Пару лет назад был заменён компрессор "специалистами" по объявлению (объем газа "на глаз" и что за газ вообще ниезвестно).
С тех пор с холодильником проблемы:
- почти не выключается (мотает где-то 75 кВт/мес даже зимой)
- входная трубка постоянно промерзает до компрессора - я так понимаю это очень плохо ("специалисты", которые меняли компрессор - тупо спускали "лишний" газ, пока на их взгляд промерзание прекратилось, но тогда они дольше 20 минут включали...)

Чтоб решить все эти проблемы решил заменить мозги на Arduino (чесно, я плохо понимаю некоторые глупые "особенности" Arduino, но думаю, что после достаточно сложных программ, которые я раньше писал на Delphi7, как-нибудь справлюсь с этим недо-компьютером). Вот такую макетную конструкцию (задействовано только одно реле) собрал за пару вечеров:
new CPU board.jpg
Завтра пойду покупать цифровые датчики температуры DS18B20, чтоб заменить ими терморезисторы (есть подозрение, что терморезисторы очень неточные. Когда-то измерял одно из них - не совпадает с таблицей к ARC4170IX только от такого холодильника нашёл сервис-мануал).

Как управлять заморозкой с учётом всех защит (с приоритетом "экономия") в принципе понятно. В том числе "~5 минут паузы перед каждым запуском компрессора". Но вот когда запускать Defrost что-то не очень ясно:
05 Электрическая &.PNG
Мне кажется, что нужно измерять разницу температур между датчиками "H" (sensor temp. deshielo) и "I" (frezer temp. sensor) при включенном компрессоре и вентиляторе, но какой должна быть разница. Может "0" (типа "холод не сдувается")?

Если кто знает "как это (запуск defrost-a) работает", то подскажите пожалуйста!