Здравствуйте!
Холодильник, который проработал верой и правдой 10 лет начал барахлить. А именно, что происходит:
1) При подключении холодильника к сети слышен щелчок. С информации в интернете я так понял, что это термостат, после активации которого должен запускаться/останавливаться компрессор. Но запуск происходит не всегда, даже если температура в холодильнике или морозильной камере значительно выше установленной. Через некоторое время он все же включается. Не знаю, может это и норма, раньше не замечал, как все работало. Но смущает тот момент, что подключаешь холодильник к сети, щелчок - и тишина, опять отключаешь, включаешь - компрессор начинает работать.
2) Появился странный грохот. К тому же заметил, что если дать холодильнику отстояться некоторое время выключенным, потом включить, то на некоторое время он работает тихо. Полез в интернет искать причину. Самое простое, что нашел - это стук компрессора из-за расшатанного крепления и обмерзание вентилятора. Добрался к вентилятору, и действительно, прямо перед ним на стенке был большой кусок льда со следами от лопастей. Пока не проверял, являлось ли это источником звуков.
3) После включения в сеть холодильник начинает нагонять холод, но потом появляется посторонний звук, температура перестает понижаться (хотя до установленного значения не доходит), а компрессор не отключается. В одной статье писали, что причина опять же может быть в вентиляторе, так ли это? После удаления льда пока не запускал холодильник из-за проблемы в следующем пункте.
4) Заодно снял заднюю крышку и посмотрел в резервуар для стока воды. Увиденное меня не очень обрадовало:
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
Первые два фото - лоток и какая-то трубка моего холодильника, следующие два - как это все выглядело в изначальном виде. Что это, и нужна ли его замена, учитывая текущее состояние?