Всем добрый день. Ремонтировал недавно два ларя морозильных Позис. Один позис-свияга-150. Второй Позис свияга-158.1. Первый литров на 200 старенький. Второй на 480литр, совсем свежий. У обоих сдохли компрессора. Но, что меня поразило, так это то, что на обоих ларях установлены заводом атланты С-К 200 н5-02 R12. Это как надо понимать. У этих морозильников объём отличается в два раза, а компрессор стоит один и тотже. Ну, на двести литров, атлант двухсотый ещё потянет. Но, как он потянет объём в полтонны, у меня в голове не укладывается. Чем апперирует завод при изготовлении сего чуда? Умышленное снижение рессурса? Иль кризис продолжается, заводу нечего ставить. А может, я, что то не понимаю и на ларе длиной почти два метра прекрасно справляется атлант мощностью 190вт, по холодопроизводительности. Тему создал в связи с тем, что сегодня привезли ещё один такой ларь Pozis-свияга 158.1. Этот с утечкой и тоже стоит атлант с-к 200. Ларь совсем свежий. Вот и задумался стоит-ли браться за ремонт, устранять утечку. Долго-ли он потом проживёт с таким компрессором.