Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Гарантийный случай?

  1. #1

    По умолчанию Гарантийный случай?

    Уважаемые выскажите свое мнение, кондиционер Klarwind 09, после монтажа через не продолжительное время обмерзает внутренний блок и трубы от наружного блока, делали перезаправку по весам - не помогло, отправили по гарантии поставщику - он ответил что в контуре вода, и из-за нее такой эффект, переписку прилагаю.Акт неисправно&#10.jpgАкт дефектовки.png2016-05-26_11-11-10.pngОтвет.png

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    Klarwind 09
    Он стоит ровно столько сколько твои работы по реанимации, мож проще выкинуть нах и не трепать себе нервы? Обмерзает - где замеры давлений, перегрева и т.д. На тепло параметры замерь.

  3. #3

    По умолчанию

    Замерить ничего уже не могу кондиционер в сервисном центре, в другом городе, мне интересно мнение по поводу связи между наличием влаги и равномерным обмерзанием внутреннего блока с трубами, по мне - это бред, если даже капилярка будет перемерзать от влаги в контуре, то компрессор пойдет на вакуум и никакого равномерного обмерзания не будет.
    По поводу выкинуть - я диллер и в данном случае считаю что поставщик уходит от гарантийных обязательств, поэтому решать ситуацию придется в любом случае, хотя работать с ним я уже вряд ли буду.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну если Вы дилер, то кто мешает обратиться напрямую с этими вопросами к производителю?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    через не продолжительное время обмерзает внутренний блок и трубы от наружного блока
    так сплит себя ведёт в том случае если на улице +13-15 градусов, в самом помещении сухие +20, помещение маленькое и его врубили с уставкой 16гр и фан на макс. Ну типо решили посмотреть на что он способен, через минут 30 он собьёт температуру в помещении до уставки, теплоприток на испаритель значительно снизится, и потом работая начнёт обмерзать. Так что а была ли проблема.... У вас там в Находке не так давно ещё снег лежал, а людям уже сплит подавай)))

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    бывали китайцы совсем мертворожденные.. вот прям с завода)) хотя эти "кларвинды" ставили когда то-вроде работали.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    так сплит себя ведёт в том случае если на улице +13-15 градусов, в самом помещении сухие +20, помещение маленькое и его врубили с уставкой 16гр и фан на макс. Ну типо решили посмотреть на что он способен, через минут 30 он собьёт температуру в помещении до уставки, теплоприток на испаритель значительно снизится, и потом работая начнёт обмерзать. Так что а была ли проблема.... У вас там в Находке не так давно ещё снег лежал, а людям уже сплит подавай)))
    Ставили в июне, улица: +35. в помещении +26, температура выхода воздуха с испарителя +14 (обычно +6 ... +8), в первом фото описано

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    бывали китайцы совсем мертворожденные.. вот прям с завода)) хотя эти "кларвинды" ставили когда то-вроде работали.
    За лето поставили их около 20 штук, только один косячный, думал вообще вопросов не будет, поменяют и все, а оказывается "влага"!

  9. #9

    По умолчанию

    Если не корректно поставил вопрос, уточнюсь,
    МОЖЕТ ЛИ НАЛИЧИЕ ВЛАГИ В ХОЛОДИЛЬНОМ КОНТУРЕ ПРИВЕСТИ К ОБМЕРЗАНИЮ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА И ТРУБ?
    пока не услышал ни одного мнения.

  10. #10
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    МОЖЕТ ЛИ НАЛИЧИЕ ВЛАГИ В ХОЛОДИЛЬНОМ КОНТУРЕ ПРИВЕСТИ К ОБМЕРЗАНИЮ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА И ТРУБ?
    может

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    может
    А поподробней можно?

  12. #12
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    А поподробней можно?
    вода намерзает на расширительном устройстве при пуске кондиционера, когда температура конденсации ещё не выросла, и давление кипения оказывается в минусе. В холодилке (с минусовым кипением) частое явление. Раньше, когда инструмента не было, добавляли в контур немного спирта. Сейчас стараемся держать контур в сухости и чистоте
    В вашем случае воды должно быть дохрена. В дождь монтировали?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    В вашем случае воды должно быть дохрена. В дождь монтировали?
    Монтировали на солнцепеке и с вакуумником, после запуска минут 30 никакого обмерзания(это про пуск с минусовым кипением),

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    Монтировали на солнцепеке и с вакуумником, после запуска минут 30 никакого обмерзания(это про пуск с минусовым кипением),
    Ну так берите официальное заключение в СЦ, и жалуйтесь производителю! Почему это в их системах изначально имеется влага! Я думаю, это вызовет оживленную дискуссию - ху из ху...))))
    А вообще для таких случаев есть система Добровольной Сертификации: прошел ее, и если есть вот такие вот выпады - дай им сертификат почитать, не понравится им это чтиво - предложи им самим пообщаться с экспертами. Надо - эти эксперты и проверят на соответствие и товар, и услугу. А кто от них не спрятался - пусть думает правильно.

  15. #15

    По умолчанию

    Я так понимаю, вы то же согласны что влага в контуре приведет к равномерному обмерзанию труб и внутреннего блока?
    А то что перемерзнет капиллярная трубка и никакого прохода фреона не будет и компрессор пойдет на вакуум?

  16. #16
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Полное обмерзание внутреннего блока из моей практики было только при недостатке хладагента, засоре капиллярки и недостаточном теплопритоке. Во многих случаях кондиционер рубит трубный датчик внутреннего блока, но через разное время и обмерзание выглядит по разному. А так в кондиционерах температура кипения при нормальных условиях эксплуатации положительная и обмерзание маловероятно. Вернут кондиционер, собирай систему на коленке, перезаправляй по весам, замеряй параметры и при необходимости установи Danfoss DCL для осушения системы и дай кондиционеру поработать.
    Последний раз редактировалось AleksScrew; 27.05.2016 в 07:42.

  17. #17
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaspire Посмотреть сообщение
    ... А то что перемерзнет капиллярная трубка и никакого прохода фреона не будет и компрессор пойдет на вакуум?
    Есть и неполное перемерзание капиллярки, а остается частичный проход, который по признакам примерно соответствует засорению, но имеет свойство исчезать (после оттаивания КТ). Вот в случае частичного примерзания КТ может быть полное обмерзание испарителя, только за относительно длительное время.
    В Вашем случае испаритель обмерзает полностью за какое время?

    Но для этого нужен контроль давления - засорение сразу даст разрежение (а не вакуум) на всасывании, при влаге первоначально давление держится нормальным, и только потом, спустя время, начинаются прихваты. Для полноценного обсуждения Вы много чего не указали - тип хладагента, например. Как ведет себя так называемая влага по Вашим наблюдениям?
    Ну и самое первое - если соблюдена технология, и не было перед ремонтом утечек, то влага может быть только заводская - избыточное давление в системе не пустит туда влагу. Но... даже если была утечка, то представьте себе объем прокачанного через систему воздуха, если количество влаги на кубометр соизмеримо с миллиграммами?
    Хотите доказать свою правоту? Впаивайте в систему смотровое стекло и индикатором влажности и глядите на результат.

  18. #18

    По умолчанию

    Хотел присутствовать при осушении системы - получил категорический отказ,
    предложил им впаять смотровое стекло - сказали "мы сами знаем что делать",
    В гарантийном акте описал параметры работы - первое фото, фреон 410.
    При запуске в мастерской, после перезаправки по весам, соответственно с вакуумированием, первые 60 минут работы:
    температура воздуха после испарителя +12, (обычно +6 ... +8),
    температура в помещении +24,
    температура конденсатора - не замерял но тепловая нагрузка не ощущается (при нагрузке на испаритель с t выхода +14, конденсатор должен быть как минимум теплый а он комнатный),
    при этом давление всасывания в норме - 7 кг,
    Из выше описанного сделал вывод что компрессор не создает давление нагнетания необходимое для вскипания фреона, а т.к. давление всасывания при этом 7 кг, то компрессор плохо качает то есть не исправен,
    Есть предположение что после нагрева поршневая часть расширяется и он качает чуть лучше, что и приводит к обмерзанию,

    Когда я прочитал что вода является причиной обмерзания я решил что это бред, вот и интересуюсь у мастеров по поводу их мнения.

  19. #19

    По умолчанию

    vaspire, не увидел в теме достаточно важный момент, вес фреона у этой 9ки, и длинна трассы?, как я понял лепили внешний прям за внутренним...

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Извиняюсь за выражение, но каким же ДЯТЛОМ надо быть, чтоб просто дозаправить или перезаправить по весам кондиционер, не устранив утечку?
    ИМХО, обычный брак монтажа - утечка и ФСЁ!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 20:40
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.09.2016, 22:03
  3. гарантийный ballu Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
    от Туся в разделе Юридический отдел
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 13:23
  4. Гарантийный Индезит nba18fnf
    от Lazertok в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 11:57
  5. индезит 150 гарантийный не морозит
    от Михаил1963 в разделе Indesit
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •