Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сбор и утилизация хладагентов.

  1. #1

    По умолчанию Сбор и утилизация хладагентов.

    Всем доброго времени!
    Сразу скажу, что к жадности и экономии это не имеет никакого отношения. Я собираю чаще для того, что бы. как правильно говоритюкон, -не дышать этим говном -это раз, что бы узнать, сколько его, если отсутствует документация на оборудование, это два, да и... да и пальцев не хватит, что бы перечислять все возникающие необходимости оного мероприятия, и если фреона реально много, то почему бы не использовать его вторично. Однажды заказчик при замене холодильной машины, потребовал собрать весь фреон (R12), причём заплатил за утилизацию больше стоимости самого фреона.
    Короче, для этой цели у меня две приспособы.
    Первая - обычный термос, дополнительно "утеплённый" изнутри. В него хорошо помещается баллончик из-под МАП-газа. Ставлю в термос этот баллончик, наливаю около пол-литра жидкого азота(30рублей), встряхиваю минут-десять и около литра фреона в балоне. Усли давление в системе осталось, ставлю следующий баллон.
    Вторая приспособа, -для кег. Старенький компрессор,(по моему какой то Kulthorn) конденсатор с вентилятором, и в качестве испарителя теплообменник, охлаждающий гликоль. Гликоль перекачивается в термо изолированную ёмкость, в которую помещается стандартная кега. Конструкция тяжеловата, но за два захода легко переносима. Гликоль при переносе сливается.
    Првая кега (13кг) наполняется примерно пол-дня, последующие около часа.
    Нудно, но иногда незаменимо....

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Я собираю чаще для того, что бы. как правильно говоритюкон, -не дышать этим говном
    Про "сбор" понятно... (я тоже скачиваю из системы перед ремонтом), а вот куда ты сие "говно" утилизируешь?... это ты не рассказал...

  3. #3

    По умолчанию

    ...если это реальное говно(сгорела обмотка например), то, чего греха таить, загрязняю атмосферу. Бывает такая вонь, что этот баллончик помечаю, и использую только для "отходов", а иногда при замене компрессора "по выслуге лет", то же помечаю и использую для продувок после вакуумирования или убитых системах для экспериментов..

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2015
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию

    В общем можно констатировать что в любом случае "ненужный" хладагент "утилизируется" в атмосферу...
    Я, впрочем,так же поступаю...

  5. #5

    По умолчанию

    сегодня умер последний битцер на обьекте ( 4-х метровая напиточная горка, ему лет 15) ,имеется jax 60-ка .этот jax после вакуумирования всосал в себя весь 22-й из хол системы горки через шредер на нагнетании , в газообразном состоянии, сегодня отвлекли другие дела а завтра запустим .думаю проблем не будет , т.к методика испытана.и еще одна мелочь-на всех горках. где приходится лезть в систему выброшены трв , заменены на капилляры (4-ка 12см на 4-х метровый испаритель , или 2 по 25 см , если в 4-х метровой горке два 2-х метровых испарителя.особенно заметна разница в работе трв и капилляра на рядом стоящих одинаковых потребителях за один цикл работы системы с трв , система с капилляром успевает выключиться дважды. а по поводу утилизации -можно утилизировать заменяемым агрегатом , как в моем случае , другой вариант -имей любой хол компрессор , после него маслоотделитель , затем обдувной конденсатор и пустой баллон, вариантов много, главное -выбрать свой

Похожие темы

  1. LG BA419sqcl сбор конденсата
    от НатальяИ в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 00:24
  2. Сбор помощи Роману ded t
    от LEO351 в разделе Новости форума
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 00:00
  3. Идентификаторы (анализаторы) хладагентов
    от gas134a в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 01:12
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 12:50
  5. Куплю течеискатель хладагентов,недорого,
    от YRIQ в разделе Поиск инструмента
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 07:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •