Доброго времени суток! Сразу прошу прощения если что-то делаю не так. Я занимаюсь кондиционерами. Хороший знакомый попросил посмотреть холодильник. Сказали вроде как утечка, посмотрели и отдали назад владельцу у него он и простоял 5 лет не включаясь.
Я взялся глянуть. Первое что бросилось в глаза, это то что предидущие ремонтники (видимо после опрессовки) оставили сервисные трубки на компрессоре и ф/о открытыми. Холодильник на 134 газе... я опрессовал его азотом, понял, что утечка в запененной части (видимо по этому никто не стал возиться). Вскрыл, нашёл 2 протечки в верхнем алюминиевом испарителе. Решил его не паять, а заменить на самодельный, но из меди, благо трубок хватает. Согнул, впаял все в медь. Опрессовал - давление в 23 атм держит. Запенил заднюю стенку, отвакуумировал 30 мин. И заправил. Холодильник заработал. Хорошо морозит. И вот теперь, умом я понимаю, что нужно убирать влагу... или менять масло или и то и то... думаю, что замены ф/о будет не достаточно?
Прошу помочь мне в этом вопросе. Заранее спасибо!
Да, забыл сказать, конденсатор весь горячий и ф/о тёплый. Извините, что не назвал модель, просто он лежит с грузом на задней крышке, что бы пену не выдавило.