Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 336

Тема: Кулинария

  1. #61
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    5-10 минут прокипятить и без масла/уксуса нормально стоит без холодильника? Или все-таки лучше убрать в холод?
    И таки да, я как и ЛЕО за зелень. В этом году кинул в свою заготовку здоровый пучок базилика - запах обалденный.

  2. #62

    По умолчанию

    рецептов много. у меня товарищь без помидор, "зеленую делает , травы добавляет, сельдерий и т.д. но мне такая нравится. мать в детстве такую готовила.

  3. #63
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    здоровый пучок базилика - запах обалденный.
    Да ну его нафиг такой запах. Я из за него с подружкой расстался. У нее вся еда этим базиликом воняла ... да и квартира тоже ... да и она сама.

  4. #64
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    у меня простой. помидоры-5кг +болгарский перец-5кг +перец острый(красный,по вкусу. я 1\2кг ложу) +чеснок-1кг. кол-во чеснока и острого перца варьируется в зависимости от качества.
    все это через мясорубку, подсолить и прокипятить 5-10мин. мотом можно консервировать. как то так.
    Зелень на вкус кому как, петрушку, укропчик люблю, а остальное для разнообразия.
    К рецепту не хватает добавить орех грецкий, сколько не жалко на рецепт не более половины нормы томатов, немного яблок и на любителя по вкусу кому как яблочного уксуса и сахару немного. Идёт под любые блюда, особенно мясные, даже с чаем на белый хлеб.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    даже с чаем на белый хлеб.
    как заявила подруга, после моей аджиги у ней волосы на голове шевелятся)))а мне так нормально...но с чаеммдя...это жестко.
    базелик(думаю что это рейхан) хорошо идет к шашлыку в мешанине с укропом, петрушкой и мятой...сверху не мешает уксусной водичкой окропить.
    а еще с рейхана хорошо готовить летом напиток. заварить рейхан в кипятке, добавить сахару по вкусу и немного лимонной кислоты. напиток становится красноватым. пить охлажденным. отлично жажду утоляет, не хуже кампота.

  6. #66
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    но с чаеммдя...это жестко.
    Для меня тоже в диковинку было, видать у тебя знакомых с Абхазии не было. К чаю с аджикой меня приучили, а вот фасоль варенная в стручках, так и не привык.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    видать у тебя знакомых с Абхазии не было.
    только друг в Майкопе

  8. #68
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Кисло-острый суп по мотивам кухни ЮВА.
    Литр куриного бульона подогреть до кипения, закинуть туда пяток горошков перца (белого, черного), я еще и звездочку бадьяна бросил. Мелко порезать стручок (ну или сколько организм выдержит) острого перца (я перетер в руках сушеный стручок). Потом туда порезал корень имбиря - сантиметра 3. Через пять минут варки кинул туда нарезанные мелкими кусочками пару стеблей сельдерея. Еще минуты через три кинул нарезанный кольцами лук-порей - сантиметров 10 (оставался в холодильнике, можно и репчатый покрошить). Через минуту выключил. Параллельно с варкой вскипятил чайник и залил кипятком пол-пачки фунчозы (китайская прозрачная бобовая лапша). Как выключил бульон, слил воду из лапши и разложил ее по тарелкам. Залил сверху бульоном с овощами, посыпал рубленой кинзой.
    Можно заправить соевым или рыбным соусом (при наличии и по вкусу).
    С утра "после вчерашнего" неплохо чакры прочищает

  9. #69
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Свинина утилизированная в маринаде из киви и соевого соуса с овощами и грибами
    Сегодня подчищал холодильник от остатков. Обрезки свинины, которые не ушли на рулеты в выходные (грамм 300), порезал мелкими кубиками по 1-1,5см, и залил маринадом из 1-го натертого на мелкой терке киви и пары столовых ложек соевого соуса с черным молотым и острым молотым перцем.
    Пока мясо мариновалось, порезал полукольцами репчатый лук, крупный баклажан четвертушками, перец сладкий (оставалась половинка) полосками и шампиньоны пластами по 4-5мм толщиной. Разогрел в сковороде масло, при сильном нагреве обжарил лук, потом добавил баклажаны, когда чутка обжарились, добавил сладкий перец и через минутку шампиньоны. Немного еще пожарил и выгреб все в миску. Опять плеснул немного масла, разогрел и вывалил мясо. Обжаривал, постоянно перемешивая, около 5 минут. Потом уменьшил нагрев, вывалил из миски овощи с грибами, влил немного соевого соуса, добавил молотого перца и подсолил. Получилось очень даже вкусно.
    Можно еще и чесночку туда добавить, я думаю. А вместо баклажан - кабачки. Мариновал около получаса. В киви вообще не рекомендуется долго держать мясо - может превратиться в кисель

  10. #70
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Эй , народ ! А что это вы похерили тему ? Не едите , поститесь , деньги кончились ?
    А вот за 25 минут под водку на клюкве рецепт !!! Картошка с салом запекается в духовке 25 минут , пока она там печётся в хлебе жарятся яйца , сардельки на последних 10 минутах запекаются с картофелем в духовке и ...вуаля , закуска под водку на клюкве готова !
    DSC00122.jpg

  11. #71
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    и ...вуаля , закуска под водку на клюкве готова !
    А водка в самоваре? Или пока готовили - выпили?

  12. #72
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    А водка в самоваре?
    В самоваре самогон на травах настаивается , семь литров. Особый вкус получается всего за месяц , вкус дыма также присутствует. Кстати в нём же мы варили картошку и щи. ( На природе)

  13. #73
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию Всё по 2

    Две селёдины, две средние (не маленькие) морковины (варить не нужно! СЫРЫЕ ), два плавленных сырка Дружба (или аналог), 200гр масло сливочное. Всё это пропустить через мясорубку Два раза. Дважды перемешать.
    PS. Кушать - вдвоем, т.к. если будет сильно трещать за ушами, то должен быть кто-то , кто вовремя отберет бутерброд.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Две селёдины, две средние (не маленькие) морковины (варить не нужно! СЫРЫЕ ), два плавленных сырка Дружба (или аналог), 200гр масло сливочное. Всё это пропустить через мясорубку Два раза. Дважды перемешать.
    что то вроде фаршмак?

  15. #75
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    что то вроде фаршмак?
    ) Да, хз ) фаршмак или бешбармак ) , жена делает - подлетает вмиг. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  16. #76
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Две селёдины, две средние (не маленькие) морковины (варить не нужно! СЫРЫЕ ), два плавленных сырка Дружба (или аналог), 200гр масло сливочное. Всё это пропустить через мясорубку Два раза. Дважды перемешать.
    PS. Кушать - вдвоем, т.к. если будет сильно трещать за ушами, то должен быть кто-то , кто вовремя отберет бутерброд.
    Опробовал рецепт , стал лучше понимать тех , кто его придумал... Сын , хоть и не ест с нами , а питается сам по себе на кухне был как будто лишний. А вот вчерашний французский пирог , который он приготовил - пусть французы и едят , гадость жуткая , так и стоит на столе - никому не нужный . Сын его весь вечер готовил , а попробовал и оставил...

  17. #77
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Вспомнилось...
    Пашенька, кушать будешь? Буду, бабушка!
    Пашенька, а яичницу будешь кушать? Буду, бабушка!
    Ну приготовь, как ты любишь, Пашенька!

    Так одного знакомого бабушка "баловала" )))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  18. #78

    По умолчанию

    Я, сегодня, харчо сделал. Без орехов и с бараниной (это ИМХО). Жена не любит, а я трескаю по три тарелки за раз))).

  19. #79
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Супруга если мясо не съедем делает подобии пиццы и всё что мясное в кастрюлях по холодильнику более суток не съедаем в тесто и духовку. Так подбираем вместо хлеба к первым и вторым блюдам.
    Недавно вспомнил рецепт с детства моей бабки. Пацаном любил на местный ручеёк с кошелкой и сапачкой ловить мелкую рыбу - бубырь именовали, подобии бычка но мелкий.
    Бабулька в кастрюлю для запеканий в духовке закладывала, сначала в соли перетерев чтоб чешую отделить. Шарами пересыпала морковкой и кому как нравится то ли в масле или в томате.
    Рассказал рецепт супруге, так она недавно мойвы для жарки купила и сделала так в духовке, 30 минут закрытой под крышкой и 30 минут открыта без крышки. Вкусно так для разнообразия меню иногда нужно делать и дёшево, время мало занимает для приготовления, не взирая на время в духовке.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  20. #80
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Без орехов и с бараниной (это ИМХО).
    Я тоже такое ИМХО предпочитаю

    Я тут выпендрился - сделал курицу карри с ананасами в кокосовом молоке. Прикольно и на удивление просто.

Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •