Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 104

Тема: Дозаправка фреона по манометру

  1. #81
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    TV Сергеич, может проведешь ликбез по подбору дросселирующего устройства и дозы заправки. Я, если честно, плаваю конкретно в этих вопросах. Практики не было на промустановках под пристальным вниманием опытного мастера из-за того что живу в провинции.
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Исключи эту возможность установкой соленоида , или подняв всас трубу после испарителя выше ипарителя , создав тем самым ловушку для жидкого.
    Отделитель жидкости необходим обязательно, иначе при старте компрессор может хапнуть жидкости из-за скопления ее в испарителе.

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    может проведешь ликбез по подбору дросселирующего устройства и дозы заправки. Я, если честно, плаваю конкретно в этих вопросах. Практики не было на промустановках под пристальным вниманием опытного мастера из-за того что живу в провинции.
    Если действительно честно , я объясню простую вещь, удивишься , что сам не догадался . Гидравлика - та же электротехника , здесь тоже в почете закон Ома. Помнишь параллельно- последовательное соединение сопротивлений ? При параллельном соединении сопротивлений ,общее сопротивление связки уменьшается , увеличивается ток в эл технике , расход , а следовательно производительность хол установки - в гидрвлике.При последовательном соединении сопротивлений в электро , и капилляров в гидро. увеличивается сопротивление и там и там , а потому уменьшается ток , и падает расход , а соответственно и производительность в гидравлике и холоде. . Ну если это заумно - действуй проще . Занимаешься сплитами ? Не поленись , замерь диаметр и длину капилляров на 7-ке , 9-ке 12-шке 18-шке , 24-ке 30-ке .запиши их параметры , и напротив - производительности- 7-ка 2, 1 КВТ 9-ка -2, 7 КВТ, и т.д. Эта производительность действительна и при кипении -5 - -10 -для среднетемпературных установок . А дальше действуй соответственно - надо увеличить производительность вдвое ? ставь параллельно такой же или укорачивай вдвое имеющийся . Уменьшить ? - Вобратном порядке . Главное не боись Экспериментировать ,

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Отделитель жидкости необходим обязательно, иначе при старте компрессор может хапнуть жидкости из-за скопления ее в испарителе.
    Вот для этого и
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Исключи эту возможность установкой соленоида , или подняв всас трубу после испарителя выше ипарителя , создав тем самым ловушку для жидкого.

  4. #84
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Главное не боись Экспериментировать ,
    НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ С КАППИЛЯРОМ КОНДИЦИОНЕРА !!!
    Для кондиционирования ... Твой опыт промщика ... Слишком затратный !!! В итоге вернешся к родному каппиляру .
    Хорошо , если трасса 1м. Если ... 50м.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Хорошо , если трасса 1м. Если ... 50м.
    А разве на 50-ти метровой трассе при установке 9-ки . или 24-ки ты меняешь капилляр ???? Производительность системы не меняется в зависимости от длинны трассы (конечно в разумных пределах - а эти пределы указаны в паспорте ) и мой совет по подбору капилляра для технарей с мозгами , способных вдолбить заку , что любой каприз за его деньги , но не до такой же степени , что внутрянка в Сочах , а наружка - во Владивостоке?

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ С КАППИЛЯРОМ КОНДИЦИОНЕРА !!!
    Для кондиционирования ... Твой опыт промщика ... Слишком затратный !!! В итоге вернешся к родному каппиляру .
    Хорошо , если трасса 1м. Если ... 50м.
    Мне много лет , Начинал я в Росторгмонтаже в конце мая 1977 -го года . На ФАКах ВС-ах ВН-ах ИФах , потом были аммиачные АВ-100 , и АУ-200 , П-110 И П-220 , потом лет 15 - монтаж и ремонт климатических сплит систем и параллельно с этим недозволенный здесь монтаж ХУ на базе этих самых климатических систем. Так , что без обид - то , что ты мне пытаешься здесь прожевать , я переработал в детском садике . Если не веришь - Юра -ref 58 -собирается в наши края -все вопросы к нему - отвечу за базар . В его прошлый приезд я пытался ему объяснить и продемонстрировать , что я не трепло в холоде - у него просто не было времени ( или желания )

  7. #87
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А разве на 50-ти метровой трассе при установке 9-ки . или 24-ки ты меняешь капилляр ????

    Производительность системы не меняется в зависимости от длинны трассы (конечно в разумных пределах - а эти пределы указаны в паспорте )

    и мой совет по подбору капилляра для технарей с мозгами ,
    Как бы в бытовых кондиционерах , я не советую играться с диаметром и длиной капилляра , до кучи с соленоидом )) Интересно посмотреть на чела , после твоих советов , висячего в альпийском снаряжении на " N " этаже , решающего " высшую математику " кондиционирования ))

    Конечно не меняеться , как обычно до 5 м. если не ошибаюсь .Потом регулируеться заправкой.

    Совет , мягко говоря далек ... к бытовому кондиционированию . Технарь с мозгами не поведется , а вот пользователь ... читающий тему (( ... Типа как No Frost - сухая заморозка ))

  8. #88
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Мне много лет
    Ну извини ... Как бы Мы тут ... Все " пердуны " в профессии ...
    Только , один нюанс... Пользователи для Нас " младенцы " доверчивые...
    зы. Жувать тебе не собирался ... Жаль , шо не понял меня .
    " базар " оставь для 90- х...

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Как бы в бытовых кондиционерах , я не советую играться с диаметром и длиной капилляра , до кучи с соленоидом )) Интересно посмотреть на чела , после твоих советов , висячего в альпийском снаряжении на " N " этаже , решающего " высшую математику " кондиционирования ))
    Не настолько я идиот , чтобы советовать кому то на 20-м этаже менять капилляр . Я наоборот советую товарищу ( если ты в состоянии внимательно читать ) взять за эталон , установленный на заводе капилляр 7-ка =2, 1 КВТ 9-ка = 2, 7 КВТ, 12= 3,6 КВТ и т.д Или ты читаешь только то , что тебе выгодно ?

  10. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Кстати вполне допускаю,что в "тропическом" исполнении длина капилляра может быть завышена,и по этому при при "умеренных" температурах забортной воды давление всаса будет заниженое.А при уличной температуре за 35 давление поднимается до привычного уровня.

  11. #91
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emoe Посмотреть сообщение
    в "тропическом" исполнении длина капилляра может быть завышена
    Для чего это делать? При более длинном капилляре расход хладагента будет падать и это приведет к падению мощности охлаждения и уходу точки кипения в область более низких температур. В тропическом исполнении должен быть больших размеров конденсатор, чтобы сохранить давление конденсации в разумных пределах без лишнего напряга для компрессора.

  12. #92
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Или ты читаешь только то , что тебе выгодно ?
    Как " технарь с мозгами " , читаю шо совет , плавно скатился от бытовки к прому .

  13. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Как " технарь с мозгами " , читаю шо совет , плавно скатился от бытовки к прому .
    Да и не позиционировал я себя никогда как бытовик , и считаю . что в бытовке нет необходимости заниматься подбором капилляра - он там уже подобран , забился ? нужна замена? замерь длину и сечение родного и ставь такой же . А вот сборная камера - там нужны знания по подбору - разные объемы камер , объемы загрузок разные товары и режимы хранения - отсюда разные мощности/ производительности ХУ. и отсюда разные размеры/ производительности дросселей.

  14. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Для чего это делать? При более длинном капилляре расход хладагента будет падать и это приведет к падению мощности охлаждения и уходу точки кипения в область более низких температур.
    Абсолютно согласен.Но не все производители используют в системе обратный клапан чтобы улучшить параметры в режиме тн (думаю экономически обосновано).Возможно поэтому капилляр имеет эдакую усредненную от мин до макс "золотую" длину с выходом в "тропическую зону".

  15. #95
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Да и не позиционировал я себя никогда как бытовик , и считаю . что в бытовке нет необходимости заниматься подбором капилляра - он там уже подобран , забился ? нужна замена? замерь длину и сечение родного и ставь такой же . А вот сборная камера - там нужны знания по подбору - разные объемы камер , объемы загрузок разные товары и режимы хранения - отсюда разные мощности/ производительности ХУ. и отсюда разные размеры/ производительности дросселей.
    Совершенно верно !

    зы . Лучше поздно , чем никогда . Наконец понял мою мыслю ... )))

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    . Наконец понял мою мыслю ... )))
    Ты меня не поймешь . Не вел я разговор о подборе в бытовке . И считал , что всем понятно - раз уж разговор идет о подборе капилляра , то это ни коем разе не бытовка . Теперь понял ?

  17. #97
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ты меня не поймешь . Не вел я разговор о подборе в бытовке . И считал , что всем понятно - раз уж разговор идет о подборе капилляра , то это ни коем разе не бытовка . Теперь понял ?
    Снова энергичные эмоции ...
    С 69 поста , а то раньше , убрать нужно к промщикам сообщения . Теперь понял ... , тяжело бытовику найти общий язык с промщиком ...
    зы . Тема началась с дозаправки бытовки ... Уперлось в дросселирование в проме...
    Будь здоров !

  18. #98
    Пользователь
    Регистрация
    02.05.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    В тропическом исполнении должен быть больших размеров конденсатор, чтобы сохранить давление конденсации в разумных пределах
    То есть увеличивая размеры конденсатора с воздушным охлаждением можно снизить температуру конденсации? И пох на законы физики?? Когда блок стоит на солнышке и прогревается до +65?? Не верю.

  19. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avona Посмотреть сообщение
    То есть увеличивая размеры конденсатора с воздушным охлаждением можно снизить температуру конденсации? И пох на законы физики??
    Вот тут как раз всё по законам физики. Увеличивая теплообменную поверхность, мы уменьшаем расчётную разность температур. Т.е. перепад будет, например не 15...18, а 10...12 (цифры условны) и КМ уже легче.

  20. #100
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Да и не позиционировал я себя никогда как бытовик , и считаю . что в бытовке нет необходимости заниматься подбором капилляра - он там уже подобран , забился ? нужна замена? замерь длину и сечение родного и ставь такой же . ...
    Да это почти нереально: если "наши" хоть примерно придерживаются канонов: R12 = 0,8 mm, R134 = 0.71 mm, то у Лыжи в мануале написано - для 134а капилляр 0,55 mm и далее по тексту (дальше не помню). Вот и замеряй, вот и тупо меняй...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как заправить по манометру
    от новичок20 в разделе Daikin
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2019, 22:59
  2. как заправить по манометру
    от новичок20 в разделе Carrier
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2019, 21:58
  3. Горка ариада как заправить по манометру .
    от Rosich в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.10.2013, 21:55
  4. заправка по манометру
    от Евгений Т в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 10:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •