Добра всем..
Холодильник Samsung RL34ECMS1 выпуск 2010г.
Был скачек напряжения, взорвалась энергосберегающая лампочка (которая на высокочастотнике),
сработал автомат, лампочка была заменена, автомат включен.
Печка, микроволновка, все работало, холодильник светился и жужжал, температура в ХК +4 в МК -18,
часов через пять, полез за продуктами. В ХК тепло можно сказать жарко- +27, морозилка все нормально морозит,
"Покурил" интернет: первый совет разморозить полностью.
Так как на следующий день улетал на две недели, я спокойно отключил холодильник,
надеясь по возвращению встретить работающий холодильник который уж за 2 недели разморозится по самые я..а.
Но не тут то было,- по включению самсунг весело заурчал, и морозилка плавно ушла в минус -18,
а ХК сначала опустилась до +14, а потом пошла вверх до +27.
подозрение пало на датчик хк, димер хк, плату управления.
Обзвонив сервисы и услышав цены, глаза у меня стали, как у того кота Васьки..
Зашел в пару контор в городе (попались случайно по пути), выяснил, что самсунги не ремонтируют,
так как нет запчастей, и "вааще, - самсунги ремонтируют только авторизованные СЦ".
Стал обзванивать мастеров по объявлениям, запчастей ни у кого не было но все были готовы отремонтировать на месте.
Услышав от шабашника мол "попробуем вам отремонтировать плату управления, - это будет стоить 6 тыс.р."
(учитывая что новая стоит те же 6 тыс.р.), я нежно их послал лесом.
Итог: было решено заняться этим самостоятельно..
У кого какие вменяемые советы, буду благодарен.
Если у кого есть даташит на эту модель, то тем более благодарность не будет иметь границ.
ЗЫ: почитав темы в этом разделе, прошу ядовитых товарищей типа "R13a" тут не марать перо, без конструктивных советов.
Спасибо