Я кондицонерщик и в промышленном холоде не разбираюсь... но присматриваюсь и интересуюсь.
Обратил внимание на такую вещь: открывается у нас магазин - склад цветочный. Какие-то бракоделы ставили холодильную установку. Температура в камере +5. Бракоделы потому, что сделали визуально очень похабно, вокруг валялись коробки от самого дешёвого инструмента (трубогиб, вальцовка и т.д). Есть подозрение что ставили вообще впервые..

Суть вопроса вот в чём. Изначально стоял один контроллер. Спустя 2 недели заметил, что подвязали стяжкой дренажную трубку (был провис и явно самотёк не работал бы) и поставили второй контроллер. Первый контроллер теперь запускает наружный блок. Спустя некоторое время второй контроллер пускает вентиляторы испарителя. Спустя некоторое время после отключения компрессора останавливаются и вентиляторы на внутреннем блоке. Из этого у меня возник вопрос: зачем они это делали? Можно таким образом регулировать влажность?
Или решили сократить потребление энергии таким образом? По принципу что бы впустую не крутились. А разморозка по боку..
Я понимаю, что здесь не экстрасенсы сидят, но прошу поделиться опытом и идеями, чего можно добиться таким манёвром?