Показано с 1 по 15 из 15

Тема: БК-2000, болтается вал электродвигателя

  1. #1

    По умолчанию БК-2000, болтается вал электродвигателя

    Добрый день. Ищу помощи...
    Имеется БК-2000. Исправный. Но один минус - вал электродвигателя, к которому прицеплены канальный и осевой вентиляторы - ходит туды-сюды на пару-тройку миллиметров. Что приводит к достаточно громкому шуму - постукиванию. Особенно при переключении на большие обороты, то бишь на "сильно".
    Подскажите что можно сделать, чтобы это предотвратить

    Подумал о том, чтобы на рис. 2 какой-нить подшипник нацепить на вал и запереть его с осевым вентилятором. Чтобы с одной стороны он не болтался (вместе с валом не пытался зайти внутрь), но с другой стороны, чтобы ничего не мешало вращению...
    может есть другой выход? И если его нет - то где можно поискать подшипники нужного диаметра.. в магазине автозапчастей?
    photo_2016-08-30_22-16-46.jpgphoto_2016-08-30_22-16-55.jpg

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Как здоровье товарища Каримова?

  3. #3

    По умолчанию

    Его здоровьем занимаются другие специалисты.. сейчас важен кондиционер

    а так - всякие слухи ходят. ясно одно - инсульт и скорее всего геморрагический. а это значит что будем ждать преемника

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Мотор тебе лучше снять и отдать грамотному слесарю,который разберется,че делать -менять подшипники или втулки,хз че там в нем стоит.Да и вымыть его как следует не мешало бы.Конденсатор наверняка забит
    У тебя только продольное ( вдоль оси ) перемещение? На этом двиге оно возможно - 3мм - это норма. А гул при вращении - это лучше устранить (на крайняк разобрать,вычистить и набить смазки)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    .Конденсатор наверняка забит
    на первой фотке уже мех виден конкретный

  6. #6

    По умолчанию

    Hazard, не курочь ты его - бестолку все эти разборки и смазки.что бы снять мотор с крепления (не погнув крыльчатки) следует трубки испарителя и конденсатора предварительно отвинтив осторожно изогнуть в сторону.пронумеруй концы проводов.вытянул наружу.денёк продолбаешься с закисшими посадочными местами на валу и наконец разобрав мотор ты с "радостной" улыбкой обнаружишь отсутствие подшипников и увидишь разбитые втулки с которыми бороться бесполезно остаётьса искать донора а вдруг повезёт.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Hazard, не курочь ты его - бестолку все эти разборки и смазки.что бы снять мотор с крепления (не погнув крыльчатки) следует трубки испарителя и конденсатора предварительно отвинтив осторожно изогнуть в сторону.пронумеруй концы проводов.вытянул наружу.денёк продолбаешься с закисшими посадочными местами на валу и наконец разобрав мотор ты с "радостной" улыбкой обнаружишь отсутствие подшипников и увидишь разбитые втулки с которыми бороться бесполезно остаётьса искать донора а вдруг повезёт.
    Кондейка работает исправно.
    От грязи я почищу, это понятное дело.
    Разбирать без толку - я не осилю снимать все это, особенно радиаторы со всеми трубками ..

    Дело только в шуме из-за болтающегося вала. Кондейку я хочу продать, есть покупатели. Но из-за шума цену приходится снижать, почти на 1500р.
    Хочется избежать этого...
    Нужно зафиксировать вал, чтобы он не болтался.
    Посидел-подумал.. что скажете, если это будет выглядеть так (извиняюсь за MS Paint и кривость .... ) :
    Unnamed QQ Screenshot20160831105036.png

    Т.е. это будет подшипник с одной стороны плоский (к вентилятору), с другой стороны с выступающими шариками (к двигателю). Который дополнительно при помощи чего-то (может из дюрали небольшую втулку в цеху выточим) упрет корпус осевого вентилятора, соединит его с подшипником и в то же время будет отверстие, куда вверчу болт, чтобы было сцепление и с самим валом.
    Подшипник будет кататься по корпусу электродвигателя (т.е. с одной стороны не будет давать валу болтаться, а с другой стороны не будет препятствовать вращению) ...

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    Кондейка работает исправно.
    От грязи я почищу, это понятное дело.
    Разбирать без толку - я не осилю снимать все это, особенно радиаторы со всеми трубками ..

    Дело только в шуме из-за болтающегося вала. Кондейку я хочу продать, есть покупатели. Но из-за шума цену приходится снижать, почти на 1500р.
    Хочется избежать этого...
    Нужно зафиксировать вал, чтобы он не болтался.
    Забавно... ремонт не осилю, но попытаюсь впарить подороже доверчивому лоху...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Забавно... ремонт не осилю, но попытаюсь впарить подороже доверчивому лоху...
    Фиксация вала \ ликвидация шума это не ремонт? Проблема устранится минимум на год.
    И почему покупатель стал доверчивым лохом сразу? Я кого-то пытаюсь обмануть?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    Кондейку я хочу продать, есть покупатели.
    ...О.ФИ.Геть!!! Мне платят 500 рублей, за то, что я демонтирую БКашки, а ты ещё и продаёшь их за тыщу-пятьсот?! Надо срочно наладить контакт....
    ...у меня этих движков, штук двадцать, и компрессоров то же....

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    Фиксация вала \ ликвидация шума это не ремонт? Проблема устранится минимум на год.
    И почему покупатель стал доверчивым лохом сразу? Я кого-то пытаюсь обмануть?
    Конечно... а ликвидация шума таким способом это точно не ремонт (втулки в крышке надо менять). Некоторые перцы, к примеру, устраняют шум ШРУСов перед продажей авто, набив туда обычных древесных опилок... не хрустят, и ладушки... ты из таких. ССОРИ, если я не прав.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Конечно... а ликвидация шума таким способом это точно не ремонт (втулки в крышке надо менять). Некоторые перцы, к примеру, устраняют шум ШРУСов перед продажей авто, набив туда обычных древесных опилок... не хрустят, и ладушки... ты из таких. ССОРИ, если я не прав.
    Я обратился за помощью на ваш форум, чтобы мне дали дельный совет, а не для того, чтоб сравнивали с какими-то аферистами.
    У меня нет цели кого-то наколоть или быстро пропихнуть абы как.
    Продавать я буду точно не бабушке, которая летом будет от жары страдать, а другим людям.

    Основные покупатели у нас это "мастера" , которые собирают витринные холодильники и мастерят системы охлаждения для бочек с квасом
    Их задача лохануть меня, потому что я уверен, что они этот дефект самостоятельно исправят. При среднерыночной цене Бкшки в 4-5 тыс р (при условии что он исправно холодит и не треба заливать фреон), они сшибают цену до 2-2.5 тыс р мотивируя это тем, что "братка, у тебя же он стучит-шумит.. и не сезон уже!"

    Поэтому моя задача ликвидировать этот дефект, возможно и на краткосрочный период.

    Если не знаешь поднаготной - зачем сразу делать выводы?

    + К тому же я не техник, не слесарь, не механик, работаю в другой сфере - просто интересуюсь техникой. Если я предложил неверное решение - я соглашусь, в виду того, что здесь, наверняка, люди опытные и "бывалые" - придется соглашаться, только хочется прочитать реальное решение проблемы.

    Если это решение будет затратно и нецелесообразно - я продам кондей покупателю за 2.5 тыс р. Он сам уже там вытащит все радиаторы, сказал все сам вычистит (всю грязь), и наверняка заменит какие-то внутренние втулки, о которых я не знаю и вряд ли смогу самостоятельно туда залезть не повредив контур...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    на 1500р.
    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    я продам кондей покупателю за 2.5 тыс р
    Цитата Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
    При среднерыночной цене Бкшки в 4-5 тыс р
    ...даже и не знаю, что сказать. Давай наладим бизнес, демонтируем здесь, и монтируем у Вас. Я их за последний год, даже не помню сколько на металл отвёз за копейки...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...даже и не знаю, что сказать. Давай наладим бизнес, демонтируем здесь, и монтируем у Вас. Я их за последний год, даже не помню сколько на металл отвёз за копейки...
    Доставка \ Растаможка . дорого.

  15. #15

    По умолчанию

    продал за примерно 2200р перекупщику, который сказал что нужно снимать движок и менять подшипник..
    Он его пустит на витринный холодильник потом.
    А так за 3500 можно было бы продать

Похожие темы

  1. BMW e39 2000 г.в.
    от Denisjke в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2018, 15:40
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 11:02
  3. мощность электродвигателя обдува
    от karabasik в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •