Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: ТН из кондиционера

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...да хоть мороз! Ключевое слово-скважина!...это просто находка! Ставишь 2-3квт компрессор(любой), и получаешь 12-14квт тепла, а это 150-200квадратов отопления...
    Я стесняюсь спросить,а вы пробовали сделать это?
    На словах то все могут много чего...
    Давайте по теме отвечать. Я высказал свое мнение,ТС не отвечает. Чего вы меня тут агитируете. Опыта отопления кондиционером у меня большого нет,но тот что есть вполне убеждает меня что отапливаться кондиционером в мороз можно,но энергоэффективность,совсе� � не такая как в рекламе обещают.

  2. #22

    По умолчанию

    Давайте по теме отвечать!!!
    ...давайте, учитель! Ваше мнение будет учитано. Полистайте форум, и...никогда не стесняйтесь спрашивать. Именно спрашивайте...

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...да хоть мороз! Ключевое слово-скважина!...это просто находка! Ставишь 2-3квт компрессор(любой), и получаешь 12-14квт тепла, а это 150-200квадратов отопления...
    сам хочу так. но денег на скважины пока (( думаю в следующем сделаю . и вода зимой ниже 12-14 + не падает . просто халя тепла а достать не могу.

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 144Дима Посмотреть сообщение
    отапливаться кондиционером в мороз можно
    а выгода есть ?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    а выгода есть ?
    везде ищешь выгоду?
    я видел довольно серьезных чуваков,которые хотели сделать такое самостоятельно,успех пока что к ним не пришел. На словах то Лев Толстой,а на деле...

  6. #26
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Ставишь 2-3квт компрессор(любой), и получаешь 12-14квт тепла
    Даже у лучших промышленных тепловых насосов COP не более 4. Откуда из 2 квт 12 получается?

  7. #27

    По умолчанию

    По теме: могут быть сложности с распределением фреона между конденсаторами, можется скопиться в одном из них. Возможно, может помочь ресивер. В мультисплитах как-то решают эту проблему, самому интересно как.
    А по поводу обогрева кондиционером: имею опыт обогрева дома в Подмосковье и обычным кондиционером, и самодельным ТН вода-воздух из инверторного кондиционера. Обычным кондиционером где-то до -15, конечно, выгоднее, чем электрообогревателями, но обмерзание сильно портит картину, и зависит от системы разморозки. У моего кондея плохая система - оттаивание включается тупо после 50 минут непрерывной работы. В итоге проще самому включать, чем ждать, когда он соизволит (отвёл провода от компрессора и просто включал его в розетку (главное не забыть выключить)). А если уехать на несколько дней, поставив температуру на пульте на минимум, то он обмерзает такой шубой, что встроенное оттаивание уже не помогает, в итоге эффективность падает до уровня электрообогревателя, если не ниже, и приходилось по приезду разламывать ледяной панцирь. Плюс поддон без подогрева, периодически вручную лёд отковыривал.

  8. #28

    По умолчанию

    Добавлю по теме: решением, как мне кажется, может быть установка отдельного ЭРВ на каждый конденсатор и управление ими по переохлаждению в конкретном конденсаторе. Может быть, так и делается в мультисплитах... Вот только такой контроллер для ЭРВ вряд ли найдётся, только если самому делать и программировать. Короче, проще два отдельных ТН. Тем более для воды инвертор и не особо нужен, только лишние сложности.
    Собственно, у меня сейчас есть такая же необходимость - добавить к нагреву воздуха нагрев воды. Но я для этого просто делаю второй неинверторный ТН вода-вода, а не переделываю первый инверторный вода-воздух.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Даже у лучших промышленных тепловых насосов COP не более 4. Откуда из 2 квт 12 получается?
    ...это образно, а реально, бывает вода в скважине 14-15град., вот и пересчитай на тепло...

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 144Дима Посмотреть сообщение
    везде ищешь выгоду?
    я видел довольно серьезных чуваков,которые хотели сделать такое самостоятельно,успех пока что к ним не пришел. На словах то Лев Толстой,а на деле...
    Таки да!! я же не дурак, с начало делать потом думать. Или как мой сосед да по..й и так сойдет ?

  11. #31
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    вот и пересчитай на тепло
    Здесь будет очень большая зависимость от расхода воды и от дельты на теплообменнике испарителя. Опять же чем мощнее испаритель тем соответственно и компрессор, т.к. ему нужно будет справляться с образующимся количеством паров при заданном кипении. А COP здесь ничто иное как КПД установки и достигается снижением энергопотерь в компрессоре, в теплообменниках, за счет оптимизации тепловых процессов в установке. У одноконтурной установки КПД естественно выше (т.е. теплообменник фреон-вода), у двухконтурной (фреон-гликоль, гликоль-вода) ниже.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arsenicus Посмотреть сообщение
    Добавлю по теме: решением, как мне кажется, может быть установка отдельного ЭРВ на каждый конденсатор и управление ими по переохлаждению в конкретном конденсаторе. Может быть, так и делается в мультисплитах... Вот только такой контроллер для ЭРВ вряд ли найдётся, только если самому делать и программировать. Короче, проще два отдельных ТН. Тем более для воды инвертор и не особо нужен, только лишние сложности.
    Собственно, у меня сейчас есть такая же необходимость - добавить к нагреву воздуха нагрев воды. Но я для этого просто делаю второй неинверторный ТН вода-вода, а не переделываю первый инверторный вода-воздух.
    В мультисплитах конденсатор один,испарителей несколько,на каждый идет отдельный ЭРВ, это все рулит плата управления с защищенным ПО.
    Может быть и можно использовать контроллер дешевый от холодильного оборудования,но это всё эксперименты. А готовый сплит инверторный,если доработать оттайкой поддона,норм должен работать в Краснодаре на обогрев,ну может пару дней в году не сможет,обогреватели придется добавить или еще как то. Греть воду для хоз нужд,еще сложнее.

  13. #33

    По умолчанию

    144Дима, Димон, я понимаю. что-метр сорок четыре, это весомый аргумент. только где он у тебя помещается? Тут вопрос "перекачки" тепла из воды. а ты про подогрев картера...таких тем здесь уже -хоть...топи ими...поройся....или мне за тебя?..

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    144Дима, Димон, я понимаю. что-метр сорок четыре, это аргумент. только где он у тебя помещается? Тут вопрос "перекачки" тепла из воды. а ты про подогрев картера...таких тем здесь уже -хоть...топи ими...поройся....или мне за тебя?..
    Заметь,это не я мериться начал.)
    Просто задал вопрос : Зачем курочить заводской сплит за 128000 рублей, и тут понеслось.)
    ТС вообще уже пропал давно,а мы всё спорим про что то.

  15. #35

    По умолчанию

    ...а ты посчитай экономию. Да, ТээСу видимо просто было скучно. Ну так хоть нас разбудил...

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а ты посчитай экономию. Да, ТээСу видимо просто было скучно. Ну так хоть нас разбудил...
    Какая уж тут экономия,за 130к раскурочить кондиционер. )

  17. #37

    По умолчанию

    ...а почему бы и нет? Возможно он долго был не востребован, а тут вторая жизнь. Таких проектов у меня на памяти ...волос на руке не хватит, а было сделано "с лёгкой руки"...
    ...на голове хватит...

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 144Дима Посмотреть сообщение
    В мультисплитах конденсатор один,испарителей несколько,на каждый идет отдельный ЭРВ, это все рулит плата управления с защищенным ПО.
    Может быть и можно использовать контроллер дешевый от холодильного оборудования,но это всё эксперименты. А готовый сплит инверторный,если доработать оттайкой поддона,норм должен работать в Краснодаре на обогрев,ну может пару дней в году не сможет,обогреватели придется добавить или еще как то. Греть воду для хоз нужд,еще сложнее.
    А, ну да, обычно же теплообменники внутренних блоков являются испарителями, а я в кондиционерах вижу почти исключительно ТН, и забываю, что их основная функция - охлаждать Ну а в режиме охлаждения там всё логично - ЭРВ регулируются по перегреву газу в конкретном испарителе. А вот с режимом обогрева интереснее, потому что тогда нужно регулировать по переохлаждению жидкости, чтобы поддерживать нужный уровень в каждом внутреннем блоке, а это необычно. И существующие контроллеры, по-моему, все работают по перегреву газу в испарителе, поэтому я и говорю, что не получится такие использовать.
    Я тоже считаю, что в условиях Краснодара отлично будет работать и обычный сплит, особенно инвертор.

  19. #39

    По умолчанию

    Кто знает примерно КПД инверторного компрессора, работающего на нагрев, допустим в этом сплите LG, о котором тс пишет при кипении -20С и конденсации 40С

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arsenicus Посмотреть сообщение
    чтобы поддерживать нужный уровень в каждом внутреннем блоке, а это необычно.
    врв и врф системы ещё вспомните, там можно тоже мозг сломать, по секрету скажу что система распределяет ресурсы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Монтаж кондиционера?
    от liga1977 в разделе Монтаж
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2018, 17:15
  2. Работа кондиционера
    от ser131175 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2018, 14:08
  3. Модернизация кондиционера
    от Mr.bravo в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2017, 11:17
  4. Монтаж кондиционера на 22 или 410.
    от Dmitriy1 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 09:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •