Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Собрал тепловой насос, желтый цвет смотровго на всасе

  1. #1

    По умолчанию Собрал тепловой насос, желтый цвет смотровго на всасе

    Собрал осенью тепловой насос рассол-вода, инверторный на 410 газу.
    т.к. это мой первый опыт то вакуумировал слабо, часа 4 всего, установку не грел.
    Как результат оба смотровых так и не позеленели ...
    Купил два больших фильтра, ставил по очереди, смотровое на жидкостной позеленело и зеленое по сей день (в приложении
    Но на всасывающей магистрали оно желтое и не зелеенет (в приложении фото), хотя я регулярно меняю циолит сухой, прокаленный на заводе в спец печи, раз в три дня. (1 заправка 100грамм примерно)

    В общем вчитался я в параметры смотровых...
    ... Если по истечении 12 часов работы агрегата желтый это означает, что в системе находится влага, необходимо принять комплекс мер для устранения данной проблемы
    Т. е. ему поток жидкости нужен еще и целых 12 часов. что б показал правильно...
    А натолкнуло на поиски таблица на смотровое (во вложении)
    Видно, что с уменьшением температуры для зеленения индикатора нужно меньше содержание влаги!
    К примеру если это окошко стоит у любителя высокотемпературных ТН, вроде @СлесарьС, то смотровое позеленеет при 52C и 50ppm влаги. А у меня около 24С - 20ppm надо! в 2.5 раза отличия... на ровном месте...
    Дальше я подумал... кипение то -5С сейчас... если провести аналогию по значениям из таблицы то позеленеть при -5С ... лишь когда влаги меньше 10ppm ? это вообще реально ? =)
    Я думаю что не реально, никто не ставит смотровые во всас, и никто не знает как там у него дела с влагой на всасе вот и всё...

    Также знакомый проф. холодильщик сказал что во всасе никогда не позеленеет смотровое.

    У кого-ибо есть реальный опыт установки смотрового во всасе, и что б оно позеленело и во время работы установки оставалось зеленым?
    Изображения Изображения

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не пробовал смотреть описание по применению этих стекол?:
    Смотровые стекла устанавливаются после фильтра-осушителя в жидкостных линиях холодильных установок для наблюдения за правильностью процесса обмена хладагента (жидкого / газообразного) и для индикации уровня влажности в соответствии с цветом индикатора.
    Посему замазать окно желтого цвета лаком для волос и забыть о нем насегда. А лучше даже удалить - излишнее сопротивление в линии всасывания пользы не приносит.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dobrinia Посмотреть сообщение
    Я думаю что не реально, никто не ставит смотровые во всас, и никто не знает как там у него дела с влагой на всасе вот и всё...
    забавный эксперемент

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dobrinia Посмотреть сообщение
    Я думаю что не реально, никто не ставит смотровые во всас, и никто не знает как там у него дела с влагой на всасе вот и всё...
    Действительно забавно: загнать смотровое стекло в неподходящий для него температурный режим и с пристрастием требовать от него корректной работы!!!
    Это не влага в системе, это изменение физических свойств индикатора вследствие неправильного воздействия факторов эксплуатации!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Не пробовал смотреть описание по применению этих стекол?:
    Посему замазать окно желтого цвета лаком для волос и забыть о нем насегда. А лучше даже удалить - излишнее сопротивление в линии всасывания пользы не приносит.
    Я смотрю там за работой испарителя, летит ли жидкарь и возвращается ли масло. удалять не буду, если так переживать за гидравлику то нужно с количества поворотов начинать, но все это другая песня...
    Скоро сделаю контроль наполнения испарителя по оптическому датчику на смотровом, ибо по перегреву не оптимальный вариат, хотя успешно поддерживаю сейчас перегрев 1.5-2К

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    загнать смотровое стекло в неподходящий для него температурный режим и с пристрастием требовать от него корректной работы!!!
    думаете только в температуре дело? я могу и +15С кипение устроить, позеленеет?

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну вот и без ответа ясно - инструкцию не читал!!!
    Если не положено там ставить - зачем ставить-то??? И почему оно ТАМ должно правильно работать?
    Конкретный ответ получишь, когда переставишь стекла местами, так нагляднее!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну вот и без ответа ясно - инструкцию не читал!!!
    Если не положено там ставить - зачем ставить-то??? И почему оно ТАМ должно правильно работать?
    Конкретный ответ получишь, когда переставишь стекла местами, так нагляднее!
    переставлять нет возможности. Во-первых на всасе 1/2 а на жидкаре 3/8
    Во-вторых произойдет разгерметизация, нужно покупать фреон для заправки итд, пока не планирую это делать.
    зачем-написал в прошлом сообщении...

    В общем правильный ответ на мой вопрос: никогда не позеленеет т.к. работает не на жидкостной магистрали, и за пределом рабочего диапазаона.
    так?

Похожие темы

  1. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 16:06
  2. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 21:45
  3. Тепловой насос!!
    от Ruslanium в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •