Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Расчёт мощности конденсатора

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Расчёт мощности конденсатора

    Добрый день! Поскажите с проблемкой. Как можно расчитать мощность конденсатора наружного блока кондиционера. Или какие нормы существуют для их расчёта. Хочу поставить среднетемпературный компрессор на -10 кипения 3Квт на R404A в наружный блок от кондиционера 24Btu на R22, используя кондиционерный конденсатор. Хватит ли мощности конденсатора для отвода теплоты на +45 конденсации.

  2. #2
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    хватит

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    хватит
    А, как, бы узнать как они расчитывают (при каких условиях) мощность конденсатора на сплит-системах. На будущее. Нет ли у вас информации?

  4. #4
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    В общих чертах: холодопроизводительность при рассчетных плюс мощность компрессора плюс какой-то запас.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    06.05.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    В общих чертах: холодопроизводительность при рассчетных плюс мощность компрессора плюс какой-то запас.
    Qконд = Qисп + Nкомпр + ψ где:

    Qисп – холодопроизводительность испарителя;
    ψ – коэффициент, определяющий долю электрической мощности приводного двигателя компрессора, которая поступает в виде теплоты в конденсатор;
    Nкомпр – электрическая мощность, потребляемая двигателем компрессора.
    Я считаю по такой формуле. Т.е для конденсаторов сплит-ситем она тоже работает?

  6. #6
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xoloduxa Посмотреть сообщение
    Qконд = Qисп + Nкомпр + ψ где:
    почему в этой формуле теплота компрессора два раза?
    Видится мне, что вместо второго плюса знак умножения стоять должен.


    Цитата Сообщение от Xoloduxa Посмотреть сообщение
    Т.е для конденсаторов сплит-ситем она тоже работает?
    сплит система - тоже холодильник

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xoloduxa Посмотреть сообщение
    Или какие нормы существуют для их расчёта.
    Производительность вопа+энергопотребление компрессора+17%.
    Если производительность ВОПа 3кВт, а энергопотребление компрессора 1 кВт, то 3+1+17%=4.68, Округляем до 5, в большую сторону.
    Я так считаю

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Производительность вопа+энергопотребление компрессора+17%.
    Если производительность ВОПа 3кВт, а энергопотребление компрессора 1 кВт, то 3+1+17%=4.68, Округляем до 5, в большую сторону.
    Я так считаю
    Вообщето берут холодопроизводительность компрессора, а не ВО.

  9. #9
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    А производительность ВО принимают равной холодопроизводительности компрессора. Так что в принципе пофиг.
    А так да, тоже считаю по компрессору, т.к. у него в даташите циферь точней и всегда есть.


    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    17%
    Почему 17? Откуда именно 17 то?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вообщето берут холодопроизводительность компрессора, а не ВО.
    чёйта?
    Холодопроизводительность в первую очередь определяет теплообменка. Может я не прав? Мы прост так уже очень давно считаем и проблем не было никогда.
    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    А производительность ВО принимают равной холодопроизводительности компрессора. Так что в принципе пофиг.
    А так да, тоже считаю по компрессору, т.к. у него в даташите циферь точней и всегда есть.
    Ты куриц с яйцами поперепутывал. При проектировании холодильного оборудования в первую очередь считается необходимая холодопроизводительность закладываеются ВОПы с трв. Только после этого подбирается компрессор. А кондер подбираетсо уже в самом конце.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    чёйта?
    Холодопроизводительность в первую очередь определяет теплообменка. Может я не прав? Мы прост так уже очень давно считаем и проблем не было никогда.
    Правильно теплообменку берут по теплопритокам, поэтому она первична. Но у нас не идеальная система, а потери? Ты просто кофф. запаса в 17% закрываешь это.
    Ну и ещё главный кофф. дельта Т конднсатора.
    А так в любом каталоге известных фирм есть все коэффициенты по выбору конденсатора.

    Цитата Сообщение от Xoloduxa Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поскажите с проблемкой. Как можно расчитать мощность конденсатора наружного блока кондиционера. Или какие нормы существуют для их расчёта. Хочу поставить среднетемпературный компрессор на -10 кипения 3Квт на R404A в наружный блок от кондиционера 24Btu на R22, используя кондиционерный конденсатор. Хватит ли мощности конденсатора для отвода теплоты на +45 конденсации.
    Кондиционерами не занимаюсь,но на сколько знаю холодопроизводительнось их берётся при +35*С окружающей (конденсация наверное 47...50*С), кипение примерно +4*С. Вот и посмотри какая производительность компрессора 9238 будет при этих условия. Примерно где-то около 5квт, т.е конденсатор от сплита будет с запасом. А если ты будешь использовать компрессор на -10*С кипения, запас ещё больше увеличиться.
    Последний раз редактировалось mihail97; 23.05.2016 в 12:08.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Правильно теплообменку берут по теплопритокам, поэтому она первична. Но у нас не идеальная система, а потери? Ты просто кофф. запаса в 17% закрываешь это.
    Ну и ещё главный кофф. дельта Т конднсатора.
    А так в любом каталоге известных фирм есть все коэффициенты по выбору конденсатора.
    Усе верно. Согласен.

  13. #13
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Ты куриц с яйцами поперепутывал.
    А какая разница что раньше, если они равны?
    Логически конечно правильно сначала охладитель, тут согласен.
    И если мы всё таки обсуждаем мощность конденсатора, то в данный момент у нас уже компрессор и испаритель подобраны и не об этом речь.

    Так откуда всё же 17%? Из справочника проектировщика или откуда?

    Я считаю что запас можно и побольше сделать. Особенно учитывая засорение.

  14. #14
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    чёйта?
    Холодопроизводительность в первую очередь определяет теплообменка. Может я не прав? Мы прост так уже очень давно считаем и проблем не было никогда.

    Ты куриц с яйцами поперепутывал. При проектировании холодильного оборудования в первую очередь считается необходимая холодопроизводительность закладываеются ВОПы с трв. Только после этого подбирается компрессор. А кондер подбираетсо уже в самом конце.
    Ну, если уж совсем правильно считать, по учебнику, то в первую очередь считают теплопритоки, а в самую последнюю очередь подбирается электродвигатель привода компрессора. Эт когда считают большие системы и компрессоры сальниковые..

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    холодопроизводительнось их берётся при +35*С окружающей (конденсация наверное 47...50*С), кипение примерно +4*С.
    У кондеров расчет: кипение +7.2 и конденсация 50*С.


    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Так откуда всё же 17%? Из справочника проектировщика или откуда?
    Если честно, то я сам уже не помню. По факту запас всегда получается достаточным. А очень большой кондер тоже плохо.

Похожие темы

  1. Не хватает мощности конденсатора в жару.
    от my_rex в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 23:14
  2. Расчет мощности конденсаторов! Необычная система!!!
    от Roman_Edyardovich в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 15:31
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:08
  4. расчет общей мощности централи
    от murzik в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 23:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •