Здравствуйте. Хол-к Indesit sb1670.028, 135 гр. R134a, компрессор ACC GVY57AA, потребляемая мощность по табличке 110Вт. Достался уже после попытки ремонта. Со слов хозяйки, морозить перестал еще зимой, причем постепенно, сначала ХК, потом МК. Вызванный ей мастер искал утечку, потом засор, потом плюнул. Система так и осталась под вакуумом, когда я начал сувать туда свои очумелые ручки. Микроутечку нашел в контуре обогрева дверей, только после промывки галошей и оставления под давлением 24 bar на 2 суток. В контуре низкого давления утечки не нашел. Масло в компрессоре прозрачное. Капиллярку промыл также галошей, здесь моя ошибка №1: первые пару кубиков галоши запустил через капилляр в испаритель. Потом, конечно, капилляр отпаял от испара, еще раз промыл и продул азотом, и вакуумирование после сборки делал длительное, больше часа, прогревая МК строительным феном градусов до 60, но думаю, что какое-то количество галоши в системе осталось. Ошибка №2, (или нет?) что удалив контур, не добавил конденсатора к заводскому, а он в этом холодильнике какой-то очень даже небольшой. Заправил по норме 134-м, добавил 13 гр. 600-го. Теперь проблема:
При включении БХП давление на всасе быстро падает до 0,71 bar, потом в течении 15 минут растет до 1,15 bar, и работает под таким давлением около часа. При этом потребляемая мощность почти в два раза больше нормы (около 190-200 Вт). Всасывающий патрубок нагревается до 27,5 гр. Конденсатор и фильтр становятся откровенно горячими, температура нагнетающего патрубка растет до 72 гр. Компрессор работает при этом громко, даже со звоном каким-то. Т.е. налицо, как я понимаю, либо избыточная масса хладагента, либо неконденсируемые примеси (та самая галоша), либо слишком слабый конденсатор. Далее, по мере охлаждения МК, давление на всасе падает, и к моменту отключения по температуре (через 2 часа) становится 0,10-0,11. Потребляемая мощность снижается до 120-124 Вт, что все равно немного выше нормы. Температура всасывающего патрубка падает до 1 градуса, патрубок потеет, но не обмерзает. В это время температура в МК минус 27,5 градусов, в ХК плюс 06 гр. КРВ в течении суток около 0,4 при температуре в мастерской +26, термостат выставлен в среднее положение.
Такая вот длинная и нудная вводная, спасибо всем, кто дочитал. Теперь вопросы, возникшие по причине неопытности.
1. Такой жесткий старт – это норма для данной модели?
2. Если нет, в чем причина аномально высокого давления кипения при старте?
3. Добавлять или нет при удалении контура медь к конденсатору в этой модели хол-ка?
4. Как правильно и с гарантией удалить примеси (в т.ч. остатки галоши) из системы?
5. Какие ориентировочно диапазоны давлений R134a на всасе должны быть при старте БХП и перед окончанием рабочего цикла?
Спасибо всем, кто ответит без подколов, но и на подколы не обижусь, лишь бы вектор правильный задали.