Очень добрый день, работаю в торговой организации, встал вопрос о закупке холодильного оборудования, формирую условия проведения тендера. Проконсультировавшись с опытным холодильщиком решил указать условие - материал испарителя медь. Сообщил об этом организациям которые планируют участвовать в тендере и на мое удивление они встретили это условие "в штыки". Говорят что в принципе можно и медные, но это пустая трата денег и холодильщик, с которым я консультировался застрял в "совке". Вроде уже давно как алюминий себя зарекомендовал гораздо более подходящим материалом для этих целей. Информация дошла до моего руководителя и теперь меня просят обосновать целесообразность использования меди, а не алюминия т.к. медь на момент покупки дороже.
Обращаюсь к вам с вопросом - действительно ли медь в качестве материала испарителя изжила себя и не имеет преимуществ перед алюминием?

П.С. Два года назад уже закупали холодильные прилавки с алюминиевыми испарителями, сталкивались с утечками на стыках, обмерзанием и образованием луж при настройке температурного режима. Понимаю что все вышеперечисленные проблемы связанны скорее всего с уровнем "пусконаладки", но все же - можно ли надеяться на устранение или уменьшение частоты возникновения таких проблем при использовании меди?