Цитата Сообщение от I03EP Посмотреть сообщение
1. Действительно ли медь в качестве материала испарителя изжила себя и не имеет преимуществ перед алюминием ?
2. Можно ли надеяться на устранение или уменьшение частоты возникновения таких проблем (утечки на стыках, обмерзание и образование луж при настройке температурного режима) при использовании меди?
С чего бы медь себя изжила? Если начальство твое в школе просиживало штаны, то пусть хотя бы откроют учебник физики и посмотрят приложение теплопроводности и плотности материалов! Медь теплопроводность 384-407 Вт/ (м*К) растет с ростом плотности, а алюминий 203,5-221 Вт/ (м*К) растет с ростом плотности.
Что касается утечки на стыках, так это зависит от криворукости производителя! Что имеешь ввиду под терминами "обмерзание и образование луж при настройке температурного режима"



Цитата Сообщение от I03EP Посмотреть сообщение
Сообщил об этом организациям которые планируют участвовать в тендере и на мое удивление они встретили это условие "в штыки". Говорят что в принципе можно и медные, но это пустая трата денег и холодильщик, с которым я консультировался застрял в "совке".
Организации которые участвуют в тендере им бы по дешевле закупить и по дороже вам загнать, а если использовать медь, то можете не потянуть по цене вернее они могут не влезть в рамки ценовой категории, так как медь дороже!
Цитата Сообщение от I03EP Посмотреть сообщение
Информация дошла до моего руководителя и теперь меня просят обосновать целесообразность использования меди, а не алюминия т.к. медь на момент покупки дороже.
Это еще раз говорить об профессиональном образовании твоего начальства!!!