #13

    По умолчанию

    спасибо за рисунок, один коллега мне дал взборе такую приблуду. начинаю заправлять вынув клапан из разъёма, морозилка обмерзает, клиент начинает вслипывать от радости. когда морозилка полностью обмёрзла, я втыкаю клапан, начинает обмерзать холодильник, клиент на радостях бежит за пивом. и потом клапан переключается обратно на морозилку, стрелка монометра беспощадно идет на вакуум. и перещёлкивание клапана не помогает, только электрошок переменкой 220 поднимает стрелку. могу ли я быть уверенным, что это не мозги, а клапан?

  14. #14
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    могу ли я быть уверенным, что это не мозги, а клапан?
    ни в коем случае.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    я конечно не знаю в тему ли то что я пишу но както видел я холодос с клапаном распределения,я хоть и не близко к центру цивилизации проживаю но в случае когда горят мозги советую покупать новые,а вот еще глубже от центра видел такую переделку-в х/о стоит термостат из серии к не знаю точно 59или50 и управляет клапаном! спросил у местного мастера как это так он бъяснил что на регулировочный болт посадил еще один кантакт (простой проводок с клеммой) и когда термостат размыкается то соответственно замыкаются эти контакты,я на всякий случай запомнил для себя. винт заменян на медный и при помощи набора шайб затянут! хозяин на работу хола не жалуется. может и не пригодиться но так на всякий случай!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    клапан переключается обратно на морозилку, стрелка монометра беспощадно идет на вакуум. и перещёлкивание клапана не помогает, только электрошок переменкой 220 поднимает стрелку. могу ли я быть уверенным, что это не мозги, а клапан?
    переменкой можете вывести из строя катушку клапана. подключите на разьемы (с помощью зажимов, крокодилов - кто как называет) мультиметр, будут видны изменения напряжения при переключениях, сколько приходит на клапан. в крайнем случае подключите лампочку (изменения яркости свечения все скажут сами собой). используя лампочку - ничего не сгорит (вам уже выше писали).

  17. #17

    По умолчанию

    я бы тебе посоветовал изначально проверить и замерить какое напряжение бегит к клапану во время процесса,и че сполярностью в процессе,
    можно также смоделировать свое соответствующее питание для клапана,а там вычислить кто ж не хочет работать, клапан или мозг.

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    сейчас специально звонил тому мастеру уточнял-к-50 стоит на м\о как только морозилка набирает свою темп-ру он переключается на х\о извините за не точность!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skorpis Посмотреть сообщение
    сейчас специально звонил тому мастеру уточнял-к-50 стоит на м\о как только морозилка набирает свою темп-ру он переключается на х\о извините за не точность!
    эта идея заслуживает внимания, почему производители не пошли таким путем.

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    а кто тогда будет за электронику платить если можно все сделать на механике-истина в цене!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клапан
    от Рефрежератор МАСТЕР в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 14:58
  2. Клапан ICS 65-1 и др.
    от Balex в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.10.2017, 22:44
  3. Клапан
    от илья16 в разделе Samsung
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 19:13
  4. GC-339 клапан
    от maesstro в разделе LG
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 09:22
  5. клапан KMV 432
    от Ildarlux в разделе Атлант
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 19:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •