Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Чем заменить турецкий компрессор AE 196 YC?

  1. #1

    По умолчанию Чем заменить турецкий компрессор AE 196 YC?

    Здравствуйте, коллеги. Помогите советом по замене данного компрессора. Предыстория такова, среднетемпературный шкаф для напитков cold masters cmv t 395 (395 литров) был оснащен данным компрессором, два года назад он сдох и был заменен на embraco nek6210z, который умер в течении года и это меня очень настораживает. эмбрако этот среднетемпературный, достаточно мощный, если смотреть по объему цилиндра 12 см против 9 см у первого компрессора, а это очень большая разница, как мне кажется. компрессор работал с сопротивлением и как следствие - умер. но я не могу понять, родной компрессор среднетемпературный или низкотемпературный? если я возьму из эмбрако среднетемп. что-то более подходящее по параметрам к родному я не ошибусь? к примеру nek6187z, так же на форуме я читал, что некоторые производители ставили низкотемпературные компресссора на среднетемпературные шкафы, тут я немного растерялся, т.к. я только бытовыми занимаюсь холодильниками, а там все проще в подборе аналога. можно ли менять низкотемпературный на среднетемпературный и каковы критерии подбора?

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    но я не могу понять, родной компрессор среднетемпературный или низкотемпературный?
    Что тебе тут не понятно?!

  3. #3

    По умолчанию

    таблицу эту я как раз и смотрю, объем цилиндра и производительность мне понятны, но я смотрю еще и этоhttps://stolicaholoda.ru/catalog/com...2-z-kompressor вроде везде одно и то же написано по параметрам компрессоров, а в заголовках таблицы средне и низко температурное разделение.... как понять что турок среднетемпературный? по типу охлаждения и наличию пускового конденсатора? есть еще критерии, видимо, но тут я уже не в курсе

  4. #4

    По умолчанию

    на шильде турка есть аббревиатура LBP, если я все правильно понял из статьиhttp://www.xiron.ru/content/view/31849/28/, это значит, что компрессор низкотемпературный?

  5. #5
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    на шильде турка есть аббревиатура LBP, если я все правильно понял из статьиhttp://www.xiron.ru/content/view/31849/28/, это значит, что компрессор низкотемпературный?
    Низкотемпературный.
    Тут еще почитай (через переводчик).

    Общий принцип - производительность не должна отличаться более чем на 10 %. Лично я предпочитай в плюс))

  6. #6

    По умолчанию

    спасибо большое, значит я был на верном пути... в данном случае эмбрако, который сдох, был вообще неадекватной заменой? что лучше искать на замену турку, низкотемпературный эмбрако или любой другой со схожими параметрами? или лучше поставить среднетемпературный? клинт теряется в показаниях, говорит, что вроде как он не выключался после ремонта....

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    или лучше поставить среднетемпературный?
    Напитки часто достают из холодильника? Смена товара на теплый часто происходит?

  8. #8

    По умолчанию

    холодильник стоит в доме хозяина магазина, нагрузка не боле чем на простой бытовой холодильник, а скорее всего даже меньше. Он там длительно что-то типа консервации хранит....
    У холодильника в системе установлена плачка на всю заднюю стенку с вентилятором, капилляр (визуально) как на батовом холодильнике, а обратка там побол шестерки будет.

  9. #9
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    В таком случае низкотемпературный компрессор неплохо справится со своими обязанностями.

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    ... Предыстория такова, среднетемпературный шкаф для напитков cold masters cmv t 395 (395 литров) был оснащен данным компрессором, два года назад он сдох и был заменен на embraco nek6210z, который умер в течении года и это меня очень настораживает. эмбрако этот среднетемпературный, достаточно мощный, если смотреть по объему цилиндра 12 см против 9 см у первого компрессора, а это очень большая разница, как мне кажется. компрессор работал с сопротивлением и как следствие - умер. ...
    А как заправлял при таком перекосе в подборе? У тебя доза наверное вдвое изменится, потому что даже подбор среднетемпературного вместо низкотемпературного из расчета примерно 1:1 ведет к заметному снижению дозы. Как это подбираешь?
    Есть ли там контроллер?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    потому что даже подбор среднетемпературного вместо низкотемпературного из расчета примерно 1:1 ведет к заметному снижению дозы.
    Что-то новенькое, и как ты это объясняешь.

    А по теме, для режима описанного тс подойдёт н.т. Если шкаф производитель позиционирует как под напитки, то обычно ставиться с.т. компрессор. А на обычный с.т. шкаф с плачкой, хоть и обдувается вентилятором, может поставит н.т. компрессор. Температура кипени у них бывает не выше -15*С.

  12. #12

    По умолчанию

    значит, ситуация следующая, родной турецкий мотор н.т. был заменен на экбрако с.т. это не моих рук дело, что и как там заправлялось и из каких соображений - сказать сложно, а фирмы той концов уже не найти... отработал он полтора года и кончился. т.к. собственник аппарата владеет сетью продуктовых магазинов я попросил его показать мне такой же холодильник, которого не касалась рука мастера. на аналогичном шкафу как раз стоит турок н.т. клиент уверил, что эти два шкафа из одной партии куплены в 2011 году. вот только те, что в магазине стоят, все работают, а домашний ласты склеил. может потому, что стоит в предбаннике летнего дома для гостей и там бывает жарко. хотя, рядом с ним стоит морозильник горение уже не первый год и с ним все ок. в этом шкафу установлен конденсатор с вентилятором, внутри плачка с обдувом, всас из плачки выполнен 6-той трубой, капилляр на срезе явно не 0.8 скорее всего более 1 мм, (померить не могу). пару дней назад я туда установил эмбрако ne2121z н.т. заправлен по шильдику 260 грм при температуре в помещении 19 градусов, он достаточно быстро весь обмерз и начал выключаться, на минимуме термостат держит т в шкафу 7 градусов, на максимуме 2-3 градуса. мне кажется все должно там работать нормально.

  13. #13

    По умолчанию

    А режим работы-давление, температура, ток-? Великоват компрессор, лучше nek1116z (194 Вт при -23.3*С) ближе к родному.

  14. #14

    По умолчанию

    да, чет я не туда смотрел и не то считал... я был уверен, что он около 210-220 Вт при -23.3.... =( все равно крутой перекос получился.... я сосредоточился на объеме цилиндра не хотелось брать менее 9 см куб... Давление у него было 0,2-0,3 бар когда набрал температуру и начал выключаться, ток не мерил, температуру замерял ток внутри шкафа, фильтр был ощутимо теплый, сам мотор не напрягался, слегка теплый, (лазерного термометра у меня нет), температуру до выключения набирал достаточно уверенно, быстро, после выключения стоял достаточно продолжительно.... думаете, в жару он себя будет плохо чувствовать?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    в помещении 19 градусов
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    фильтр был ощутимо теплый
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    стоит в предбаннике летнего дома для гостей и там бывает жарко.
    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    думаете, в жару он себя будет плохо чувствовать?
    ...

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Что-то новенькое, и как ты это объясняешь.
    Да я ж писал ранее, когда продавец ошибся в подборе, и на шкаф вместо НТ поставил аналог из СТ. Так он всю температуру с 20 с лишним до +4 скинул за 18 минут! Шкафчик был статика, и под 800 наверное, литров. И доза вместо 360 гр стала 300. И это было уже не год назад.
    Шеф-повар даже удивился такой прыти)))
    Объясняю это тем, что резко увеличивается массовая подача хладагента в испаритель (кг/час). Типа как у кондиционеров - пока не вышел на режим, подается хладагента много, но не сильно кипящего)

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да я ж писал ранее, когда продавец ошибся в подборе, и на шкаф вместо НТ поставил аналог из СТ. Так он всю температуру с 20 с лишним до +4 скинул за 18 минут! Шкафчик был статика, и под 800 наверное, литров. И доза вместо 360 гр стала 300. И это было уже не год назад.
    Шеф-повар даже удивился такой прыти)))
    Объясняю это тем, что резко увеличивается массовая подача хладагента в испаритель (кг/час). Типа как у кондиционеров - пока не вышел на режим, подается хладагента много, но не сильно кипящего)
    У тебя написано соотношение 1:1, откуда увеличение массового расхода.

  18. #18

    По умолчанию

    ну подожди, если сравнивать характеристики, смотрю по таблицам турка и эмбрако. оригинал турок 196 к/кал (227W). Эмбрако 215 к/кал (250W) они почти равны, или я не прав? бывало давненько я и с большим перекосом ставил - работают...

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    ну подожди, если сравнивать характеристики, смотрю по таблицам турка и эмбрако. оригинал турок 196 к/кал (227W). Эмбрако 215 к/кал (250W) они почти равны, или я не прав? бывало давненько я и с большим перекосом ставил - работают...
    Прав, мой недогляд.

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandrG Посмотреть сообщение
    ну подожди, если сравнивать характеристики, смотрю по таблицам турка и эмбрако. оригинал турок 196 к/кал (227W). Эмбрако 215 к/кал (250W) они почти равны, или я не прав? бывало давненько я и с большим перекосом ставил - работают...
    Ну 10% разницы в Ваттах - это серьезная разница!
    Но тут есть маленькое "но" для коммерческого с СТ режимом я подбираю по минус 15, и тут разночтения усиливаются. В том числе и по Ваттам.

    Добавлю: специально глянул по каталогам: при минус 15 имеем разницу - 308 против 391, турецкий относительно 2121. Вот вам и повышение производительности еще до выхода на режим (кипение около минус 22).
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 04.12.2016 в 22:37.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. компрессор HKV 5,0 - 3 -100-О чем заменить?
    от vaspire в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 00:24
  2. Утечка в витринахолодильнк турецкий
    от Sergunrog в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 01:11
  3. компрессор Cubigel GP 14 TB чем заменить
    от SSV в разделе Компрессоры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 00:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 07:10
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •