Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Вместо 134-го - 406-й. Последствия замены?

  1. #1

    По умолчанию Вместо 134-го - 406-й. Последствия замены?

    уважаемые коллеги! судя по всему лето скоро наступит даже на северных территориях нашей необъятной страны. и для нас появиться дополнительный заработок в виде заправки автокондиционеров. и вот "готовя телегу... хочу спросить. возможна ли замена 134-го, преобладающего в современных авто на 406-й. сам заправлял много раз 12-ый вместо 134-го. 406-й раза 3-4 по согласию с клиентом при наличии 1-2-ух месячной утечки. знакомый суёт регулярно в любое авто, и по его словам проблем нет. но хотелось бы узнать мнение профи о последствиях такой замены, ведь режим то жёсткий. может у кого есть опыт, кладбище или отдельные могилки после перевода?

  2. #2
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    ты знаешь, андрей, у меня есть знакомый , раз в год с утечкой приезжает весной. по его согласию и эксперимента ради лью 406 и нормально . смущало, как поведет себя трв, но все нормально, доволен. но этак неправильно , в принципе. )

  3. #3
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    можеш провести простой эксперимент, о великий фанат 406-го, заправь два холодильника один 406-м, а другой 134-м или 12-м, а через год посмотри на масло. и вобще не понятна целесообразность замены, ладно с поддельным 12-м у 406-го двойная разница в цене, но зазор 134 и 406 копейки.

  4. #4

    Радость

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    134 и 406 копейки.
    А вот здесь у нас несовпаденьеце. 134-ый в нашей губернии стоит дороже 12-го (уж какой он там не знаю, скорей всего левый). И получаем картину: конкурент льёт 406-ой и берёт одну цену, я же заправляя 134-ым, который в 3 раза дороже в цене с ним соревноваться не могу. Если есть какие последствия - другое дело, но если всё катит, то ясно, что для клиентуры, особенно нашей, у меня перспектив нет. Поймите меня правильно, я совсем не жмот, да и платит то вобщем клиент, но аргументы типа "вот написано.." не всегда убедительны, и случаи бывают разные: у одного с 406-м всё хорошо, а у другого 134-ый через день утёк (имею ввиду не свою вину). Но цена то отличалась существенно (это не быт. хол-к со 150гр., бывают телеги, где и килограмма мало) и прежде чем залить дорогое зелье 100 раз проверишь - это дополнительное время. А конкурентик может позволить и без тщательной проверки смесь задуть. Вот и хочется знать: нет-категорически.. или всё-
    таки - по обстоятельствам.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    можеш провести простой эксперимент, о великий фанат 406-го, заправь два холодильника один 406-м, а другой 134-м или 12-м, а через год посмотри на масло.
    ded t, если ты смотрел, то скажи, что увидел? У меня просто не было случая все пашут уж и не помню сколько лет, может конечно какие выкинуты по причине полного физического износа. В исследовательских целях назначаю ещё и послегарантийное обслуживание (ну чтоб только ко мне), обещая устранять бесплатно свои косяки в виде непропаек и т. д., и всё равно не идут, хотя уж наверно бы в "случае чего внахаляву- лучше."

  5. #5
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    для справки - нонешние цены у нас:
    R-406а - 13,6кг - 2000р.
    R-134а китай, 13,6 кг - 3700р.
    R-12 китай, 13,6 кг - 4000р.
    R-404а китай, баллоны по 10,9 кг. - 3300р
    R-22 китай, баллоны по 13,6 кг.-2700р

  6. #6
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    если ты смотрел, то скажи, что увидел?
    на заре появления 406-го я лил его в всы и по холоду как-бы все нормально, потом при смене оборудования обратил внимание, что те всы которые были на 12-м были с чистым довольно маслом, те же которые работали на 406-м имели в картере грязно-мутную консистенцию (пожже ради интереса я проводил сравнительные соревнования, опасения подтверждались. кстати сам производитель 406-го не скрывает, что ретрофит влияет на срок службы компрессоров. ну да это ладно, если у вас такой разлет поценам, тебе надо подстраиватся под коньюктуру рынка . у нас соотношение 134+406+12 как 4+3+6. я сам 134-й не люблю и кроме авто-кондеев его нигде не лью, но именно там он неподражаем. да ремонт обычно перед глазами клиента, и бирка на машине и твои девайсы, вобще заметил ,чть автоклиент любит ,что б было так:
    Последний раз редактировалось ded t; 16.04.2010 в 13:30.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот наши
    R-406a - 13,6кг - 1628р.
    R-134а китай - 13,6кг - 3600р.
    R-12 китай - 13,6кг - 3500р.(нет в наличии)
    R-404a китай - 10,9кг - 2950р.
    R-22 китай - 13,6 - 3500р.
    И вот перспективный
    R-600а - 5кг(на вид как баллон 13,6кг) - 1600р.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    те же которые работали на 406-м имели в картере грязно-мутную консистенцию
    Ну это ещё не говорит о плохих режимах работы. Когда в авто заливал менералку, то отработка тоже была намного чище чем с полусинтетикой. Просто она ещё имеет моющие способности. Конечно в холодильниках грязи поменьше, но можно предположить, что-то подобное.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    вобще заметил ,чть автоклиент любит ,что б было так:
    А где двойной коллектор, вакуумник? У меня баллон большой, солиднее.
    Возникла идея, чтобы " и волки..и овцы.." может делать две цены на разные заправки: 406-ой согласен - пожалуйста Хр., 134-ый- Хр + Ур.

  8. #8
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    а где двойной коллектор, вакуумник?
    ну не в квартире
    у меня баллон большой, солиднее.
    не знаю, мой клиент большого шугается, а одноразовы и красиво и средний дозняк там.

    з.ы. да россияне, осталось вам 22-й с 406-го выуживать (у нас пока 22-й дешевле 406-го)

  9. #9
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    заправляю кондиционеры на комбайнах и тракторах 406 и смесью подобию его уже несколько лет и ничего нормально.хотя на доминаторе кондиционер работает миниум 2 месяца по 12ч. в сутки в жаре и пыли.даже близко сравнить с работой автоконд. нельзя .если 406 не подходил то он себя проявил бы.потому что создать более экстремальные рабочие условия будет проблемотично.

  10. #10

    По умолчанию

    вообще-то коллеги, 134-при работе на плюсовых температурах предпочтительнее чего либо. а что касается по жизни- автокондёры заправлял тем что было под рукой, машины правда были свои.

  11. #11
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    автокондёры заправлял тем что было под рукой, машины правда были свои.
    пропаном лили (я видел ) + надпись в салоне "не курить" ))

  12. #12

    По умолчанию

    Ну похоже у кого есть, что сказать - высказались. Решил так: дунул, послушал, попищал, где-что маленько подтянул, свакуумировал, заправил: а) 406-м - N руб., в) 134-м - N+q руб. Предварительная беседа с клиентом, идущая в определённом русле, зависит от морды и кармана. Особо бедных рассекающих на помоичках склоняем к 406-му, крутых менов с цепями и перстнями к 134-му, не тех не сих - ни куда не склоняем. В любом случае выбор за клиентом. Дополнительные работы за отдельную плату. Вот как-то так, и конкурента победю и перед аллигархом не обо...русь, как говорят "и волки сыты, и овцы целы". Корректировки по ходу. Надо ехать в область за дорогим снадобьем, один автолюбитель уже ждёт, а ассортимента нет. :mad:
    ... ух как я его не люблю коллектор после автокондиционеров навозом пахнет - всё он 134-ый.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    fylhtq, чем же всё таки этот несчастный 134 провинился то? за что его шпыняют? по моему так 404 на редкость уж дрянь а ему как то меньше достаётся)))

  14. #14

    По умолчанию

    да дорогой зараза - раз, атлантовский засор - два, ну вонь вот эта три- ну это мелочь. с 22-м на новых "люнитах" получался запах пропана, вернее того, что добавляют в него (одоранта) после полугода работы, причем на четырёх камерах,запущенных с интервалом 6-12 мес. почему? х.. знает. а 404-ый меньше хают потому что не так распространён. я например один баллон израсходовал, а другой только почал и лежит он у меня второй год, мало на нём оборудования, у нас во всяком случае.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    сейчас началась агония 22.. новое оборудование перестаёт выпускаться на нём. поэтому 404 будет везде. да торговое уже давненько на 404. практически все производители. брэндфорд-премьер-криспи-гольфстрим и подобные. и масло чёрное как дёготь после года работы-как пример бонеты брэндфорд будет для всех суровая правда жизни.

  16. #16

    По умолчанию

    не будем без работы, бум складировать тугрики и вспоминать громозское допотопное оборудование работавшее без автоматики и фазы, с наглухо забитыми конденсаторами, годами разгерметизированное ,а потом за полчаса пущенное без всякой замены масла, но ... на 12 газу.

  17. #17
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    fylhtq, Это ностальгия. Махни рукой - идем вперед!

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    fylhtq, полностью согласен. лучше 12 нету. скажем так троица 12-22-502 мне наиболее симпатична.))

  19. #19
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    12-22-502
    1000 да, но нас не спрашивают, уНИХ бизенес...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошша Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    12-22-502
    1000 да, но нас не спрашивают, уНИХ бизенес...
    Нам тоже от этого пирога хоть крошка, да попадёт.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Последствия ремонта холодильника
    от Елена2018 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.10.2018, 12:09
  2. Смесь фреонов. Последствия?
    от Шипицын в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 20:54
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:31
  4. Неисправность вентилятора НБ, причины и последствия
    от hariton в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 04:15
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 10:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •