Добрый день. Есть пациент, Samsung RS-21 (RS21WANS1/XEG, европеец) который якобы не выходит из режима оттайки. Симптомы такие - Работает час-полтора, нагоняет температуру, оба испарителя холодные, оба кулера дуют и потом встаёт и второй раз компрессор уже не стартует до следующего выключения-включения в розетку. И так по кругу. Но по какой-то неведомой логике 1 раз из 10-ти может "войти в режим" и работать до следующего выключения из розетки. Правда показатели температуры разбегаются с реальными градусов на 5, но это пока ни о чём не говорит по тому как внутри всё разобрано и думаю просто нарушено распределение воздуха внутри камер. Ну начал копать по логике если он зависает в оттайке. Хотя странно почему сразу через час и почему не выходит по истечению 80 минут если "не получилось". Ну да ладно. Померял все датчики и по сопротивлению и по напряжениям. Всё по таблице. Термопред в морозилке около 1-го Ома, термопред в холодильной камере около 3-х Ом. ТЭН в холодильной камере в обрыве. Ну заказал оригинальный комплект испаритель + ТЭН + термопред + датчик испарителя. Поставил весь комплект (ну без испарителя конечно), но как ни странно абсолютно никакого эффекта это не дало. В режиме принудительной оттайки ТЭНы в обоих камерах тёплые.
Самое интересное с чего всё это началось :). До меня холодильник был в ремонте. По словам хозяев появился стук вентилятора, при открытии дверцы холодильника. Типа открывают дверь и слышат как будто вентилятор начинает за что-то цепляться. Пока двери закрыты всё тихо. Без комментариев. Записано со слов очевидцев. Сам не видел. Так вот, холодильник увезли в ремонт. После ремонта приехал и началась такая чехарда. Предыдущие мастера поигрались и опустили руки, сказали что у них в мастерской работал, ставьте стабилизатор. Хозяин пробовал, не помогло.
Теперь о том в каком виде аппарат достался мне. Про ТЭН я уже писал. Помимо этого на конденсоре стоит не родной вентилятор без датчика оборотов. На плате куча пропаянных мест, пропаяны все реле. Была подпалена ULN-ка (ULN2803APG) по одному выходу, как раз по тому который «дёргает» реле запуска компрессора. Замена опять ничего не дала. Проверена обвязка всех температурных датчиков, заменены подозрительные конденсаторы на плате. Холодильник всё равно в ступоре, абсолютно никаких изменений.
Сейчас система диагностики выдаёт только ошибку вентилятора конденсора который сейчас не родной. До замены ТЭНа к сожалению ошибки не смотрел, не было под рукой информации как смотреть ошибки.
Предполагаю, что ошибка вентилятора на работу влиять не должна и появляется она, кстати, не сразу. Предыдущие мастера тоже говорят, что не влияет. Вожусь с ним уже дней десять, уже мозг кипит. Единственное что ещё собираюсь сделать это поставить родной вентилятор конденсора, снял с аналогичной модели для пробы.
Остался последний прикол :). Спросил как-то дедушку-холодильщика подвернувшегося под руку может ли этот холодильник тушить компрессор видя что не работает вентилятор конденсора и думая что ему жарко. Дедушка посмотрел, сказал что всё может быть, взял и налил воды в лоток конденсора чтоб ему «не жарко было». И, о чудо, холодильник после этого запустился и работал 2 дня пока я не позвонил хозяину и не попросил перезапустить. Опять встал в ступор. Ради прикола поинтересовался есть ли вода в лотке – воды уже не было :). Вот так. Очень жду Ваших соображений и очень на них надеюсь. Потому как в агрегат уже немало вложено а результата нет, а ещё к нему ехать 60 км…