Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как обеспечить приемлемый режим работы сплита на R22 при Т+10*С

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    69

    По умолчанию Как обеспечить приемлемый режим работы сплита на R22 при Т+10*С

    Парни, сразу предупреждаю: ТАПКАМИ НЕ КИДАТЬСЯ!!! Я не цветочный и не овощной барыга из южных республик, который хочет нажить бабла при минумуме затрат, таких сам не люблю...В том году на даче собрал большой урожай яблок и сделал много вина для себя и друзей, которое сейчас не реально расположить в холодильнике, как я это делал все время до этого года...Мне бы очень не хотелось, чтоб многодневные кропотливые труды, потраченные на творение этого великолепного напитка не пошли коту под хвост...друзьям и мне оно очень нравится, а в тепле оно может или скиснуть в уксус или сильно испортится во вкусе...реально, от души готов угостить, кто поможет этого избежать...кроме шуток!!!
    Раньше я занимался монтажом сплитов и в моем распоряжении имеются рабочие и нерабочие б/у комплекты: 7-ка панасная CS/CU a70ke, которую недавно реанимировал и собирался ее приобщить к делу. Так же 2 комплекта рабочих двенашек, мульт на три головы с двумя внутренними девятками без пульта, до конца недоковыренный, 12-я голова от Электры и 24-я от Лыж-не знаю рабочие эти головы или нет, еще кое какой полупром...В общем помойка приличная, поэтому НЕ НАДО предлагать купить б/у среднетемпературный сплит, который весит более 25-30 рублей и то неизвестно в каком состоянии и бабла на это реально НЕТ, повторюсь я не торговец и бабки не падают с неба... Покурив форумы я пришел к выводу, что загнать сплит в +10С вполне реально, хотя читал, что загоняли и ниже, но я сильно мучить компрессор не хочу, т.к. в курсе некоторых физических свойств R22 да и мне ниже спускаться не к чему 10-ки достаточно, а может даже и +12 Сойдет на крайняк.
    Теперь по теме. Имеется под эту затею неотделанное неотапливаемое помещение без окон в дачном долгострое: 2*2*3м=12 кубов из пеноблока 30см и минвата 50мм снаружи под светлым сайдингом. Хотелось бы утеплить еще снутри 50мм экструдированным пенополистиролом, но это минемум 7-8 рублей, а простой пенопласт не рассматриваю, т.к. это со временем будет прихожка под штукатурку. Поэтому пока думал юзать как есть. Дверь постараюсь максимально утеплить и проложить по периметру уплотнитель.
    Теперь вопросы:
    1. Можно использовать для этого помещения рабочий стандартный комплект панасовской 7-ки или есть смысл поковырять 12-ку Электру, использавав ее , как переразмерный испаритель?
    2. Обязательно ли выкидывать капу и покупать ТРВ? Это 3 рубля + полная перезаправка. Если можно без этого, то ГУД, но если ТРВ сильно продлит жизнь компрессору, то эти неизбежные вложения рассмотрю.
    3. Нужен ли мне эливел 974? (еще + рубль-полтора), если в наличие имеются: пару комнатных термостатов 0+30*С, капилярный термостат с выносной гильзой -30+30*С, реле времени (можно замутить оттайку), тиристорные регуляторы скорости (можно менять ДК)

    ЗЫ: В свое время еще занимался вентиляшкой и автоматикой под приточки, поэтому имеется все это невостребованное железо. Правда уровень моего кондейного опыта ограничивается только на монтаже...до сервиса мне далековато, но кое что в физике процессе Карно теоретически понимаю, хотя и расплывчато, для монтажника мне это было не нужно. Поэтому ОЧЕНЬ нужна ваша помощь и практические знания.
    С неперпением жду ваших советов и замечаний ПО СУЩЕСТВУ, а то тепло вот-вот нагрянет...ЕЩЕ раз ПРОШУ: Обвинять в убийстве компрессоров меня НЕ НАДО, т.к. сам понимаю... это не от хорошей жизни, поэтому стока букав для понимания вами своей ситуации и написал. Писать только дельные предложения, подкрепленные практикой. Заранее СПАСИБО!!!

  2. #2
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Можно попробовать поставить как есть. Автоматику только поменять. Должно работать. Заправку только нормализовать по перегреву в минимальном режиме. Ещё поможет переразмерить испаритель.

    Цитата Сообщение от akaky Посмотреть сообщение
    Обязательно ли выкидывать капу и покупать ТРВ? Это 3 рубля + полная перезаправка.
    Про рессивер не забываем. ТРВ без рессивера не работает.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    да нафиг ему ТРВ..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Нинада

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Можно попробовать поставить как есть. Автоматику только поменять. Должно работать. Заправку только нормализовать по перегреву в минимальном режиме. Ещё поможет переразмерить испаритель.


    Про рессивер не забываем. ТРВ без рессивера не работает.
    Спасибо! В таком режиме перегрев как обычно около 7*С или ниже можно? До какой приемлемой температуры в камере можно спускать без угрозы ВХ?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akaky Посмотреть сообщение
    В таком режиме перегрев как обычно около 7*С или ниже можно? До какой приемлемой температуры в камере можно спускать без угрозы ВХ?
    Проливаю ( как обычно ) до отпотевания ОЖ, компрессора хорошие , но при недозаправке очень боятся перегрева, Потому НИКОГДА не ставлю ТРВ - капилляр уже подобран по производительности , а при трассе более 2-х метров ТРВ прикрыло - компрессор в перегрев , или тянуть термобаллон на ОЖ.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте. Можно попробовать настроить и в том виде, что имеетсяимеется. Если не пойдёт, то трв допилите. Автоматика годится и штатная, дерните из него датчик воздуха и посмотрите на его номинал, найдите соответствующую таблицу зависимости сопротивления от темпрературы воздуха и подкорректируйте переменным резистором сопротивление до нужного вам значения. Например вы хотите достичь +10с, при уставке ±25, имея датчик ntc 5kom. Сопротивление при +10 у него будет 9,95, а при +25 - 5кОм. С законом ома не дружу, берите термопару и кружку с водой ставьте в морозилку, отследите +10 в ней термопарой, снятый датяик с подстроечником макайте в нее и ищите нужные 5 ком при этой температуре, только подстроечник ставьте в параллель, а не в разрыв. Рабочие точки я взял для примера, имхо - ваш вариант это корректировка сопротивления при нужной вам температуре до уровня сопротивления при минимальной уставке на пду+1С ( 10град. и 16+1 или 18+1гр). Продувку испарителя увеличить максимально, дабы увеличить перегрев. Экспериментировать при таком режиме, отслеживая Т начала обмерзания испарителя, при необходимости - сместить датчик оттайки ближе к выходу испарителя. Или проще - повесьте сплит и щупайте перегрев при максимальной продувке испарителя и запитанном мимо реле комерессоре, это даст понимание о нужных вам манипуляциях. Смоделировать уменьшение расхода жидкаря можно если поймать точку перекрытия жидкостной магистрали на вентилей жидкостной линии, и чуть прикрыть его. Трубный датчик будет уводить внутряк в оттайку при обмерзании внутряка, сместите или снимите на время эксперимент. залив жидкарем маловероятен, а в его критичность на роторном горшке не верю. Но я бы пристально контролировал перегрев и отслеживал Т в камере и рабочие параметры системы в целом. Не претендую на истину, где не прав -поправьте. У вас все получится, удачи. Не забудьте описать о результате.

  8. #8

    По умолчанию

    Перегрев -3-4 цельсия, трв не нужен. Когда поймете, что корректировать - легко этого добьетесь. Если нужен будет испаритель с большим тепловым напором-примерите, у вас есть внутряк большей производительности Капилляр при нужде нарастите, переключив на тепло и сконденсировав фреон во внутряке. Нестандартные задачи и систематизированный в результате их решения опыт - вот что даёт нам возможность расти .

Похожие темы

  1. Режим работы у холодильника орск 8
    от agat641 в разделе ОРСК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2017, 00:26
  2. режим работы капиллярной трубки
    от tvv385 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 21:27
  3. странный режим работы компрессора
    от Юзер1 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 23:03
  4. Правильный ли режим работы у оконника?
    от tom55 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 01:13
  5. режим работы ХК Liebherr KGT3531
    от Luserus в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 20:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •