Доброый!
Сломалась морозилка nord 156 - не морозит
я далеко не спец по холодильникам, но паяльник держать умею.
решил провести диагностику морозилки.
предыстория такая:
морозилка успешно себе работала с сентября 2013 (т.е. почти 4 года) и практически не отключалась (кроме как мытья внутренностей)
этим летом была отключена примерно на 1,5 месяца, затем снова включена и в принципе морозила...
а вот дальше непонятно что произошло, были гости... маленький ребенок, возможно крутил регулятор, возможно включатель заморозки тыкал, а возможно и дверцу приоткрыл... но спустя 1-2 дня как гости отбыли, я обнаружил что в морозилке тепло и продукты (а их там мало было) растаяли.
индикатор показывал "аларм", "повер" не горел(что странно), "фриз" вроде тоже светился.
выключил из розетки, подождав около часа снова включил и оставил... компрессор тарахтел... проверил примерно через час - в морозилке холодно не стало.
почитал инструкцию, понял что "аларм" горит при высокой температуре внутри... выкрутил регулятор на максимум, включил "фриз" повторил процедуру (как выше)... результат аналогичный.
погоревал... понял, что что-то серьезное... и решил (перед обращением к ремонтникам) провести диагностику самостоятельно... авось какая мелочь накрылась.

Вскрыл верхнюю крышку, там обнаружил блок БСУ-1, и рядом некий датчик термо-реле... KXF28L-Z
Отсоединил БСУ-1, на обратной стороне увидел принципиальную схему внутренностей, прозвонил тестером всякие варианты.при разном положении выключателя. Включатель работает (контакты 3 и 6 замыкаются), между 5 и 6 около 1,6 МОм, между 4 и 5 около 1 Мом. (похоже индикатор Power сдох). Как я понял по схеме, по сути от этого блока не зависит работа кроме как включатель "фриз"... а только индикация.
KXF28L-Z не знаю как "звонить", но судя по схеме с него идет выход на компрессор и напряжение на выходе с реле есть, поэтому компрессор и работает.
Почитав форумы склоняюсь к 2 вариантам... либо это разгерметизация и утечка хладагента, либо сдох компрессор.
Компрессор Bono NKV 7-3-K, на нем пусковое устройство ПЗР-04-4.8,сверху вроде как конденсатор MKP 4мФ.
Подскажите, что еще проверить... чтобы более точно определить проблему.