Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: NORD 141 (долго работает-долго простаивает)

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Не так давно, первый и последний раз в жизни менял полностью испаритель в Норде с верхней МО на медь. Во первых гемор страшный именно с морозилкой. 12-ть метров 3/8 меди ушло на все про все + 1,5м на обратку 1/4. Но не в стоимости трубы вопрос, а именно в объеме работ и времени на все это, если готов взять за роботу, как я 50% от стоимости материала, по тому как более - начинает стремительно приближаться к стоимости нового холодильника данного класса. Покопать по обратке до входа КТ в испар по цене диагностики еще можно, если утечка там или в раене стыка медь-аллюминий при входе КТ, то без гарантии можно устранить по цене заправки + чуть-чуть. А если в верхней морозилке где-то далеко от впрыска утечка, лучше не связываться. Мое ИМХО.
    а ты что менял сам испаритель морозильной камеры? доставал от туда его и менял на самодельный медный?

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    По нордам долго можно гадать в данном случае крв в норме , теплоизоляция у них херовая холодос не новый промерзла пена вот и набирает долго холод и стоит долго ждет пока вода растает в зоне крепления термостата.А на проверку утечки т.с. можно посоветовать отключить холодос на пару дней если далее в таком же режиме работать будет после суток входа в режим значит пена потеряла свои теплоизолирующие качества ,если холода не наберет то утекан ,в любом случае семейный бюджет ждет расход.
    задняя стенка где теплоизоляция идеальная, следов запотевания и уж тем более мокрых пятен нет, думаю что не в изоляции дело..
    надо будет подкинуть новый термостат и попробовать погонять его немного на новом, но все равно что-то склоняюсь я к тому что писали ребята про утечку.. уж очень похоже на нее (долго набирает холод, длительный простой)

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Не так давно, первый и последний раз в жизни менял полностью испаритель в Норде с верхней МО на медь. Во первых гемор страшный именно с морозилкой. 12-ть метров 3/8 меди ушло на все про все + 1,5м на обратку 1/4. Но не в стоимости трубы вопрос, а именно в объеме работ и времени на все это, если готов взять за роботу, как я 50% от стоимости материала, по тому как более - начинает стремительно приближаться к стоимости нового холодильника данного класса. Покопать по обратке до входа КТ в испар по цене диагностики еще можно, если утечка там или в раене стыка медь-аллюминий при входе КТ, то без гарантии можно устранить по цене заправки + чуть-чуть. А если в верхней морозилке где-то далеко от впрыска утечка, лучше не связываться. Мое ИМХО.
    Привет.
    Мог бы рассказать как меня морозилку в Норде 141 ? Как из меди делал новую? трубогибом гнул калачи? Какой формы получилась...цельная (верз, низ и бока) или делал фрагментами и стыковал паял?
    Может фото есть?
    Расскажи как проходил этот весь процес по созданию новой морозилки.
    Очень хотел бы получить от тебя информацию как от бывалого в этом вопросе.

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agdolg Посмотреть сообщение
    а что тут обсуждать?? решений два.
    1 пользоваться так.
    2 помойка.
    здравствуйте.
    хотел бы вашего совета.
    вы, я думаю, опытный мастер и повидал разное.
    вопрос у меня вот такой.
    взял за символическую плату холодильник норд двухкамерный. небольшой, сантиметров 160 (как донбасс 10е), морозилка и испаритель хк находятся за пластмасой.
    в общем мотор рабочий. обнаружил утечку по обратке в местах где капиляр намотан на алюминиевую трубку. дурочки были в трех местах.
    в общем что я сделал - обрезал алюминиевую трубку (обратку) до живого нетронутого капиляркой места, подпаял медь.
    заглушил капиляр, надул воздуха и ждал. давление стоит...не падает. взял все аккуратно запенил, подпаял мотор и дал газа r600a.
    по манометру давление при работе -0,8бар. трубка нагнетания горячая, все калачи конденсатора, тепленькие...последний комнатной температуры. фильтр тоже комнатной температуры..не теплеет. морозилка с горем пополам начала морозить но очень долго пришлось этого ждать.. в общем пальцы начали прилипать по всем сторонам, стенка хк влажная...не покрывается морозом.
    нажимая на пластик хк заметил что пластик немного отходит кое где от самого испарителя хк..слышен звук липучки.. не по всей площади но в некоторых местах заметно.
    понял что мороза я в хк не дождусь... морозилка более менее натянула холода но долго.
    давление по прежнему по манометру -0,8бар. пробовал и добавлять газа что аж обратка затягивалась холодом, пробовал и стравливать до того момента пока обратно была нормальной (не замерзала) давление во всех случаях -0,8бар.
    очень прошу вас помочь мне советом что делать? пожалуйста, подскажите что делать с давлением? почему оно такое низкое?
    очень надеюсь на ваш скорый совет!

  5. #25

    По умолчанию

    Разные манометры показывают одно и тоже давление по разному. После нагнетания ВОЗДУХА в систему попала и влага . Вакуумировать до посинения, нет до покраснения вакууматора. Норд 241 наверное название. Сколько фреона залил ? по протягу или по весу?

  6. #26
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
    Вы глубоко заблуждаетесь. Термостат имеет такое свойство, как поздно включатся. Не при 3.5, а при 12-ть грубо говоря.
    И тогда будет разнос температур в работе холодильника. (Долго работает- долго стоит.)
    А у меня было (ест тут тема про Бирюсу-438) так из-за некорректного положения сильфона (даже по-заводскому перепроверил) работал 6 часов. а стоял - аж 12!
    А всего-то выдернул на 5 см и все устаканилось...
    А еще вариант - недокачивает компрессор, тоже вариант, когда работает намного больше, чем отдыхает.

    ТС, а чего утечку предполагать? Отключи его хотя бы на сутки, и разницу увидишь сразу.

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Разные манометры показывают одно и тоже давление по разному. После нагнетания ВОЗДУХА в систему попала и влага . Вакуумировать до посинения, нет до покраснения вакууматора. Норд 241 наверное название. Сколько фреона залил ? по протягу или по весу?
    Сперва заправил по весу 45грамм, но потом вспомнил что удалил контур..да и по обратке было видно что передоз.. стравливал понемногу три раза.
    обратка пришла в норму (не была в холоде) но давление осталось -0.8Бар

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А у меня было (ест тут тема про Бирюсу-438) так из-за некорректного положения сильфона (даже по-заводскому перепроверил) работал 6 часов. а стоял - аж 12!
    А всего-то выдернул на 5 см и все устаканилось...
    А еще вариант - недокачивает компрессор, тоже вариант, когда работает намного больше, чем отдыхает.

    ТС, а чего утечку предполагать? Отключи его хотя бы на сутки, и разницу увидишь сразу.
    а сильфон до давления после заправки какое отношение имеет? я заправлял по весам, ориентировался дополнительно по братке (чтоб не обмерзала) да и на монометр смотрю..давление сразу не понравилось (-0,8Бар) стравливал.. обратка пришла в ному но давление не стало как должно быть -0,3..-0,4Бар.
    Не могу понять почему давление такое!

    КТО ЗНАЕТ ИЛИ ПРЕДПОЛАГАЕТ, МОЖЕТ КТО ИМЕЛ ДЕЛО С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

  9. #29

    По умолчанию

    ну так тема долго работает-долго простаивает вот и сильфон при чем

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    alki, если тебе не нравится давление, то тут может сыграть шутку осень: стало сильно холодно. Выводи температуру в помещении хотя бы на +15, лучше, если выше.

  11. #31

    По умолчанию

    Я так понимаю ему не нравится, что испаритель ХО не работает. Когда то был похожий случай только с холодильником с внешними испарителями. МО намерзало, давление в норме а на плачке ХО ноль, еле уголок промерзал. Давал перелив, так обратка возле компрессора обмерзала а плачка нет. Что только не делал, капу мыл, систему мыл, сушил вакуумом с прогревом, компрессор проверял. В итоге обрезал испаритель ХО, вывел капу и впаял новую плачку и все заработало. Когда вскрыл старый испаритель, ни фига не нашел, все чисто. Так я и не понял в чем была загвоздка, может кто знает.

  12. #32

    По умолчанию

    В проходных нордовских плачках ( где капа проходит через плачку хо) попадался дефект - была плохо продавлена капа в переходе между входом-выходом испарителя хо. В результате получался шунт (перемычка) фреон частично проходил на всас компрессора не заходя в испаритель хо

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    В проходных нордовских плачках ( где капа проходит через плачку хо) попадался дефект - была плохо продавлена капа в переходе между входом-выходом испарителя хо. В результате получался шунт (перемычка) фреон частично проходил на всас компрессора не заходя в испаритель хо
    Такая мысль тоже приходила, но в моем случае это был не норд, по моему это был минск и ему было лет 20. Обратились по причине не обмерзания плачки ХО. Хотя других мыслей больше не было, кроме перепуска фреона вдоль канала капиллярки.

  14. #34
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    alki, если тебе не нравится давление, то тут может сыграть шутку осень: стало сильно холодно. Выводи температуру в помещении хотя бы на +15, лучше, если выше.
    температура в комнате ка и летом (отапливается)

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    В проходных нордовских плачках ( где капа проходит через плачку хо) попадался дефект - была плохо продавлена капа в переходе между входом-выходом испарителя хо. В результате получался шунт (перемычка) фреон частично проходил на всас компрессора не заходя в испаритель хо
    Вы пишите про проходной испаритель плачку ХО. Я правильно вас понял, фреон идет с фильтра по капиляру через нутрь плачки потом аж заходит а морозилку что вверху?

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борисов Посмотреть сообщение
    Такая мысль тоже приходила, но в моем случае это был не норд, по моему это был минск и ему было лет 20. Обратились по причине не обмерзания плачки ХО. Хотя других мыслей больше не было, кроме перепуска фреона вдоль канала капиллярки.
    первый раз с таким сталкиваюсь, могли бы более широко описать момент "перепуска фреона вдоль канала капиллярки" ??
    очень хочу разобраться и все исправить так чтоб он работал как следует.
    Помогите!!

  17. #37

    По умолчанию

    вот фото похожего испара отдельно от морозилки. Капилярка зашла и вышла в испар мо. MirBTO2-210x210_0.jpg

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alki Посмотреть сообщение
    момент "перепуска фреона вдоль канала капиллярки" ??
    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    Капилярка зашла и вышла в испар мо.
    alki, а теперь представь ХА не идет в лабиринт каналов, а сквозит из трубки трубку вдоль капилярки в местах оппрессовки, очень наглядно когда с инеем.

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    вот фото похожего испара отдельно от морозилки. Капилярка зашла и вышла в испар мо. MirBTO2-210x210_0.jpg
    Тоша, скажи, можно ли вырезать эту плачку и спаять обыкновенную плачку поставив ее внутрь холодильника?
    Как в таком случае и куда заводить капирял?

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    15.10.2017
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    alki, а теперь представь ХА не идет в лабиринт каналов, а сквозит из трубки трубку вдоль капилярки в местах оппрессовки, очень наглядно когда с инеем.
    IMG_20171105_155143.jpgIMG_20171105_151727.jpg

    у меня я как понял капиляр идет в морозилку.. на фото видно пошла вверх а обратка с плачки петлей и вниз

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. BOSCH KGN39XW31R компрессор работает очень долго.
    от Sergeev25 в разделе Bosch - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 21:34
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 15:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 17:07
  4. Bosch Cooler долго работает 1-1,5 часа
    от Gegor_88 в разделе Bosch
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 20:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •